Аргументы Недели → Спорт № 30(623) от 02.08.18 13+

Была Шарапова, стала Потапова

, 22:13

Рассказываем сразу о двух новичках – теннисистке Анастасии Потаповой, которая выстрелила на новом же, совсем недавно созданном столичном турнире Moscow River Cup.

ЕЩЁ пару лет назад в России проводился всего один турнир WTA. А теперь – сразу три! «Кубок Кремля», потом появился St. Petersburg Ladies Trophy, а теперь создан Moscow River Cup.

Инициатором выступил Александр Островский – бизнесмен, который в юности серьёзно играл в теннис, а потом в Химках создал частную теннисную школу. Когда в календаре женского тура образовалась вакансия – с пробега снялся шведский Бостад, то команда Островского включилась в борьбу, провела презентацию для WTA и выиграла конкурс.

Стандартный призовой фонд турниров такого калибра – 250 тыс. долларов. Но в Москве выставили на кон 750 тыс. вечнозелёных! Для старта соревнования и того, чтобы привлечь спонсоров, нужно заманить топ-игроков внушительными призовыми.

Но в мире тенниса три недели после Уимблдона – затишье. Звёзды берут отпуск, залечивают травмы. Ведь впереди Открытый чемпионат США по теннису. Поэтому не дождались даже своих – не приехали Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, не говоря уже о Марии Шараповой. Елена Веснина снялась из-за травмы колена.

Новый турнир стал делом молодых да ранних. Особое внимание было приковано к 17-летней Анастасии Потаповой, которая получила уайлд-кард. Она как раз занимается в Химках, а Островский – её личный менеджер. К своим годам Потапова успела победить на юниорском Уимблдоне в 2016 году и выиграла один титул ITF в одиночном разряде, так что считается потенциальной звездой женского тура. Напомним, что Шарапова выиграла взрослый Уимблдон в 17 лет. Так что выстрелить можно и в таком возрасте!

Закончилось всё тем, что Потапова вышла в финал, где в упорной борьбе уступила ровеснице из Сербии – Ольге Данилович (5:7, 7:6, 4:6).

«Из-за жары я чувствовала себя отвратительно! – сказала честно Анастасия. – Да и в пятницу я вернулась домой только в 22:00, отыграв два трёхсетовых матча. Тем приятнее осознавать, что я справилась с этой нагрузкой и сумела пробиться в финал! Безмерно счастлива, ведь сбылась мечта…»

Ни разу на крупных турнирах в финалах не играли теннисисты, родившиеся в XXI веке. Потапова и Данилович стали первопроходками. Уже поэтому соревнование в Москве вошло в историю.

Кроме того, Анастасия в дуэте с 33-летней Верой Звонарёвой победила в парном разряде, обыграв дуэт Александра Панова – Галина Воскобоева (6:0, 6:3). Увидите, эта девочка далеко пойдёт.