Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(598) от 8.02.18 13+

Кому нужен этот Пхёнчхан?

, 20:51

В пятницу 9 февраля в Корее стартует зимняя Олимпиада, где сборная России предстанет в усечённом составе. Но спасибо, что там вообще будут наши спортсмены. Корреспондент «АН» начал работу в Пхёнчхане и делится путевыми заметками.

Холодный город

Не перестаёшь удивляться идиотизму Международного олимпийского комитета (МОК). Понятно, когда Олимпиада отдаётся крупным городам: Лондон, Рио-де-Жанейро, Токио, Пекин, Париж, Лос-Анджелес. Тут вопросов нет. Но зачем устраивать главный турнир последних двух лет в маленьком провинциальном Пхёнчхане?

Небольшой городок со скудным жилищным фондом, где местные жители задирают цены на койки до поднебесной высоты, и это уже похоже на грабёж. Корейцы дружелюбны, но вообще не говорят по-английски. Общаешься с ними как с истуканами. Очень специфические кухня, образ жизни, разница во времени с Россией и Америкой, маленький рынок с точки зрения крупнейших корпораций…

Пытаешься изучить-понять эту Корею, и возникает только один вопрос: «Зачем?»

Уже поступила новость о массовом отравлении иностранцев, причём питьевой водой. Европейские желудки оказались невосприимчивыми к тому, что пьют корейцы. Спят гости на тёплом полу, но тот отключается посреди ночи. А в комнату проникает жуткий холод, потому что кондиционеры зимой не работают, и на улице стоят аномальные морозы. Кажется, даже погода против того, чтобы здесь проводилась Олимпиада. Нет, это не мелочи. Зимние Игры в Сочи-2014 прошли как летом на морском курорте. Не было холода в Ванкувере-2010. Конечно, Турин-2006 иногда был колючим, но обходилось без кошмаров. А тут – минус 25 в тени.

И это мы ещё не говорили о судьбах многострадальных российских атлетов. Ведь Спортивный арбитражный суд (CAS) в Швейцарии принял решение в пользу наших атлетов. Полностью их оправдал, вернул медали, вывел снова Россию на первое место в общем медальном зачёте.

Но МОК категорически не захотел пускать наших атлетов на эту Олимпиаду. Упёрся, как осёл на узкой горной дороге. Разборки шли до самого последнего дня, когда уже стартовали Игры...

 

Жена-талисман

Мужская сборная России по хоккею прилетела в Корею без приключений. Хотя вылет из Шереметьево получился тяжёлым для многих. Рейсы задерживались на четыре – шесть часов из-за беспрецедентного снегопада. Вот ещё одна примета – даже сама природа не хотела пускать россиян из Москвы в Корею, где пройдёт такая обезличенная для нас Олимпиада, на которой нельзя использовать родные флаг и гимн.

Тем не менее хоккеисты улетели вовремя на чартере. Взяли с собой несколько ящиков пряников из Тулы, а ещё самовары. Почему-то посчитали, что важно иметь с собой такую частичку Родины. Сборную в корейском аэропорту встречали ликующие болельщики. Они пели «Катюшу», исполняли российский гимн, готовы были пуститься в пляс. Правда, Олег Знарок этого не увидел, потому что весь наш тренерский штаб приняли миграционные службы Кореи и долго продержали в терминале.

– Какой талисман вы с собой взяли в Корею на удачу? – выкрикнула Знарку какая-то женщина из толпы.

– Жёны наши приедут. Это главный талисман, – голос главного тренера стал тёплым и нежным, когда он заговорил о своей супруге Илоне.

Кстати, сборная России ещё не переоблачилась в нейтральное. Первую тренировку на Олимпиаде наша команда провела именно в российских свитерах и с российским гербом.

10 февраля состоится контрольный матч против Южной Кореи, а потом для команды Знарка и наших хоккеистов начнётся настоящая Олимпиада. Там уже надо будет носить нейтральное.

 

Презервативы и кризисные центры

МОК поражает своей логикой на каждом шагу. Даже в бытовых мелочах. Ну ладно, прессе решили бесплатно раздавать «дошираки». Видимо, хотят, чтобы всех журналистов скрючило от язвы. Но представьте, на Олимпиаде всем спортсменам массово выдают презервативы. Занимайтесь свободной безопасной любовью.

Но при этом в Пхёнчхане будут работать кризисные центры для жертв сексуального насилия. Их решено открыть после того, как в американской гимнастике громыхнул страшный скандал, на фоне которого даже история Харви Вайнштейна покажется детским лепетом.

Врач сборной Ларри Нассар был обвинён в массовых домогательствах и осуждён на 175 лет тюрьмы. Что там произошло? Александра Райсман и Маккайла Марони обвинили Нассара. Всего же его жертвами считаются более 120 женщин.

Вообще этот доктор был уважаемым специалистом. С национальной командой страны работал с 1986 года, заодно оставаясь врачом при гимнастическом клубе Университета Мичигана. Всё начало рушиться около года назад. Сразу несколько спортсменок, включая призёра Олимпиады-2000 Джейми Данцшер, обвинили Нассара. Полиция провела обыски в его доме, нашла там огромное количество детской порнографии – более 13 тысяч снимков и видео, которые можно трактовать как криминальные. За последующие месяцы более сотни девушек выступили с заявлениями, что также стали жертвами врача.

В общем, жуть. И теперь на Олимпиаде соорудили четыре центра для того, чтобы оказать спортсменам психологическую и медицинскую помощь в случае необходимости. Раньше в истории Игр такого не было.

Но при чём тут тогда презервативы? А МОК их знает…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram