Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Допинговый скандал на Олимпиаде назвали частью антироссийского плана Запада

, 15:47

Допинговый скандал на Олимпиаде назвали частью антироссийского плана Запада
фото: globallookpress.com

Скандал, разгоревшийся вокруг уличенного в допинге российского керлингиста Александра Крушельницкого, имеет политическую и экономическую составляющие. Такое мнение высказал польский эксперт Анджей Михневски.

Спортивный арбитражный суд по итогам заседания, состоявшегося 22 февраля, отобрал у отечественных керлингистов Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого бронзовые медали Зимних Олимпийских игр. Причиной этого решения стал обнаруженный в допинг-пробе Крушельницкого мельдоний.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Очередной скандал, связанный с употреблением атлетами из РФ запрещенных веществ, стал одной из главных тем обсуждения на многочисленных ток-шоу, выходящих на российском телевидении. Некоторые их участники высказали мнение, что случившееся – часть большого плана Запада, который стремится не допустить продвижения России в мире.

Такой позиции, в частности, придерживается польский журналист Анджей Михневски. Выступая в эфире программы Первого канала «Время покажет», эксперт заявил, что бизнес-партнеры Международного олимпийского комитета специально раздули инцидент с Александром Крушельницким, чтобы избавиться от конкурентов из России.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

В будущем какая-либо из отечественных компаний могла стать спонсором МОК, отметил Михневски. Эта организация получила бы возможность продвигать на международном уровне не только свой бренд, но и Россию. По словам журналиста, западный бизнес, не желающий такого развития событий, организовал шумиху вокруг положительной допинг-пробы Крушельницкого.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Точку зрения Анджея Михневски на той же программе оспорил американский публицист Марк Наклз. Он назвал идею антироссийского заговора на Олимпиаде «нелепой, смешной и бессмысленной», так как его раскрытие может обернуться грандиозным скандалом. По словам Наклза, крупные компании, которые являются спонсорами МОК, дорожат своей репутацией и рисковать ей не станут.

Как известно, Александр Крушельницкий категорически отрицает то, что принимал мельдоний сознательно. В Федерации керлинга России считают, что запрещенный препарат спортсмену подсыпали. Кто это сделал, в ФХР пока сказать не могут.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Вице-президент организации Андрей Созин в интервью «Спорт-Экспрессу» сообщил, что доступ к личным вещам Крушельницкого, помимо него самого, имели тренер и массажист атлета, подозревать которых бессмысленно. Возможно, виновные будут установлены после изучения записей камер видеонаблюдения в Японии, где проходили сборы перед Олимпиадой, и Южной Корее. По словам Созина, ФХР отправила запрос на получение этих данных.

 

Мельдоний – забота государственная

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram