Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

В матче 26-го тура РФПЛ "Зенит" добился минимальной победы над "Анжи"- 1:0

, 10:02 ,

В матче 26-го тура РФПЛ "Зенит" добился минимальной победы над "Анжи"- 1:0
фото: pixabay.com

В матче 26-го тура РФПЛ "Зенит" добился минимальной победы над "Анжи"- 1:0. Домашнее поражение в прошлом туре от "Краснодара" (1:2) могло серьезно ударить по шансам "Зенита" на попадании в тройку, но, к счастью для питерцев, допустил осечку и ЦСКА, уступивший "Динамо" (1:2). Отставание "сине-бело-голубых" от "Краснодара" и "армейцев" составляло 2 очка перед текущим туром.

Попадание в Лигу чемпионов – главная задача команды на оставшуюся часть сезона, и приступать к ее достижению нужно было с матча против "Анжи". Махачкалинцы переживают череду матчей с топами – сперва "Краснодар" (1:1), затем "Спартак" (1:4), и на этот раз – "Зенит". Команда сейчас пребывает в зоне переходных матчей, лишь по дополнительным показателям опережая предпоследний в таблице "Тосно".

В этом матче Вадим Скрипченко смог рассчитывать на двух основных защитников – Владимира Полуяхтова и Мирала Самарджича, пропускавших матч со "Спартаком" из-за перебора желтых карточек. В игре против действующего чемпиона оборона "Анжи" буквально разваливалась, но с возвращением основной защитной линии, в Санкт-Петербурге команда действовала более надежно.

В первом тайме "Зенит" много владел мячом и часто бил по воротам, однако большинство ударов были достаточно поспешными и с дальних дистанций. За 45 минут питерцы лишь однажды попали в створ, и этот удар сразу же стал голевым. На 36-й минуте Юрий Жирков исполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Александр Ерохин скинул мяч на дальнюю, где без опеки оказался Себастьян Дриусси, открывший счет – 1:0.

Гостям не удалось ничем ответить, к воротам Андрея Лунёва "Анжи" практически не подбирался. В перерыве Игорь Смольников отметил, что во втором тайме "Зениту" необходимо немного взвинтить темп, чтобы увеличить преимущество и не доводить дело до нервной концовки. Похоже, он точно был в курсе случившегося в Краснодаре в позапрошлом туре – махачкалинцы отыгрались за считанные секунды до финального свистка, что привело к увольнению Игоря Шалимова. После перерыва игра действительно раскрылась – гости стали идти в атаку большими силами, что позволяло питерцам проводить быстрые атаки через оголявшиеся зоны. Активны у "Зенита" были фланги – Жирков и Смольников часто подключались вперед, а также хороший матч провел Дриусси.

В середине второго тайма травму получил Лунёв, но, к счастью для "Зенита", у Роберто Манчини оставалась еще одна замена. У вышедшего на поле Юрия Лодыгина практически не было работы – махачкалинцы старались атаковать и сравнять счет, но до конкретного удара дело не доходило. Ближе ко второму мячу были хозяева, чем "Анжи" к первому. Много моментов у "сине-бело-голубых" было после стандартов – хороший выстрел Леандро Паредеса со штрафного, удары головой Бранислава Ивановича после угловых. В концовке пожаловался на боли в ноге Смольников, но был вынужден доиграть встречу, чтобы не оставлять команду в меньшинстве.

За пять компенсированных минут "Анжи" не смог навалиться на ворота Лодыгина и создать подобие штурма. Игра спокойно подошла к своему логичному концу. "Зенит" одержал минимальную победу, временно поднявшись на третью строчку в таблице, а команда Вадима Скрипченко осталась на 14-м месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram