Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(623) от 02.08.18 13+

Знарок вышел на публику

, 22:08

На днях на Манежной площади в Москве прошёл грандиозный праздник, где чествовали хоккеистов, которые победили на Олимпиаде в Корее.

55 секунд до позора

Такое мероприятие, с одной стороны, очень трудно описывать. Ну представьте, собралась команда хоккеистов, золотые ребята с Олимпиады в Корее – в красных свитерах с нейтральным статусом. До поездки на Игры все жаловались на то, что Россию решили национальной принадлежности – нет ни флага, ни гимна. Но, смотри ж ты, этот свитер уже стал нереальным брендом. А если получить на него вензель какого-нибудь Кирилла Капризова или Ильи Ковальчука…

Как правильно написали в бестселлере этого лета «Правило №1 – никогда не быть №2» от Дэна Мильштейна, «работай так, чтобы однажды твоя подпись стала автографом». Вот и наши хоккеисты трудились в Корее. Может, кто-то будет смеяться, что победа над немцами – несерьёзно. Но если кто вспомнит тот бросок Никиты Гусева неудобной стороной крюка – в меньшинстве, когда наша команда уже сняла вратаря, то снова прослезится, и его передёрнет от пронзительности того момента.

Вячеслав Фетисов однажды сказал: «Мы были в 55 секундах от величайшего позора, который никто не смог бы перебить».

Поправлю великого защитника с номером два на спине. В его время такой позор случился, когда сборная СССР уступила американским студентам на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде – и осталась только с серебром в 1980 году. А вот российская сборная без флага, без имени этого позора избежала, взяв золото. Вот она – разница между «могло быть» и «было».

 

Вилла в Ницце

Ну что, вышли ребята на сцену. Взялись за плечи, спели гимн вживую, а их поддержали болельщики. Искать интригу в том, пошёл в этот момент дождь или нет? Зонтиков на Манежной площади хватало…

Но мы вам подкинем историю помощнее. Вы ведь помните, что случилось после Олимпиады. Практически «утро стрелецкой казни». Главный тренер Олег Знарок рассорился с руководителем нашей делегации Романом Ротенбергом. И после исполкома ФХР волшебно оказалось, что у сборной России теперь другой наставник – Илья Воробьёв. Он повёз национальную команду на чемпионат мира в Данию, где проиграл в четвертьфинале канадцам.

Знарок же исчез. Сначала говорили, что он сидит на своей вилле в Ницце и ждёт, когда ему заплатят остатки по контракту. Потом утверждали, что Знарок уехал к себе в резиденцию в Ригу – и ожидает новую работу, но её в КХЛ особо не дают. Пошла даже волна, что Олег Валерьевич запрещён в России, как ИГИЛ (запрещённая в РФ организация), и ему теперь никогда не будет места в нашем хоккее. Но всплыло, что Знарка звали в омский «Авангард», а он сам отказался. Негоже человеку, который дважды приводил московское «Динамо» к титулу чемпионов страны, переходить в клуб, который в среде бело-голубых так люто ненавидят…

 

Хоккей – спорт №1

Так что Знарок? Думали, никогда больше не увидите его на своих радарах?

Но нет, Олег Валерьевич приехал на праздник на Манежную площадь, что стало чуть ли не сенсацией. А потом состоялся закрытый банкет, на котором тренерский штаб был награждён золотыми медалями Олимпиады. Ведь там, в Пхёнчхане, их вручали только игрокам.

Награды высшей пробы получили Знарок, его помощник Харийс Витолиньш, Игорь Никитин и Воробьёв.

И знаете, всё получилось тихо-мирно. Знарок безо всякого скандала принял золото из рук Ротенберга и даже продемонстрировал медаль всему залу: вот она, дорогуша, без моих хоккеистов не взял бы её никогда.

А ведь это Знарок додумался выпустить Гусева вместо заменённого вратаря тогда, в концовке финала с Германией. Сработала тренерская интуиция, а это великое дело. Ещё Анатолий Тарасов с Аркадием Чернышёвым отличались такой прозорливостью. И пусть Тарасов ссылал Валерку Харламова в Чебаркуль, он всё равно подозревал, что из парнишки вырастет большая звезда. Из этого форварда с испанскими кровями, который выходит на лёд, будто на корриду.

Мы верим, что не потеряем Знарка для нашего хоккея. Что Валерьич однажды вернётся, и это будет уже совсем скоро.

И ещё штришок с церемонии. «Нет ли ревности, что сегодня футболистов чествуют чуть больше по свежей памяти?» – спросила наивная девушка у самого ценного игрока Олимпиады. «А их разве чествуют? – даже бровью не повёл Ковальчук. – Я просто их не видел, поэтому ничего не знаю. Мы приехали на Манежную площадь и думаем, что праздник у нас.

Вообще наши футболисты – красавцы. Мы за них болели. Были на матчах с Испанией, с Хорватией. Это были суперигры. Молодцы. И мы знаем, что Дзюба сказал Владимиру Владимировичу – мол, пора менять коньки на бутсы. Но я думаю, что наш президент – правильный человек, который сделает верный выбор».

Так какой же выбор?

«Хоккей в России – спорт номер один, конечно же», – сказал прямо Ковальчук.

Вот так. А может, Илья прав? Как думаете?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram