Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт 13+

Звездный час Алексея Евченко: челябинскому боксеру улыбнулась удача

, 10:13

Удача, наконец, то повернулась лицом к 34-летнему челябинскому боксеру Алексею Евченко. Шесть подряд выигранных боев. И возможность поучаствовать в международном турнире China Boxing Champion, в котором дрались лучшие китайские боксеры с иностранцами.

Сильнейшего китайского боксера выбирали из восьми, лучших претендентов в каждой весовой категории, отобранных на всекитайской спартакиаде, которая проводится раз в четыре года, в поединках, по олимпийской системе (с выбыванием).
Сегодня в Китае бокс на подъеме. В его развитие вкладываются значительные средства. Для тренировок китайских боксеров правительством привлекаются лучшие тренеры. И им выплачиваются очень хорошие гонорары от трех до четырех тысяч долларов в месяц, при полном государственном пансионе.


Алексей Евченко при весе в 68, 5 кг в турнире в КНР попробовал себя в непривычной для него категории в 70 килограмм. Такой вариант был предложен ему организаторами соревнований. Вместо привычных 10-унцовых боксерских перчаток, по китайской традиции ему пришлось работать в 12-унцовых. Соперник Liao Wen Jiu был не только тяжелее, но и выше ростом. Тем не менее, Алексей очень ярко провел этот поединок. С нокдауном. Алексей безоговорочно победил своего соперника в четырехраундовом бою. Наш боксер вызвал удивление и уважение зрителей, тем, что он в перерывах между раундами не садился на табурет, стоял, демонстрируя отсутствие усталости.

Этот бой был запланирован командой «УралБоксПромоушен» в качестве подготовительного этапа к, наверное, самому серьезному поединку в боксерской карьере Алексея Евченко. Второго декабря, в Москве, он встретится в 12 раундовом титульном бою с бывшим чемпионом мира WBA Давидом Аванесяном – российским боксером, армянского происхождения, тренирующимся в Англии. Причем Аванесян сумел защитить свой чемпионский титул в бою с великий Шейном Мозли. А затем, правда, проиграл его Лаймону Питерсену.

На кону в поединке будет престижный титул Евроазиатского чемпиона под эгидой IBF. Причем победитель этого боя сразу же войдет в рейтинги всех ведущих мировых боксерских сообществ. Что открывает ему прямую дорогу к главному сражению жизни, за титул чемпиона мира. И челябинский Роки Бальбоа мне кажется, свой шанс не упустит. Конечно, по прогнозам экспертов фаворитом в этом поединке является Давид Аванесян. Это необычайно сильный боксер. Один из лучших в мировом табеле супербойцов.

Но железобетонного челябинского боксера это нисколько не смущает. К этому бою, он шел долгие годы свой очень непростой и тяжелой боксерской жизни. В этом поединке, весь смысл его существования. Тренер Евченко Сергей Новиков – немногословен: «Все идет по разработанному плану. В победе Алексея мы не сомневаемся». Директор челябинской компании «УралБоксПромоушен» Алексей Васильев не сомневается, что поединок Евченко – Аванесян станет украшением московского вечера бокса во дворце «Крылья Советов». И он тоже верит в победу своего земляка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram