Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Невесёлые итоги сезона ФК "Зенит" в 2017-18гг

Положительным моментом этого сезона стало безболезненное расставание с главным тренером Роберто Манчини

, 09:13 ,

Невесёлые итоги сезона ФК "Зенит" в 2017-18гг
фото: pixabay.com

Во всех предыдущих 8 сезонах "Зенит" был в медалях (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы), а теперь будет опять на 5 месте. Таких результатов не было десяток лет точно. А может и больше.

Надо находиться внутри коллектива, чтобы более-менее объективно оценивать прошедший сезон. Мы можем только констатировать со стороны, что сезон действительно получился неудачный. А делать выводы относительно работы главного тренера, его штаба, футболистов можно только изнутри.

Очевидно что стратегия комплектования клуба была не продуманной. Расставание с Дзюбой и Шатовым? В целом уход футболистов и приход других игроков был не очень правильным. Отсюда и такие результаты.

Одной из сложных задач клуба- возвращение игроков находившихся в аренде. Такими вопросами должен заниматься главный тренер, потому что он отвечает за результат. Если наставник сочтет нужным и возможным их возвращение и найдет с игроками общий язык - то, безусловно, нужно возвращать. То, что они по российским меркам футболисты квалифицированные, не подлежит сомнению. А насколько ребята готовы работать в команде и давать результат именно "Зениту" - пусть решает главный тренер.

Если говорить конкретно о Дзюбе, то, учитывая все лимитные проблемы питерской команды, и отсутствие большого количества российских футболистов должного уровня, думаю, да. А вообще Дзюба пригодится любому клубу.

Вселяет уверенность, что средняя посещаемость матчей "Зенита" выше, чем в топ-5 лигах Европы.

Пресс-служба "Зенита" сообщила, что средняя посещаемость матчей команды в РФПЛ превосходит аналогичные показатели в лучших чемпионатах Европы:
"На каждый из 23 матчей сезона-2017/18 стадион "Санкт-Петербург" собирал в среднем по 44 389 болельщиков".

Таким образом, "Зенит" превзошел показатели пяти ведущих европейских первенств: Германии (средняя посещаемость — 44 209), Англии (37 849), Испании (25 948), Франции (21 760) и Италии (20 782).

Средняя посещаемость чемпионата России в сезоне-2017/18 составила 13 493 зрителя. Матчи "Зенита" во всех турнирах в общей сложности собрали 1 020 966 болельщиков».

По поводу главного тренера команды на этот счет одна позиция. Как показывает импровизированный опрос на спортивных сайтах, большинство болельщиков и просто любителей футбола выступают за российского специалиста и никакой проблемы в этом нет. Мы видим, что именитые иностранные наставники не такие качественные. Они тоже ошибаются. И если ошибется российский тренер - это тоже не проблема. А может не ошибется. "Зениту" нужно приглашать отечественного тренера.

Если называется только Семак — большинство за него обеими руками. Готов он или нет - станет понятно только тогда, когда он будет работать. Но то, что это думающий человек, с хорошими организаторскими способностями и одаренный воспитатель, заботливый многодетный отец, в прошлом футболист, дает основания предполагать, что он станет хорошим тренером, способным создать футбольную семью.

Очень многое зависит от комплектования команды. Нужно определяться с теми футболистами, которые мотивированы и которые смогут давать результат. И, возможно, усиливать какие-то позиции под свое видение игры.

В "Зените" в последние годы, а может и за десяток лет, очень мало мотивированных футболистов. Они все мотивированы до того момента, как приходят в "Зенит". Конечно, нельзя обобщать, и в команде есть игроки, которые мотивированы всегда: и в Высшей лиге, и в детской лиге они были мотивированы, и если будут во дворе играть, тоже будут мотивированы. Это от природы, но таких футболистов немного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram