Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Чем Манчини помог «Зениту»?

Все же есть за что благодарить

, 08:23

«Личность главного тренера сыграла важнейшую роль. Я поговорил с ним до того, как сюда приехать. Наш разговор стал решающим в этом трансфере», - признавался Паредес после перехода в «Зенит» летом прошлого года в интервью sports.ru.  В этом сезоне Леандро забил 6 мячей и отдал 10 голевых пасов.  

 

«У меня есть инсайд по питанию «Зенита» от Манчини, - сообщил в июле прошлого года Геннадий Орлов. - Знаете, какое меню? Почти пуританское. Не вегетарианское, а пуританское. Если мясо, то только запеченное или отварное. Жира никакого, холестерина никакого. Все булочки убраны, сахара и соли - как можно меньше.

При Луческу было не так жестко, как сейчас. Но борщ все-таки допустим. Мой друг, повар «Зенита», счастлив - его борщ тоже понравился Манчини, так что все в порядке»

24-летний экс-хавбек «Терека» забил уже через семь минут после выхода на замену в дебютном матче за «Зенит» - причем гол в ворота СКА стал для него первым во взрослой карьере. «Перед моим выходом на поле Манчини попросил постараться забить гол, - говорил Кузяев. - Он сказал слово «марко». Я знаю, что это переводится как «отличиться».

После депрессивного прошлого сезона (10 голов во всех турнирах) Александр еще до зимней паузы забил 18. Во-сем-над-цать! «Я давно не играл впереди, никто уже давно не привык видеть меня в нападении, но хорошо, что Манчини верит в меня и ставит вперед», - сказал Кокорин после победы над «Спартаком».

«Чтобы выигрывать, надо уделять внимание всему, нельзя уделять внимание чему-то особенному, перед игрой надо обращать внимание на все, - сказал после разгрома «Спартака» 5:1 Манчини. - У нас получилась удивительная игра, мы сыграли прекрасно против такой сильной команды, как «Спартак», и благодаря этому победили».

Президент «Зенит» Сергей Фурсенко добавил: «Победа была достигнута за счет нескольких факторов. Первое - за счет классных игроков, которые есть в нашем распоряжении. Техничные. Несмотря на то, что они провели всего несколько игр вместе, уже успели сыграться. Второе - за счет очень грамотной тактики Манчини. Он просто переиграл своего оппонента. И третье - за счет стадиона. 50 тысяч наших болельщиков - это сила».

На пресс-конференции перед игрой с «Реалом Сосьедад» Манчини заявил: «Надеюсь, что над полем соответствующим образом поработают в течение перерыва на матчи сборных». Вскоре начались работы по восстановлению некоторых проблемных участков газона. Ремонту подвергнутся зоны перед воротами, где проплешины были особенно заметны.

После не самого впечатляющего весеннего отрезка-2017 Бранислав - с приходом Манчини - заиграл куда увереннее и в сентябре стал лучшим игроком «Зенита» по версии болельщиков. В декабре он был признан лучшим игроком недели в Лиге Европы: Бранислав забил ударом через себя «Реалу Сосьедад» и назвал тот гол лучшим в карьере.

Занял первое место в группе Лиги Европы с разницей мячей 17-5, где изначально считались третьими. У нас была очень сильная группа, но мы забили больше всех, а пропустили меньше всех. Это большая заслуга.

«Считаю, что здесь я заслуживаю некоторой похвалы, хотя бы что-то хорошее я сделал. Я раскрыл этого игрока, у него есть потенциал, чтобы быть основным защитником «Зенита» и сборной России. Скроботову 18 лет исполнится только в этом году. Если не ошибаюсь, он даже никогда не играл за «Зенит-2», он играет за молодежную команду. Он очень талантливый, но очень молодой, нужно много работать. У него большие перспективы в будущем. Если он будет хорошо работать, у него все будет хорошо. Тем более что он левша - это не часто встречается на этой позиции».

«Что вам сказал тренер перед выходом на поле?» - «Ничего особенного. Сказал, что надо играть жестче - и все», - признался Скроботов в интервью сайту «Зенита». - «Сильно волновались, выходя на поле переполненного стадиона?» - «Конечно, сильно волновался. Это первая игра на родном стадионе, поэтому волнение было. Выходил с настроем отдать все на поле». - «Что произошло в моменте с забитым мячом, как вы оказались в полном одиночестве?» - «Я оторвался от защитника и мне нужно было просто подставить голову. Мяч влетел в ворота». - «Роберто Манчини сказал, что сборная России нашла нового защитника. Как прокомментируете?» - «Да нет, рановато пока еще». - «Вы не соглашались на интервью, сказав, что вам пора домой, ведь в четверг в школу? Это действительно так?» - «Да, на первые два урока. Экзамены надо сдавать. Какие уроки? Биология и физика».

Еще в ноябре Роберто заявил: «Что касается варианта возглавить сборную, то для каждого итальянского тренера - это сон, и для меня было бы честью сделать это. Я был бы готов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram