Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(591) от 14.12.17 13+

В феврале будет жарко!

, 20:37

Четыре российских клуба узнали, с кем им в феврале предстоит играть в Лиге Европы. «Аргументы недели» – о жребии «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива».

НАЧНЁМ с того, что столько команд в плей-офф второго по значимости еврокубка у нас не было 7 лет. По четыре участника кроме России имеют только Испания и Италия. В истории Лиги Европы лишь однажды, в сезоне-2010/11, РФПЛ была представлена на этой стадии четырьмя клубами.

Лишнее подтверждение: это «наш» турнир. Выход в весну в Лиге чемпионов для нас скорее исключение, выступление двух-трёх команд в февральской Лиге Европы – правило. Но не гарантия успеха: из четвёрки семилетней давности, например, достаточно долго, до 1/4 финала, продержался один «Спартак».

Жесток или милостив оказался жребий? Ни то, ни другое. В соперниках – команды крепкие, авторитетные, но из тех, с кем играть можно, как минимум, с равными шансами.  Подробнее мы их ещё представим. А пока – о некоторых любопытных фактах.

«Атлетик» из Бильбао, доставшийся «Спартаку», – клуб уникальный. В век глобализации он умудряется сохранять этническую монолитность: играют за него исключительно баски. Титулами «Атлетик», понятно, не богат, зато с настроем и сплочённостью у него всё в порядке. Временами это даёт удивительные результаты вроде победы двухлетней давности в Суперкубке Испании над «Барселоной» – 4:0.

Если баски – всегда загадка, то в рядах «Црвены Звезды», с которой сыграет ЦСКА, – сплошь знакомые лица. Тут и недавний ростовчанин Канга, и Ле Таллек («Мордовия»), и Родич («Зенит», «Волга», «Крылья Советов»), и Йовичич из «Амкара», и Анжелкович («Ростов», «Краснодар»). А ещё жребий добавил головной боли службам ЦСКА, отвечающим за безопасность и работу с болельщиками. Фанаты «Звезды» – ближайшие союзники спартаковских, и в Белграде москвичам обеспечен особенно «тёплый» приём, а дома придётся очень постараться, чтобы избежать инцидентов, чреватых санкциями УЕФА.

Роберто Манчини в Шотландии тоже ждёт старый знакомый. С главным тренером «Селтика» Бренданом Роджерсом наставник «Зенита» не раз пересекался в английской премьер-лиге. Там они отношения так толком и не выяснили: «Манчестер Сити» при итальянце с «Ливерпулем» Роджерса дважды сыграл вничью, а когда англичанин тренировал «Суонси», команды обменялись победами.

Болельщикам «Локомотива» жребий подарил шанс насладиться первым весенним теплом на Лазурном Берегу. Но Юрий Сёмин и его команда едут не на курорт. «Ницца» в прошлом чемпионате Франции пропустила вперёд только «ПСЖ» с «Монако», а в её составе есть звезды вроде голландца Снайдера, бразильца Данте и, наконец, одного из главных футбольных скандалистов «Супер Марио» – Балотелли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram