Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Самая справедливая пара

Почему именно "Реал" и "Ливерпуль" заслужили выход в финал Лиги чемпионов

, 08:58

В среду определились финалисты Лиги чемпионов. Главный клубный трофей Старого света разыграют мадридский "Реал" и "Ливерпуль". Есть достаточно мнений и комментариев, что состав участников не совсем справедливый. Победитель Лиги чемпионов - это ведь лучшая команда Европы по итогам сезона. 

 

А какая же она лучшая, если даже в своём чемпионате задолго до окончания турнира проиграла титул. Более того, обе команды могут стать даже не вторыми. Ни "Реал", ни "Ливерпуль" не стали лучшими в своих странах, но кто-то из этой пары станет лучшим в Европе. Парадокс.

Вообще споры о том, как правильно выбирать сильнейшую команду, не утихают давно. Одни видят силу в гладком турнире, другие в плей-офф. Аргументы и у тех, и у других довольно серьезные. Первые считают, что сильнейший должен определяться через стабильность выступления. Играй год с одинаковыми соперниками, и кто наберёт больше очков, тот и лучше. Другие же считают, что сильнейший должен определяться в личных битвах. Вот у тебя два поединка - кто успешнее сыграл, тот и лучше. Наверное, американская система плей-офф в этом смысле чуть справедливее, так как она объединяет и некую стабильность, и очную ставку. Выиграть серию до четырёх побед случайно невозможно. В то время как в Лиге чемпионов одна ошибка, один неудачный вечер или довольно спорное правило гола на выезде может все решить.

Хотя это все вкусовщина. Так или иначе есть правила, общие для всех, которые и определяют победителя турнира. Ни "Реал", ни "Ливерпуль" оказались не способны на дистанции в год бороться с "Барселоной" и "Манчестер Сити" (при этом в Лиге чемпионов мерсисайдцы- по местности, где базируется  "Ливерпуль" - прошли тех же "горожан"- так принято называть футболистов "Манчестер Сити"- довольно уверенно). Причины у команд были разными. И эти же разные причины привели команды в финал еврокубка.

Зимой в выход "Реала" в финал не верил никто. Под Зинедином Зиданом кресло ходило ходуном - к зиме команда проиграл чемпионат, а в Лиге чемпионов заняла второе место в группе. Противостояние с "Пари Сен-Жермен" не сулило ничего хорошего. Однако Зидан, впитавший ДНК "Реала", прекрасно понимал, как и что делать.

Плей-офф Лиги чемпионов - это просто два матча, в которых надо добиться приемлемого результата. "Реал" стадии 1/4 и 1/2 финала начинал в гостях, и опыт Зидана подчёркивал, что на выезде очень важно забивать. "ПСЖ", "Ювентус", "Бавария" старались дома действовать активнее и раз за разом напарывались. Опыт, исполнительское мастерство - это те вещи, за счёт которых можно побеждать в конкретных матчах. Забивая гол в гостях, "Реал" заставлял соперников ещё больше раскрываться, а затем этим пользовался.

Мадридцы в Лиге чемпионов демонстрировали этот сумасшедший инстинкт убийцы, всегда находя свой шанс. Этот опыт мы увидели в концовке ответного матча с "Ювентусом", когда мадридцы были на краю пропасти. Однако испанцы не стали прижиматься, а прибавили и получили свой шанс, который реализовали. В матчах же с "Баварией" "Реал" показал мастер-класс по реализации моментов.

Наверное, именно с точки зрения двухматчевого противостояния, стратегии битвы равных "Реалу" в Европе не было в этом году. По итогам двух конкретных поединков мадридцы готовы были обыграть любого. К их несчастью, финал состоит из одной встречи, что даёт шансы сопернику.

Сила "Ливерпуля" как раз в умении разорвать соперника в одной встрече. Юрген Клопп так и не сумел за два с половиной года выстроить хоть какую-то крепкую оборону, да и на вратаря надежды мало. Зато атака "Ливерпуля" просто волшебная. Трио Салах-Мане-Фирмино быстрое и безжалостное. Дайте этим ребятам малейший шанс, и они не оставят от соперников и мокрого места.

При этом для успеха этой команде нужна идеальная физическая форма и большая мотивация. Провести в таком режиме 30 встреч нереально. Где-то бензин кончится, где-то очередной "Сток" не возбудит кровь, где-то банальные травмы и дисквалификации помешают. Зато в одной встрече мерсисайдцы готовы на все.

Показательно, что "Ливерпуль" на всех стадиях плей-офф все решал по сути в первых матчах. Поочередно были уничтожены "Порту", "Манчестер Сити" и "Рома". В ответных встречах все было иначе. С португальцами уже не было того рвения, с англичанами и итальянцами и вовсе чуть до греха не довели. Потому что даже в двух матчах сложно показывать такой искромётный, огненный, но быстро прогорающий футбол.

Кто фаворит финала? А его нет при условии, что "Ливерпуль" подойдёт к матчу без потерь. Если атака мерсисайдцев будет на месте, будет в форме, то в одном конкретном матче команда готова на все. Англичане могут в Киеве и разгромить "Реал" с неприличным для финала счётом. Если же что-то у мерсисайдцев не заладится, если Зидан закроет бреши в обороне, если мадридцы вновь продемонстрируют свой опыт во всей красе, то они победят. И тоже могут выиграть с разгромным счётом.

Финал должен получиться ярким и слегка безбашенным. Ждём с нетерпением игры в Киеве.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram