Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(591) от 14.12.17 13+

Как побить канадцев

, 20:49

Эта неделя в России проходит под знаком хоккея. Москва принимает традиционный Кубок Первого канала, а также в столице состоится Международный хоккейный форум.

ТУРНИР стоило бы переименовать. Вы помните прошлогоднюю историю, когда Первый канал посреди Кубка Первого канала отрёкся от трансляций турнира своего имени? Тогда все ещё ломали голову, к чему это приведёт. Будут ли в Федерации хоккея вводить санкции против Первого канала? Перейдут ли на «Матч ТВ»?

Прошёл год. Первый канал взял себе в эфир только топ-матч Россия – Канада. Топ – по названию, но не составу «Кленовых листьев». Остальные игры против Швеции и Финляндии снова отправлены на «Матч ТВ».

Но даже один эфир на Первом канале стоит больших денег, поэтому в ФХР так за это держатся.

Сборная России назвала странный состав: в нём 15 игроков СКА, 10 – из ЦСКА, и только двое представляют другие клубы.  Защитник Илья Любушкин выступает за ярославский «Локомотив», вратарь Василий Кошечкин – за магнитогорский «Металлург». Понятно, что ростер ещё не окончательный. Но это подчёркивает, что в чемпионате КХЛ доминируют два клуба, рядом с ними никто не стоит.

Так что не удивляйтесь отсутствию в составе Владимира Ткачёва из Казани и приглашению Павла «Волшебника» Дацюка, успевшего провести в ноябре и первой декаде декабря всего один матч чемпионата. Пусть Ткачёв покажет лидерские качества в олимпийской сборной России на турнире в Норвегии. Тогда и путёвку в Пхёнчхан у него никто не отберёт.

Матчами против Швеции и Финляндии нас не удивишь. И так играем против них на каждом этапе Евротура. А вот канадцев у себя на декабрьском турнире не видели давно.

Вспоминается, как 30 лет назад ещё сборная СССР на Призе «Известий» сенсационно уступила «Кленовым листьям» со счётом 2:3, и гости завоевали чемпионский титул. Тогда ворота сборной Канады защищал долговязый вратарь Шон Бурк, сейчас работающий генменеджером канадцев и собирающий состав под Пхёнчхан. И тогда тоже в Олимпиадах не участвовали игроки НХЛ.

Реванш у Бурка мы взяли через пару лет, в олимпийском Калгари, разгромив Канаду со счётом 5:0. Повторим это в Пхёнчхане – будет круто.

Если же говорить о Международном хоккейном форуме, то Москва принимала его ещё год назад. Широкомасштабное мероприятие, на которое съезжаются сильные мира сего в спорте. Тот же президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, который бился за Россию, как лев, против МОК.

Будут сильные заявления, интересные доклады. А главное – единение хоккейной семьи в самом сердце России. Может, в других видах спорта наша страна находится на обочине цивилизации. Но только не в хоккее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram