Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 40(582) от 12.10.2017 13+

Воспитанники детских садов сдавали нормы ГТО

, 08:50

На стадионе «Спартак» ЮжноСахалинска прошло необычное спортивное мероприятие: воспитанники детских садов впервые приняли участие в выполнении норм Всероссийского физкультурноспортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

Показать свои силы вызвалось 187 детей из 15 садиков областного центра.

Усиленная подготовка

Привлекать шестилетних малышей к выполнению норм ГТО решили нынешним летом, а уже в минувший вторник стартовал пробный этап. Сегодня дошкольные учреждения активно включаются в тестирование.

Само мероприятие разделили на три дня, в каждый из них участвовало по пять садиков, рассказывает руководитель регионального центра тестирования «Спартак» Виктор Пальшин. – Дети померятся силами в четырёх испытаниях: беге на короткой (30 метров) и длинной (один км) дистанциях, отжимании и гибкости.

По словам учителей физкультуры детсадов, малышей к спортивному мероприятию начали готовить более чем за месяц до соревнований.

     Тренировались три раза в неделю, плюс каждый день отрабатывали упражнения на зарядке, рассказывает руководитель физкультуры детсада №54 «Белоснежка» Филипп Гладун. Вместе мы бегали, прыгали, отжимались, делали наклоны. Дети выполняли упражнения с большой охотой. Параллельно я объяснял им, что такое комплекс ГТО, для чего он нужен.

Юный Максим Рыбин из детского сада «Алёнушка» с нетерпением ждал начала мероприятия, ведь мальчик, как и многие другие, упорно готовился к испытаниям.

Немного волнуюсь, поделился он. – Лучше всего у меня получается бегать, а вот с гибкостью пока не очень. Но буду стараться.

Выложились на все 100

Первыми испытаниями стали наклоны, после которых дети отправились к беговым дорожкам. Кросс на 30 метров ребята выполнили без затруднений, но впереди их ждало самое сложное – отжимания и километровый забег вокруг стадиона.

Самое сложное испытание для детей – силовое, желательно уделять этому внимание в раннем возрасте, подчеркнул Виктор Пальшин. – Нужно приучать ребёнка отжиматься и подтягиваться, чтобы потом у него не было проблем в школе. Дело в том, что некоторые дети не умеют отжиматься и подтягиваться вплоть до выпуска. Мы хотим это исправить.

Юные спортсмены выкладывались как могли, стараясь показать только лучшие результаты.

Было тяжело, но благодаря тренировкам я отжался 15 раз, едва отдышавшись, произнёс воспитанник детсада «Смешарики» Дмитрий Тян.

Еще одна воспитанница, Ева Власенко, с радостью поделилась своим результатом – 12 жимов от пола. Среди участников есть и рекордсмены: одна из девочек отжалась 26 раз, при золотом нормативе 16.

В завершение спортивного праздника состоялся финальный километровый забег, уже не на время, а на выносливость. На финише участников ждал сюрприз – фирменная шоколадка «ГТО».

Кстати

Министерство спорта и молодёжной политики Сахалинской области напоминает, что 26 октября в областном центре состоится «Вечер ГТО» на стадионе «Спартак». В нём могут принять участие все желающие. Сахалинцев ждут дискотека под открытым небом, зарядка и флешмоб. Начало мероприятия в 19 часов. Вход свободный.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram