Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(605) от 29.03.18 13+

Наш биатлон в глубокой яме

, 20:40

Наш биатлон в глубокой яме
globallookpress.com

В Тюмени прошёл заключительный этап Кубка мира по биатлону. Сезон завершён. Какие подведём итоги в многострадальном виде спорта, где на Олимпиаде мы не взяли ни одной медали?

ОСТАЛИСЬ без медалей по понятным причинам – наших лидеров не пустили в Пхёнчхан, всю команду выкосил МОК, сделал её недееспособной. Поэтому тему Олимпиады педалировать не станем.

А лучше поздравим Максима Цветкова, который в последний день последнего этапа порадовал тюменских болельщиков победой в масс-старте. Причём по ходу этой гонки от России успели выйти в лидеры и Антон Шипулин, и Александр Логинов после третьей стрельбы. Но последнее слово осталось за Цветковым, который прошёл на ноль все четыре огневых рубежа и с последнего из них ушёл вторым, с символическим отставанием от Эрленна Бьонтегорда.

К финишу они пошли вдвоём. Скандинав упирался до последнего, но сил у него не осталось. Цветков поднажал – и одержал первую в своей карьере победу в личных гонках Кубка мира!

В целом это второе золото России в этом сезоне на этапах Кубка мира. Ещё была победа Шипулина в спринте на этапе в Контиолахти. Хотя большинство российских биатлонистов не допустили до Олимпиады, а с осени мы терпели одну разгромную неудачу за другой…

Кстати, Шипулин уже четвёртый год подряд попадает в тройку лидеров Кубка мира.Завидная стабильность! Но пока 30-летний лидер сборной России не принял решение, будет ли он продолжать карьеру.

В целом очевидно, что российский биатлон в кризисе. Это мы понимали ещё перед стартом Кубка мира. Но даже с учётом этого вряд ли кто-то мог ожидать, что результаты наших спортсменов будут настолько ужасающими. За весь сезон россиянки ни разу не смогли заехать на пьедестал. Такого с отечественным биатлоном ещё не случалось.

Лучшим результатом россиянок в личных гонках стало 6-е место Екатерины Юрловой-Перхт в спринте на этапе в Антхольце. За сезон на всю команду наши девушки набрали всего 10 заездов в топ-10. И даже две победы у мужчин не спасают ситуацию. Это повторение худшего результата в истории. Лишь в сезоне-2013/14 с золотом у наших спортсменов всё было столь же плохо.

При этом абсолютно парадоксальным является факт, что наша женская сборная спустя три года вернула себе максимальную квоту: со следующего сезона в личных гонках на Кубке мира смогут выступать не пять, а шесть россиянок. Произошло это благодаря тому, что команда Украины бойкотировала этап в Тюмени по политическим мотивам.

Вот таким получился сезон. Как говорят, «перекреститься и забыть…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram