Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 20(613) от 23.05.18 13+

На Сахалине прошёл День массового футбола

, 08:57

19 мая вся Россия отметила день массового футбола, уже ставший традиционным. Не остался в стороне от события и островной регион. Торжественное открытие состоялось в СК «Олимпия-парк», где прошло праздничное мероприятие с участием как начинающих футболистов, так и уже известных профессиональных игроков.

Перспективы ясны

Задача этого мероприятия – подтолкнуть к развитию именно массовый футбол, ведь он находится в основе футбольной пирамиды и формирует будущее этой игры и в Сахалинской области, и во всей нашей стране, отметил генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Евгений Кючков – Мы с удовольствием присоединились к этой всероссийской акции, ведь если не прививать любовь к этому замечательному виду спорта у детей с малых лет, в будущем мы не увидим больших побед ни от наших клубов, ни от нашей сборной в целом.

Благодаря проведению данного мероприятия маленькие игроки, которые только начинают свой профессиональный путь, получили возможность сыграть товарищеский матч против тренеров крупнейшей футбольной школы региона – ОГАУ «ФК «Сахалин». Несмотря на стаж более опытных соперников и дружественный характер игры, мальчишки всё же старались показать свои лучшие качества и навыки и не ударить в грязь лицом.
Стоит отметить, что в одной из встреч у ребят получилось не только забить гол, но и победить с минимальным счётом.

На Сахалине мы делаем всё возможное, чтобы по максимуму развивать различные виды спорта, говорит заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов – Но футбол все-таки стоит особняком, потому что это действительно самая популярная игра. Власти региона по возможности стараются развивать материально-техническую базу: на данный момент продолжается реконструкция футбольного стадиона «Космос», в этом году планируется перестелить поле на «Спартаке», начать реконструкцию стадиона в Охе. Планов очень много, и, я думаю, они все увидят свет. Но главное даже не в этом. Главное, что наши футболисты радуют нас своими победами. Относительно недавно профессиональная команда выиграла первенство во втором дивизионе. До этого ребята победили во всероссийских проектах «Минифутбол в школу» и «Кожаный мяч». Эти достижения позволяют нам гордиться за сахалинский спорт и дают уверенность в том, что у футбола в Сахалинской области прекрасные перспективы.

На злобу дня

Для юных участников праздника и любителей футбола зрелищным событием стали мастер-классы, которые провели для них футболисты ПСК «Сахалин». Такое близкое общение с профессионалами стало для начинающих футболистов приятным сюрпризом. Ведь сегодня мальчишки, которые стараются не пропускать ни одного матча любимой команды, смогли получить от своих кумиров ценные советы.

Если бы существовал универсальный рецепт успешного футболиста, то наверняка футболистами становились бы все, но такого рецепта нет, у каждого игрока свои секреты, считает защитник «Сахалина» Юрий Коломыц – Объединяет всех, пожалуй, только любовь к этой замечательной игре. И если в этом возрасте у ребят такая любовь проснется, если они будут грезить им, отдадут себя целиком футболу, то, возможно, тогда он и отблагодарит их и подарит много незабываемых, прекрасных моментов.

Отметим также, что в День массового футбола герои футбольных турниров получили заслуженные награды. Перед заполненными трибунами СК «Олимпия парк» наградили победителей и призеров «Ночной футбольной лиги», а также юношеской «Зимней лиги–2018».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram