Аргументы Недели → Спорт № 42 (635) от 25.10.18 13+

Уроки итальянского

, 21:39

В третьем туре Лиги чемпионов ЦСКА крупно уступил в гостях «Роме» – 0:3. Но выезд на римский «Стадио Олимпико» для обновлённой армейской команды вышел по-своему очень полезным.

АРМЕЙЦЫ сами не раз говорили: Лига чемпионов для них – школа, они здесь прежде всего, чтобы учиться. В прошлом туре к самой молодой команде России приезжал не просто преподаватель – профессор. Но научиться у «Реала» оказалось нечему. Лучший клуб мира знаниями с молодёжью делиться не пожелал и из Москвы уехал, так и не выдав своих секретов – 0:1.

А вот «Рома» показала, что у неё есть что перенять. Прежде всего – умение выжимать максимум из тех шансов, которые выпадают по ходу игры. Итальянцы образно называют это «цинизмом» и очень высоко ценят. И вот в этом, выражаясь их языком, здоровом цинизме они и превзошли москвичей.

Красно-синие не слишком напоминали учеников, готовых смиренно внимать наставлениям педагога. Временами дерзили: один Влашич ещё в первом тайме трижды заставил серьёзно потрудиться вратаря «Ромы» Ольсена. Но римлян это ничуть не смутило: они должны были преподать урок – и они его преподали. Ещё до перерыва. При равной вроде бы игре на отдых команды ушли при счёте 2:0 в их пользу.

Первый гол хозяев выглядел мечтой Виктора Гончаренко: именно такие атаки – стремительные, в касание, разом вспарывающие оборону – он старается привить подопечным. «Стеночка» Пеллегрини с Эль-Шаарави, пас внешней стороной стопы – и Джеко оставалось лишь подставить ногу в паре метров от ворот. Все в считаные мгновения – армейская защита просто не успела за развитием событий. Как и за второй голевой комбинацией «Ромы». В эпизоде же, когда Дженгиз Юндер забивал третий мяч, просто развалилась.

А ведь говорил накануне Гончаренко: в отсутствие Акинфеева задача полевых игроков – защищаться так, чтобы Помазуну в воротах было спокойно…

В Пльзене, если помните, ЦСКА тоже к перерыву проигрывал в два мяча, но потом перевернул игру и добился ничьей. Но «Рома» – не «Виктория»: итальянские клубы умеют вцепляться в результат мёртвой хваткой, и этому у них тоже не грех поучиться. Перестановки в рядах армейцев уже при счёте 0:3 игру заметно изменили, но перевернуть её им никто бы не позволил. Получилось лишь провести несколько хороших атак, напоминавших голевые комбинации римлян. Только вот голами, в отличие от тех, не увенчавшихся.

– Не скажу, что сильно разочарован. – Главный тренер ЦСКА после игры был привычно рассудителен. – Мы получили хороший урок. И информацию, которую сможем использовать в следующих играх.

Всё верно: за битого, как известно, двух небитых дают. При условии, конечно, что битый прилежно учит уроки.