Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32 (625) от 16.08.18 13+

Шоу имени Ефимовой

, 21:24

Сборная России блистательно выступила на чемпионате Европы по водным видам спорта в Глазго, побив рекорды мира, континента, России как по количеству медалей, так и рекордов!

«НАШИ спортсмены в Глазго создали отличный задел перед Олимпийскими играми в 2020 году. Жаль, что нам впервые с 2008 года не удалось завоевать золото в плавании на открытой воде, но серебро Кирилла Беляева, который уступил всего одну секунду своему сопернику из Венгрии, можно считать удачным результатом», – говорит первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко, и с ним трудно не согласиться.

Тут мы говорим только о пловцах. А ведь ещё были звёзды синхронного плавания, прыжков в воду. Всего на круг они взяли 23 золотые медали, ещё 15 медалей серебряного достоинства и только девять бронзовых кругляшей, которые мы тоже будем ценить. Как и первое место в общем медальном зачёте именно по воде.

Не будем утверждать, что эксперимент, задуманный европейскими федерациями (лёгкая атлетика, водные виды, гимнастика, гребной спорт, триатлон, гольф и велоспорт), получился сногсшибательным. Всё-таки антураж был не очень…

Посмотрите, что заявляет наша главная звезда Юлия Ефимова: «Не могу сказать, что это было соревнование уровня Олимпийских игр или Универсиады. Оно проходило в трёх разных городах, поэтому не возникло атмосферы крупного турнира. Если они хотели сделать событие более масштабным, то его следовало проводить в одном месте, организовать аналог Олимпийской деревни. Но в целом идея неплохая».

Понимаете? Это даже до Универсиады не дотянулось! Хотя правильно говорят болельщики: «Юля и победы нашей сборной – лучшее, что было на чемпионате Европы».

Кто же стал героями? Синхронистка Светлана Колесниченко и пловчиха Юлия Ефимова (по четыре золота), 18-летний пловец Климент Колесников (три). Открытие – прыгунья в воду Мария Полякова, по две победы на чемпионате у пловцов Евгения Рылова и Анастасии Фесиковой, прыгуна в воду Александра Бондаря, выступавшей в дуэте с Колесниченко синхронистки Варвары Субботиной, синхронистов Александра Мальцева и Майи Гурбанбердиевой, а также ещё девяти прекрасных девушек из командных соревнований по синхронному плаванию.

За первое место в водных дисциплинах России достался золотой слиток, а за победу в общем зачёте сборная получила огромный кубок из 22-каратного золота. Солидно!

Главное теперь – в Токио ударно проплыть. А там будут сборные США, Австралии, Бразилии и другие монстры.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram