Аргументы Недели. Петербург → Спорт 13+

Одержанная «Зенитом» победа вывела команду в групповой турнир лиги Европы

, 15:06

Футболисты «Зенита» все же вышли в групповой турнир Лиги Европы. Уступив в первом матче в гостях голландскому «Утрехту» - 0:1, в ответной встрече, который завершился накануне , зенитовцы взяли верх со счетом 2:0. Хотя победа над середняком европейского футбола далась им очень нелегко.

Уже на 9-й минуте Александр Кокорин завершил комбинацию, в которой участвовали Себастьян Дриусси и Далер Кузяев – 1:0. Такой важный в этой ситуации быстрый гол.

Большую часть первого тайма инициативой владели зенитовцы. В штрафной площадке гостей не раз возникали опасные моменты.

Наши ребята могли решить судьбу противостояния еще до перерыва, но в каких-то случаях не хватило мастерства, а в каких-то – везения.

Между тем гости, судя по всему, не собирались отсиживаться в обороне. Оно и понятно: один забитый гол делал их шансы на итоговую победу очень высокими. Придя в себя после стартового натиска «Зенита», голландцы стали все чаще переходить на нашу половину поля. Можно сказать, что во втором тайме игра шла на встречных курсах.
Вратарь Андрей Лунев, а также защитники, в первую очередь, Доменико Кришито и Бранислав Иванович, действовали очень надежно, не позволив сопернику поразить наши ворота

После перерыва зенитовцы упустили несколько хороших возможностей добиться успеха. Возможно, давала о себе знать некоторая несыгранность.
Основное время так и закончилось со счетом 1:0. В дополнительное же стало заметно, что гостей покидают силы. На 115- минуте вышедший вол втором тайме на замену Дмитрий Полоз, который пусть и не сразу, но удачно вошел в игру, воспользовавшись ошибкой защитников «Утрехта», сделал передачу Кокорину, и тот переправил мяч в ворота.

Хотя играть оставалось еще пятнадцать минут, было понятно, что зенитовцы отстоят нужный им результат. Так и получилось: до финального свистка опасные моменты в нашей штрафной площадке не возникали. Хотя голландцы очень старались. Когда матч завершился, сразу несколько футболистов «Утрехта» рухнули на газон…