Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(598) от 8.02.18 13+

Шанс на перезагрузку

, 20:55

Фигуранты самых громких трансферных новостей российской зимы – игроки, для которых старт весенней части сезона может стать и новым стартом в карьере.

 

«Зенит». Голливуд на Неве

«Зенит» часто обвиняют в том, что он ведёт себя как собака на сене – скупает игроков, которые ему оказываются не нужны. Так и не прижились на берегах Невы Рязанцев, Новосельцев, Соловьёв, Цаллагов, француз Молло, почти не играет Терентьев, совсем закис на лавке эквадорец Нобоа.

Но бывают и обратные примеры. Одним из них, похоже, может стать Антон Заболотный. В контрольных играх нападающий, перешедший из «Тосно», на поле появляется постоянно, забитыми голами доказывая, что на этот раз питерские селекционеры не ошиблись.

Если так пойдёт и в официальных матчах (первый «Зенит», напомним, проведёт 15 февраля в шотландском Глазго с «Селтиком»), у Заболотного есть все шансы повторить путь Романа Широкова. Оба – воспитанники ЦСКА, но в основу армейцев не пробились. Дальше – аренды, скитания по клубам ФНЛ и ПФЛ (Широков и за любителей играл). А в 26 лет – контракт с «Зенитом». Широков после этого стал героем почти голливудского сюжета: два титула чемпиона России, Кубок и Суперкубок УЕФА, бронза Евро-2008, звание заслуженного мастера спорта. Удастся ли Роберто Манчини так же перезапустить Заболотного?

– Как ни смешно, но об интересе «Зенита» узнал после того, как команда «Тосно», за которую я выступал, проиграла ему 0:5. – сказал сам Антон. – Для себя всё решил сразу. Если тобой интересуется один из лучших клубов России, это как подарок с небес.

Интересно последить и за тремя футболистами, которые Питер, наоборот, покинули. За Дзюбой с Новосельцевым – в тульском «Арсенале», за Шатовым – в «Краснодаре». «Зенит» их перезагрузка по большому счёту волнует разве что с точки зрения рыночной стоимости, но сборной России она отнюдь не безразлична.

 

ЦСКА. Внедрить Мусу

Загадочная улыбка президента ЦСКА Евгения Гинера (см. «АН» от 18 января) оказалась обнадёживающей: Виктор Гончаренко получил свой новогодний подарок. Атаку его команды пополнил Ахмед Муса.

Прибытию 25-летнего нигерийца клубное телевидение посвятило ролик под заголовком «Возвращение легенды». Шутка, конечно, но в своё время Муса забил за красно-синих 54 гола и принёс им немало побед. А также 19, 5 млн евро, которые заплатил за него «Лестер». Карьера в Англии у нападающего не задалась, но теперь и он получил хороший шанс на перезапуск, который ему крайне важен в канун чемпионата мира. На предыдущем Муса, если помните, блеснул дублем в ворота Аргентины, и пропустить турнир в России было бы очень обидно.

Насидевшийся на лавке форвард трижды отличился в первых же двух контрольных матчах за новый/старый клуб. Тем не менее о том, в каком он сейчас состоянии, судить по этим играм рано.Но несомненный плюс – в том, что ЦСКА получил игрока, которому не нужна адаптация: со всеми армейцами он прекрасно знаком, в Ватутинках и Москве ориентируется с закрытыми глазами. Разве что на новом стадионе сыграть не успел, но возможность представится уже 20 февраля, когда армейцы примут в 1/16 Лиги Европы белградскую «Црвену Звезду».

– Нам ещё предстоит внедрить в атаку Мусу. Он добавил нам качества, но мы знаем, что он может играть сильнее, – прокомментировал ситуацию наставник ЦСКА Виктор Гончаренко. – Муса зависит от команды, команда зависит от него. Былые связи надо восстанавливать, но время для этого есть.

 

«Спартак». Жизненная необходимость

Для защитника Николы Максимовича шансом на перезагрузку может стать аренда в «Спартаке». Успешно отыграв три сезона за «Торино», серб перешёл в «Наполи» – и увяз в запасе. Впереди между тем всё тот же чемпионат мира. Для «Спартака» же укрепление обороны и без того было приоритетной задачей, а после травмы Джикии стало и вовсе жизненной необходимостью.

На родине Максимовича сравнивали с другим защитником, поигравшим за «Спартак», – Неманьей Видичем. Правда, «второй Видич» едет в Москву в 26 лет, а первый в 24 её уже покинул, чтобы блистать в составе «Манчестер Юнайтед». Пока новичок проявить себя не успел, а делать это ему предстоит на самом проблемном участке. В пользу Максимовича говорит то, что игроки из бывшей Югославии в России обычно адаптируются неплохо, а итальянский тренерский штаб его хорошо знает.

В Лиге Европы «Спартаку», однако, придётся обойтись без него: в том же турнире выступает «Наполи», и дозаявить серба москвичи не имели права. Впрочем, в их системе приоритетов внутренние задачи стоят сейчас, надо полагать, выше европейских.

– Знаю, что Видич в своё время очень помог «Спартаку», – сказал Максимович – Но моё будущее пока ясно лишь на ближайшие четыре месяца – дальше я заглянуть не могу. Постараюсь за это время сделать всё.

Зато уже на будущей неделе против испанского «Атлетика» может выйти другой новичок – алжирец Софьян Анни. Лучший футболист Бельгии позапрошлого сезона в перезапуске карьеры не нуждается и на чемпионат мира не собирается. Для него Россия – просто ещё одна страница трудовой биографии. «Спартак» получил запасной вариант на случай, если всё-таки уедет Промес, «Андерлехт» – 8 миллионов евро, немалую для Бельгии сумму.

 

«Локомотив». Внутренние резервы

Четвёртый наш участник Лиги Европы ничьи карьеры перезапускать, судя по всему, пока не планирует. Если не считать свои же кадры: наверстать весной упущенное готовятся пропустившие всю осень Ари с Чорлукой.

Фернандеш с Фарфаном или Игорь Денисов не дадут, кстати, соврать: Юрий Сёмин – мастер перезагрузки. Плоды которой в том числе вкушает сейчас его клуб. «Если нам не удастся никого взять, не вижу трагедии. У нас и так достаточно сильная команда», – заметил он перед дозаявочной кампанией. Таблица чемпионата – тому подтверждение. «Локомотив» – лидер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram