Чемпионат России по футболу возобновился: итоги 18-тура РФПЛ

, 13:47

Победой казанского «Рубина» над махачкалинским «Анжи» завершился 18-й тур Российской футбольной Премьер-Лиги, розыгрыш которой возобновился после зимнего перерыва.

Победу казанской команде принёс единственный гол Максима Канунникова на 81-й минуте встречи. «Анжи» в матче отличился незабитым пенальти на 23-й минуте.

Начинался же тур куда более результативным матчем – «Ростов» в гостях со счётом 6:0 разгромил испытывающую в этом сезоне острые финансовые проблемы «Томь». Дубли на счету Александра Бухарова и Сердара Азмуна, также голам отметились Марко Девич и Александр Ерохин.

Победа позволила «Ростову» подняться на 7-ю строчку в турнирной таблице чемпионата России и обойти пермский «Амкар», который в матче 18-го тура в гостях уступил екатеринбургскому «Уралу» с минимальным счётом – единственный гол на своё счёт записал Эрик Бикфалви.

Центральным противостоянием тура не только по афише, но и по содержанию стал матч между «Краснодаром» и «Спартаком». На протяжении встречи «красно-белые» дважды выходили вперёд, но ответа «быков» не приходилось ждать долго. Открыл счёт в матче хавбек «Спартака» Лукас Фернандо уже на 3-й минуте, однако, на 15-й минуте благодаря автоголу Сердара Таски «Краснодару» удалось сравнять счёт. В начале второго тайма, на 54-й минуте, отличился новичок «красно-белых» Луис Адриано, забив свой первый гол за «Спартак», ответил «Краснодар» на 73-й минуте голом Фёдора Смолова с пенальти.

В концовке матча «быки» остались в меньшинстве – Смолов получил травму, а все замены к этому моменту команда уже использовала, «Спартак», тем не менее, численное преимущество реализовать не смог. Не отметился результативными действиями в матче и Александр Самедов, чей переход из московского «Локомотива» в «Спартак» называли самым громким зимним трансфером.

Таким образом «Спартаку» не удалось уйти в отрыв от санкт-петербургского «Зенита», который потерял очки в матче с московским ЦСКА. Несмотря на громкую афишу, выразительной игры в «Дерби двух столиц» болельщики не увидели – команды разошлись миром со счётом 0:0, сохранив свои места в турнирной таблице.

Единственным московским клубом, добывшим в 18-м туре три очка, стал «Локомотив» – «железнодорожники» со счётом 3:0 уверенно обыграли самарские «Крылья Советов». Матч, который номинально был гостевым для «Локомотива», по факту стал гостевым и для «Крыльев Советов» – из-за плохого состояния газона встречу пришлось перенести из Самары в Уфу. На протяжении первого тайма, пока москвичи привыкали к искусственному полю, игра была равной, но вторая половина встречи прошла за явным преимуществом «Локомотива». На 60-й минуте матча «железнодорожники» открыли счёт – отличился новичок «Локомотива» Ари, перешедший в команду из «Краснодара» на правах аренды до конца сезона, а уже на 68-й минуте бразильский нападающий оформил дубль. Точку в матче поставил полузащитник «Локомотива» Алексей Миранучук, чей гол на 88-й минуте стал одним из главных претендентов на звание гола тура.

С таким же счётом завершилось и противостояние «Оренбурга» и тульского «Арсенала», – дубль оформил полузащитник «Оренбурга» Благой Георгиев, после чего хавбек Роман Воробьёв сделал счёт разгромным. Благодаря победе «Оренбург» смог обойти «Арсенал» и покинуть зону прямого вылета.

С минимальным счётом завершился матч между «Уфой» и грозненским «Тереком». Команда из Уфы благодаря голу Сильвестра Игбуна и сейву своего голкипера Александра Беленова, который отразил одиннадцатиметровый, смогла добыть три очка в сложном гостевом матче. К слову, Беленов отразил уже четвёртый пенальти в нынешнем сезоне и сравнялся по этому показателю с Юрием Шишкиным, который, выступая за «Океан» из Находки, также отразил четыре одиннадцатиметровых в сезоне-1993. У Беленова есть ещё 12 матчей в сезоне, чтобы установить рекорд, правда, вряд ли футболисты «Уфы» теперь бросятся зарабатывать пенальти в свои ворота, чтобы помочь своему вратарю с достижением – результат команды всё же остаётся на первом месте.

После 18 туров лидирует в турнирной таблице по-прежнему «Спартак». «Зенит», ЦСКА и «Краснодар» также сохранили свои 2-е, 3-е и 4-е места соответственно. Поменяли свои положения в таблице лишь «Ростов», который, напоминаем, обогнал «Амкар» и поднял на 7-ю строчку, а также «Оренбург» и «Урал», которые поднялись на 12-е и 13-е места соответственно. Главным претендентом на вылет остаётся «Томь», которая с девятью очками в активе идёт на последнем месте, а отставание команды от спасительного 12-го места составляет восемь очков. При этом до сих пор неясными остаются перспективы «Томи» даже в случае сохранения прописки в РФПЛ по итогам сезона. Команда получила от спонсоров средства для погашения долгов, однако, вариант вынужденного перехода в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) вне зависимости от итоговых результатов команды остаётся наиболее вероятным.