Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47 (640) от 28.11.18 13+

Знарок вернулся в сборную России

, 21:10

Самая важная хоккейная новость этих дней – главный тренер сборной России на Олимпийских играх, обладатель корейского золота и медали чемпиона мира золотой минской чеканки Олег Знарок становится консультантом штаба сборной.

Бомба под Воробьёва

Теперь в обязанности Знарка входит подготовка резерва – работа с юниорскими, молодёжной и олимпийской сборными. А вот к первой сборной, где рулит Илья Воробьёв, нашего уважаемого Олега Валерьевича пока не подпускают.

Вы ведь помните, что героя Знарка убрали под аплодисменты. В том смысле, что от сборной России отстранили после победы на Олимпиаде – неслыханное дело! И не продлили контракт в СКА, решив совершить резкую перезагрузку. При этом Олега Валерьевича обласкали наградами, вручали медали и даже сейчас наградили в Кремле орденом Дружбы народов.

И чего добились? Сборная при Воробьёве вылетела в четвертьфинале чемпионата мира от канадцев. А в регулярном первенстве СКА получил оплеухи от ЦСКА, проиграв все три матча самому принципиальному сопернику. Кажется, что приход Знарка – это попытка всё отыграть назад. Этакая бомба под Воробьёва, потому что контракт этого тренера действует до 2020 года. Не даст результат – попросят с высокого поста. И заодно проучат Знарка, сбив с него спесь. Посидел две трети года без работы, понял почём фунт лиха?

Теперь основными обязанностями Знарка станут проведение тренировок для игроков 16–18 лет, молодёжной и олимпийской сборной в рамках национальной программы «Красная машина», а также консультирование тренеров сборных.

«Я очень рад снова вернуться к работе. Впереди много дел по подготовке, развитию резерва. За годы в национальной сборной я приобрёл огромный опыт. Надеюсь, что применю его в работе консультантом штаба. Буду рад, если моя помощь станет вкладом в общий успех», – сообщил Знарок. Это общие формальные слова, но мы рады, что Олег Валерьевич снова при делах. Пусть и на правах консультанта.

 

Погоны сорвали с Дацюка

А вот другой сюжет – разжалован капитан олимпийской сборной России и СКА Павел Дацюк. Главное – трудно понять, почему с ним так поступили. Ну да, возраст берёт своё – Волшебнику уже 40 лет. Но это ведь не повод, чтобы сдирать с него погоны. Как говорят, с лошади снимать подковы, перед тем как отправить её на живодёрню.

Но очень похоже, что с Дацюком именно так и решили поступить. Отпороли букву «С» со свитера, оставили без большинства в матчах, отправили в третье звено. Совпадение или нет, но в Питере с витрин в клубном магазине СКА даже убрали аршинные плакаты Дацюка.

Защитник Антон Белов сказал, что решение по капитану принимают наверху. Видимо, вице-президент клуба Роман Ротенберг. А может, ещё выше. Но это ведь смешно. Дацюк в хоккее – это играющий член Зала хоккейной славы в Торонто. Его плакетка там наверняка уже прикреплена, осталось лишь тряпочку с неё снять. Единственное чувство, которое можно испытывать к Дацюку, находясь с ним в одной раздевалке, – это уважение. Но это ведь смешно, что капитаном теперь сделали Евгения Кетова. Кому он может объяснить? И что?

Павел – уже ветеран, и он допустил дикую ошибку, когда сам себе привёз третий гол в матче с ЦСКА. Но когда игрок не тянет, его не выпускают на лёд. Или не продлевают контракт. Это не причина, чтобы забирать у него нашивку и как-то воспитывать. Так чем же занимаются в СКА? Какая-то ерунда.

 

 

Проблемы Ковальчука

Павел об этом резко высказался в прессе: «В этой команде много достойных, кто может быть капитаном. А то, что без нашивки, – это не ко мне вопросы. Я – простой солдат, как и все. Только чуть опытнее. Меня по этой теме предупредили. А что, я должен драться? Без обид, всё нормально. Продолжаем работать. Главное – это идёт на пользу команде. Временно ли это? Вопрос не мне. Я хоккеист. То, что я был в третьем звене? Надо везде пользу приносить. Вот сейчас её было не так много. Почему я пропустил предыдущие встречи? У нас же ротация, вот под неё я и попал. Стал капитаном-ротация из команды «Ротация». Вот теперь меня вернули. Посмотрим, что будет дальше».

Капитан-ротация! Из команды «Ротация»! С ума сойти…

Но хорошо, что Паша – человек неконфликтный. Он готов пахать даже в третьем звене. Вот вышел на матч с рижским «Динамо» в Цюрихе и забил победный гол. Свою правду нужно доказывать делом.

Любопытно, что почти одновременно так лихо понизили двух героев Олимпиады. Кроме Дацюка пострадал ещё и Илья Ковальчук, которого в «Лос-Анджелесе» отправили в четвёртое звено и лишили игрового времени. Но там ситуация абсолютно другая. «Кингз» – худший клуб лиги. Там недавно сняли тренера Джона Стивенса и весьма странно сделали ставку на Уилли Дежардена, который завалил работу не только в «Ванкувере», но и в олимпийской сборной Канады. Да, в Корее не было игроков НХЛ. Но как можно проиграть полуфинал немцам?

«А вдруг Дежарден так мстит Ковальчуку за Олимпиаду?» – такие шутки уже ходят. Но вообще за Илью тревожно. Его возвращение в НХЛ спустя пять лет пока нельзя назвать удачным. Может, Кови обратно в СКА отправят? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram