Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50 (643) от 20.12.2018 13+

На хоккее в Питере 71 381 зритель!

, 21:58

Это рекорд всех времён для отечественного хоккея! Столько зрителей собралось 16 декабря в Санкт-Петербурге на матче Россия – Финляндия (5:0) в рамках Кубка Первого канала. В хоккей играли на футбольной «Газпром Арене».

Матч и два концерта

Прошлый рекорд отечественного хоккея – 55 000 зрителей. Это произошло 5 марта 1957 года. Тогда сборная СССР сыграла вничью со шведами (4:4) на Центральном стадионе имени Ленина в Москве. Это было в рамках чемпионата мира по хоккею. К сожалению, наши спортсмены тогда остались только с серебром.

«Почему 60 лет назад народ валил на хоккей? Так ведь это был первый чемпионат мира в нашей стране! Да ещё после победы на Олимпиаде в 1956 году, – восклицает двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. – К тому, чтобы отстоять два-три часа на морозе, люди раньше относились абсолютно спокойно. Сейчас публика хочет комфорта. Её развлекать нужно! А во времена моей молодости запросы были куда скромнее…»

Но с комфортом в Питере всё было в порядке. Цена на билеты оказалась низкой, попасть на такой праздник можно было даже за 400 рублей. Причём в пакет входил не только матч, но и два часовых концерта: группы «Самоцветы» и модного «Мумий Тролля». Крышу «Газпром Арены» так и не открыли. Но это к лучшему. На арене было тепло и комфортно, а снаружи стадиона дул холодный ветер, и погода была мерзопакостной.

 

Питерский дух

И конечно, сам матч наших с финнами был замечательным. Разгром со счётом 5:0!

«Мы всё ещё изучим, у нас есть аналитическая группа, – пообещал главный тренер сборной России Илья Воробьёв. – Мы разбираем каждого хоккеиста. Будем смотреть видео. Пока нет смысла ничего говорить. Но на этом турнире у нас была команда, и вы это поняли… Оценили результаты на Кубке Первого канала. Мы даже с 0:2 отыгрывались у шведов. Вообще на уровне сборных всё происходит быстрее. И может поменяться в любой момент. Тут каждая ошибка или мелочь играет роль. Да, получился такой счёт с финнами – 5:0. Но было хорошее большинство, мы вовремя забили. Тут очень всё быстро происходит и меняется. Нельзя терять нить игры ни на секунду».

Всех рассмешила какая-то журналистка, которая спросила: «Обычно в Советском Союзе основной командой был ЦСКА, поставляющий игроков в сборную. Сейчас у нас – СКА, и вы как связующее звено. Это помогает вам?»

Но ведь Воробьёв вызвал по 10 человек из каждого армейского клуба. Разве мало народу было из ЦСКА?

«Мы набираем игроков немножко по другому принципу, – парировал Илья Петрович. – У нас есть стандарты, отлаженная система. Хоккеист должен всё делать на полсекунды быстрее. Есть много факторов, и о клубах даже нет смысла говорить».

«Но ведь вам помогает питерский дух!» – настаивала корреспондентка.

Воробьёв ответил без тени улыбки: «Конечно, помогает! Когда я приехал в СКА, то сразу сказал: «В такой город невозможно не влюбиться». Дух тут есть. Культурная программа – тоже. Выходишь вечером просто погулять в центре. Это фантастика. Такая красота воодушевляет!»

Но если серьёзно, в Санкт-Петербурге очень здорово прокачали хоккей. Наладили маркетинг, распространение билетов, здесь вечные аншлаги на СКА. Вот Москва, как говорят, избалована зрелищами. Не факт, что там удалось бы собрать такую аудиторию. А Питер – вы видели сами. Для России это в последние годы – главный хоккейный город.

 

Замахнёмся на рекорд Европы?

И вот – официальная статистика: 71 381 зритель. Хотя если посчитать всех, кто побывал в воскресенье на «Газпром Арене», заглянув только на концерт, то будет вообще 81 тысяча болельщиков.

Мировой рекорд – 105 491 фанат. Этот матч состоялся 1 января 2014 года, когда в «Зимней классике» сыграли «Детройт» и «Торонто» на стадионе «Мичиган Стэдиум», Энн-Арбор.

Реально ли побить мировой рекорд? Отвечает глава штаба Роман Ротенберг:

«81 тысяча – это посетители арены в течение дня. На матче было 71 381 – это официальная цифра. Будем стремиться на следующий год тоже провести такой матч. И увеличить аудиторию, найти решение с нашими властями. Спрос был намного выше предложения. Будь у нас стадион на 120 тысяч, мы бы их собрали. Я в этом уверен. На «Газпром Арене» хороший угол наклона для хоккея, в отличие от бейсбольных стадионов в США. Стадион фантастический, спасибо строителям. А вот в Германии, где я был в 2010-м, практически не было видно шайбы».

Тогда был установлен рекорд Европы. Он принадлежит немецкой «Фельтинс-Арене» в Гельзенкирхене, где играет «Шальке 04». Этот футбольный клуб спонсируется «Газпромом». В 2010 году Германия принимала чемпионат мира. На стартовую игру пришли 77 803 зрителя. Но что-то подсказывает, жить этому рекорду осталось недолго. Если уж Россия решила превзойти кого-то в гигантомании, остановить нас будет очень сложно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram