Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(583) от 19.10.17 13+

Финская угроза для Знахарка

, 23:34

Казалось, что СКА в этом сезоне непобедим. Но бац, и питерский хоккейный клуб проиграл дважды за последние три матча. Неужели в чемпионате КХЛ снова возникла интрига?

История Чудинова

Вообще к СКА относятся не всегда справедливо. У этого клуба есть замечательные черты – например, там прекрасно работают со зрителями и всегда собирают аншлаги. Ещё там возрождают карьеры игроков, кого раньше считали неперспективными, называли сбитыми лётчиками. Приезжали такие ребята в СКА – и становились реальными звёздами.

Сейчас этот клуб является базовым для сборной России на Олимпиаде, и в этом разрезе нужно воспринимать всё, что происходит со СКА в этом сезоне. Например, из клуба убрали защитника Максима Чудинова, обменяв в «Авангард», – значит, мы не увидим в Пхёнчхане этого коренастого хлопца, с которым главный тренер Олег Знарок брал золото чемпионата мира в Минске. И как мы знаем, Олег Валерьевич – такой человек, который очень неохотно расстаётся с ребятами, входящими в его золотую обойму. В одном из каналов сети Telegram появилась версия, что стало причиной разлада между защитником и Олегом Знарком. Утверждается, что в январе произошёл вопиющий случай нарушения дисциплины. Чудинов ввязался в пьяную драку в баре и получил серьёзное сотрясение мозга. Физические кондиции он восстановил, но доверие тренера было утеряно безвозвратно. Теперь Чудинов будет выступать за «Авангард», но путь в сборную для него, по всей видимости, закрыт.

Сами мы утверждать это ни в коем случае не станем. Мы знаем Чудинова как хорошего человека и добросовестного работника. Но дыма без огня не бывает в том смысле, что теперь и вправду почти нет шансов увидеть Максима в Пхёнчхане

Финны набрали ход

Мало кто заметил, что СКА уже потерял лидерство в КХЛ, хотя Питер до сих пор лидирует в таблице с колоссальным отрывом. Просто клуб «Йокерит» из Хельсинки вдруг начал побеждать всех подряд. СКА установил рекорд лиги, выдав серию из 20 побед. Но не удивимся, если финны её скоро перебьют. По потерянным очкам они провели на пять матчей меньше, такова причуда календаря. И теперь «Йокерит» имеет шанс выскочить на первое место в таблице.

Взлёт этого клуба можно объяснить тем, что иностранные команды КХЛ не имеют лимита на легионеров, там в составе только иностранные игроки, причём высокого качества. Чего хотя бы стоит 18-летний Йеле Толванен, который делает один хет-трик за другим? Что-то среди россиян таких одарённых вчерашних школьников не видно!

Финны платят своим игрокам в евро, и у них тоже базовый клуб – но сборной Финляндии. Надо напомнить, что финны очень больно нас били на международных соревнованиях в последних трёх пятилетках. Эта неприятная для нас привычка у них появилась ещё в 2006 году, когда Суоми вынесла Россию в полуфинале Олимпиады в Турине с неприличным счётом 4:0. А ведь в четвертьфинале наша сборная разобралась с самими канадцами! Хотелось написать, что всё закончилось Олимпиадой-2014 в Сочи, где финны уничтожили Россию уже в четвертьфинале. Но, увы, нет – ведь спустя два года был ещё чемпионат мира в Москве, и там Финляндия цинично и хладнокровно выбила сборную Олега Знарка в полуфинале. Это не просто наш обидчик, а коварный враг. Вот почему набравший ход «Йокерит» так тревожит. Эти финны будут в порядке в феврале в Пхёнчхане – на Олимпиаде, куда не приедут звёзды НХЛ. Но и без них интрига будет такой, что как говорили в известном фильме, «клиент забудет обо всём на свете».

Тигриный прыжок в Европу

Да, НХЛ не приедет в Корею. Американцам и канадцам это не нужно. Слишком маленький рынок, очень неудобная разница во времени. Матчи пройдут, когда в Штатах будет ночь или раннее утро. Да и зачем останавливать свой регулярный чемпионат, теряя десятки миллионов долларов, если Олимпиада не принесёт НХЛ никакой прибыли? Особенно возмутила позиция МОК, когда энхаэловцам сказали самим платить за свои страховки, перелёт и проживание. Тут, как говорится, не вынесла душа поэта...

Но это не значит, что НХЛ поставила крест на международных соревнованиях. Совсем нет. Возрождён Кубок мира, на котором раз в четыре года выступают сильнейшие хоккеисты планеты. НХЛ собирается приехать на Олимпиаду в Пекин-2022, потому что Китай – это космос и совсем другое дело. «Лос-Анджелес» и «Ванкувер» под эту сурдинку уже провели выставочные матчи в Шанхае и Пекине. Впервые в истории, между прочим.

Но на этом НХЛ не останавливается. Появился проект, чтобы отменить «Матч звёзд», а это недельное окно в январе пустить на благое дело – международные матчи с Европой. Помните, как в 1979 году, а потом и в 1987‑м сборная СССР играла против сборной НХЛ? И это вам не какой-то звёздный междусобойчик. Те матчи вошли в историю, и на них была поднята серьёзная касса.

Так что готовьтесь, НХЛ ещё совершит тигриный прыжок в Европу. И будет это очень скоро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram