Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(634) от 18.10.18 13+

Улыбка императора

, 22:49

Фёдор Емельяненко и не думает уходить из спорта. В Нью-Йорке состоялся турнир по смешанным единоборствам Bellator 208, и Последний Император победил американца Чела Соннена за выход в финал Гран-при в тяжёлом весе.

ЕМЕЛЬЯНЕНКО уже 42 года. Но для Фёдора это не помеха. Теперь на его пути стоял Соннен. Американец был легче на четыре килограмма, хотя казалось, что на все десять. Большую часть карьеры он провёл в среднем весе, когда-то ходил в претендентах на пояс UFC. И был готов драться с кем угодно, лишь бы не пропадать из виду. Пытался раскачать Фёдора, дерзил, как Макгрегор. Но в ответ получал лишь добродушную улыбку. Не так просто вывести Емельяненко из себя!

Хотя бой проходил в Нью-Йорке, большинство зрителей в зале поддерживали именно Емельяненко. Легенда есть легенда, а этого Соннена никто не знает. Тем более в Америке живёт много русских.

В итоге Чел лишь один раз провёл неплохой бросок и оказался за спиной Фёдора. Но это не было проблемой. В конце первого раунда судья остановил поединок, потому что Емельяненко откровенно уничтожал соперника.

Что дальше? Следующий поединок Последний Император проведёт в январе 2019 года. Его соперником станет Райан Бейдер, который уже сейчас является фаворитом финала. Он мощнее Фёдора, младше на семь лет, атлетичнее и вообще выглядит очень здорово. Но сколько таких парней победил Емельяненко! Величайший спортсмен, равных которому не было в истории его вида спорта.

– Бейдер – очень серьёзный соперник. Будет интересный поединок, хороший финал. Соннен здорово работал. Он молодец, хорошо готовился. Но я не очень устал и мог бы ещё подраться, – сказал Емельяненко.

– Ваш бой получился весьма весёлым.

– Ну я так не могу сказать. Просто так вышло. Я видел движения Соннена во время схватки и старался его опережать.

– Мы вас назвали лучшим бойцом на все времена. Согласитесь?

– Я бы сказал, что это Кейн Веласкес. Но он сейчас не бьётся.

– Вы улыбались после боя. Это радость от победы?

– Я благодарен Богу за то, что он даровал мне этот миг. Конечно, я счастлив. Знаю, многие люди молились и переживали за меня. Очень всем благодарен за поддержку.

– Через три месяца вас ждёт Бейдер. Как будете строить свою подготовку?

– Мы учитываем особенности всех соперников. Изучим его прошедший бой, сделаем определённые выводы. Переводам в партер будет уделяться много внимания.

– Не собираетесь снова вешать перчатки на гвоздь?

– Всё зависит от моего самочувствия. На этот вопрос смогу ответить только после финала.

Александр ДУБИНИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram