Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(627) от 30.08.18 13+

В спорт уже не вернусь

, 21:43

Александр ЛЕГКОВ не нуждается в представлении. Вы просто вспомните тот пьедестал на Олимпиаде в Сочи, на котором ликовали три наших лыжника. А с золотом был Саша.

ДА, ЧЕТЫРЕ с половиной года назад лыжник Александр Легков завоевал золото в марафоне на 50 км. Потом у него эту медаль пытались отобрать, даже влепили дисквалификацию. Но Легков выиграл и в спортивном арбитражном суде CAS, отстояв свою правоту.

И вот он снова приехал в Сочи, где мы и встретились.

«Представляете, прилетел сюда – и сразу махнул в горы! – рассказывает Легков. – Такая волна ностальгии накрыла. Сразу вспомнил, что со мной происходило на той Олимпиаде.

Опять смотрел трассы, ту гостиницу, переходы и проходы, где бегал кроссы. Как сейчас помню тот пьедестал на церемонии закрытия. Шикарные воспоминания! Я на днях выставил фотографии в свой инстаграм, как плывут в небо три наших флага в Сочи. Те эмоции останутся со мной на всю жизнь.

И знаете, спортивная карьера – это счастливое время. Ешь, спишь, тренируешься. Никаких забот! Тебе всё организовывают, возят на сборы. Ты просто много работаешь, пашешь до седьмого пота. И если всё делаешь правильно, то обязательно выстрелишь».

- Вам не так уж много, только 35 лет. И как я вижу, ни грамма лишнего жира.

– Потому что я тренируюсь каждый день. Даже вот играю в хоккей – и по ходу матча вообще не меняюсь. Моя смена на льду длится целый час! Хватает дыхалки. Я даже говорю ребятам-хоккеистам: «Давайте вы мне технику поставите, а я вам – функционалку».

– Может, вернётесь в большой спорт?

– Нереально! Как говорят, уходя – уходи. А это ведь лыжные гонки! Очень изнурительный вид спорта. Чтобы показывать результат, ты должен стать спортивным монахом. Надо тренироваться по пять-шесть часов в день, полностью отдаваться этому делу. Конечно, нельзя ни с чем совмещать.

У меня такой возможности уже нет. Наверное, буду выступать где-то на ветеранских марафонах, но не более того. Я уже всё сделал в спорте. Теперь – дорога молодым. У нас есть очень хорошие лыжники, которые ещё поставят на уши весь мир. Вот увидите, как россияне будут доминировать в международных лыжных гонках.

– Мы разговаривали со знаменитой чемпионкой по плаванию Юлией Ефимовой, и она беспокоится, что наших спортсменов не пустят на Олимпиаду в Токио. А мы думали, после Пхёнчхана всё уже успокоилось…

– Могу только одно сказать: хочется думать, что все поедут на Олимпиаду. Будут выступать спокойно, нормально, завоюют много медалей. Других мыслей даже нет. И давайте верить в лучшее!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram