Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32 (625) от 16.08.18 13+

Чемпионская засуха

, 21:11

После трёх туров в российской премьер-лиге осталась только одна команда, ни разу не праздновавшая забитый гол. И эта команда – чемпион страны столичный «Локомотив».

В МИНУВШУЮ субботу первый в своей истории гол в высшем дивизионе забил «Енисей». ЦСКА ответил с пенальти. В тот же день в Ростове отличились «Крылышки». А в воскресенье тульский «Арсенал», играя в меньшинстве, разразился сразу тремя мячами в ворота «Ахмата».

Все эти команды в 3-м туре открыли счёт голам в чемпионате-2018/19. И только у «Локомотива» в графе «забитые мячи» по-прежнему значится ноль. Считая матч за Суперкубок с ЦСКА (0:1), железнодорожники «постятся» уже четыре игры. Их последний гол в официальном матче датирован 5 мая, когда удар Эдера принёс «Локо» победу над «Зенитом» (1:0) и чемпионский титул.

Результативностью клубы премьер-лиги сейчас вообще не блещут, большинство матчей навевают скуку – особенно на фоне ещё свежих впечатлений от чемпионата мира. Паниковать не стоит – команды только втягиваются в сезон и набирают игровую форму. Но и с такой поправкой чемпионская засуха выглядит тревожно.

– Всё, что мы забиваем, не засчитывают, – посетовал Юрий Сёмин после поражения в Оренбурге (0:1).

Да, там был отменён из-за офсайда гол Фарфана, а до этого в Уфе – мяч Эдера (причём ошибочно). Но злополучный ноль в графе «забитые мячи» едва ли можно объяснить предвзятостью судей.

Тогда чем? «Локомотив» – в пятёрке самых бьющих команд, он четвёртый по владению мячом и дриблингу, третий по точности передач. Меткостью, правда, не блещет: по количеству ударов в створ – девятый. Но дело не в цифрах: игре чемпиона не хватает лёгкости, скорости, свежести – как ни странно это звучит в начале пути. Возможно, сказывается то, что добрая половина состава из-за чемпионата мира не провела полноценного отпуска и подготовки к сезону.

А может, тренерский штаб рассчитывает вывести команду на пик формы к Лиге чемпионов? Под неё «Локомотив» и состав укреплял, потратив 17 миллионов евро, – по нынешним российским меркам немало. Больше половины этой суммы ушло на Фёдора Смолова, призванного как раз усилить забуксовавшую атаку. Отрабатывать потраченные на него 9 миллионов форварда отправили сразу же – в Оренбурге. Но перелома в атакующие действия «Локо» его появление не внесло. Стараться он старался, но по воротам пробил всего дважды, хотя один из этих ударов вратарь с трудом перевёл в штангу.

– Он хорошо тренировался и неплохо сыграл. Но главный критерий для нападающего – голы, – резонно заметил Сёмин.

Будем надеяться, голы Смолов припас для Лиги чемпионов, о которой он так мечтал. Хотя ни ему, ни «Локо» откладывать их до выхода в европейский свет, прямо скажем, не стоит.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram