Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Екатерина Макарова: «Начало сложилось удачно»

, 20:19

Екатерина Макарова: «Начало сложилось удачно»
globallookpress.com

Первой россиянкой,  вступившей в борьбу на «Ролан Гаррос», и переигравшей со счетом 6:4, 6:1 китайскую спортсменку Чжэн СайСай стала Екатерина Макарова, не так давно вынужденная сняться с турнира в Риме по состоянию здоровья. После матча она ответила на вопросы корреспондента "АН" о своем здоровье,  прогнозах на РГ и переменах на легендарном турнире. 

 

-   Вы довольны своей подготовкой и началом турнира? 

Конечно хотелось бы чуть-чуть иначе подготовиться к «Большому шлему», так как  в Риме я снялась из-за того, что попала в больницу. Но сейчас все хорошо, за исключением того, что не было достаточно времени на подготовку. Поэтому сегодня было непросто, несмотря на то, что  попавшаяся соперница была по силам. У нее вязкий теннис, она рвет ритм, хорошо двигается, играет с лета,   поэтому мне надо было весь матч сильно концентрироваться. Плюс к этому сегодня было очень  жарко. Но все сложилось удачно, чему я очень рада.

- Вы второй год подряд начинаете в первый день турнира, что наверное не очень удобно для подготовки.

Я не особо обращала внимание раньше в какой день начинаю, но в данной ситуации, когда я прилетела только в пятницу, конечно, хотелось начать попозже. Но с другой стороны я была настроена на все и себя особо не накручивала, поэтому в сложившихся обстоятельствах я наверное этому даже рада, именно потому, что есть два дня, чтобы потренироваться и войти в лучшую форму. Думаю, сейчас мне эти два дня помогут.

Сегодня был действительно жарковатый для Парижа день. Вам в жару удобнее играть?

Я с детства очень легко переношу жару и у меня никогда не случалось солнечных ударов. Я всегда могла преодолевать себя в этих тяжелых условиях. Но сегодня все-таки это немного чувствовалось. Может уже с возрастом. Было тяжеловато, но я смогла с этим справиться. В любом случае мне такая погода больше нравится, чем холод.

-  «Ролан Гаррос» вошел в этап продолжающихся перемен. Новые корты, новые возможности. Как они Вам по сравнению с прошлым годом, когда приходилось  перемещаться для тренировок за пределы РГ?

- Я видела еще не все изменения, но то, что я  увидела, то  что сделали в центре  мне  нравится  - все так симпатично, много места, больше воздуха. Потренироваться  я успела только один день, но все было очень просто. Один раз мы тренировались на основных кортах, второй раз - на стадионе Жан Буан (парижский теннисный клуб - в 100 м от Ролан Гарроса), из которого они сделали второй «Ролан Гаррос»,  там все есть, можно поесть по аккредитации, есть тренажерные залы, очень много кортов. Туда приезжаешь, все необходимое сделал, подготовился и можно ехать дальше в гостиницу.

То есть  прогресс не только для посетителей, но и для спортсменов.

Да, они очень хорошо развиваются. Вложили большие деньги. Конечно, у них мало места для игровых, тренировочных кортов, и все равно надо куда-то ехать. На других больших шлемах если ты сеянный игрок ты спокойно записываешься  на основные кортах и тренируешься. А тут нужно выбирать клуб,  который тебе больше нравится. Их очень много, они находятся по соседству, их все отремонтировали и сегодня они все очень уютные, чего раньше не было и поэтому их старались  избегать. 

 - О прогнозах в женской сетке - не будем, а вот о прогнозах в мужской, что можете сказать? Надаль будет в «Ролан Гаррос» победителем, пока сам не уйдет? 

Надаль сейчас вернулся в очень хорошую форму. У него был небольшой спад, он себя как-то не так хорошо ощущал, был не такой уверенный,  а сейчас он снова нашел свою агрессивную активную игру, и видно, что он как в период ранней молодости нападает на этот мяч со всей спортивной злостью, и закручивает его, заколачивает. Но с другой стороны, в прошлом году на US Open были сенсации и финал взяли мальчики,  о которых никто не мог бы подумать. Это спорт,  в котором всегда все может случиться.   В какой-то день игрок, стоящий ниже, может сыграть совершенно невероятно, как это было, когда, например, на Уимблдоне, когда Надаль пару раз проигрывал, например,  Лукашу Росолу, который  возникал откуда ни возьмись. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram