Российские атлеты выиграли семь медалей в девятый день Олимпиады в Рио

, 11:25

Медальная копилка сборной России на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро пополнилась на три золотых, две серебряных и две бронзовых награды в девятый соревновательный день.

«Золото» завоевали теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова, обыгравшие в финале парного турнира швейцарок Тимя Бачински и Мартину Хингис со счётом 6:4, 6:4.

Свою третью медаль на Олимпиаде в Рио, на этот раз – высшего достоинства, выиграла Алия Мустафина в соревнованиях по спортивной гимнастике на отдельных снарядах. Россиянка оказалась сильнее всех на брусьях, выиграв «золото» в этой дисциплине на второй Олимпиаде подряд – на Играх в Лондоне в 2012 году россиянка также стала лучшей на брусьях. С начала Олимпиады в Рио Мустафина также успела выиграть «серебро» в командном многоборье, а также «бронзу» в личном многоборье.

Соревнования по греко-римской борьбе также стартовали с победы российского атлета. В финале весовой категории до 75 кг Роман Власов уверенно одолел датчанина Марка Мадсена со счетом 5:1, став двукратным олимпийским чемпионом – в активе Власова «золото» Игр в Лондоне.

Две серебряных медали в копилку сборной России принесли Сергей Каменский в стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений, и гимнастка Мария Пасека, ставшая второй в опорном прыжке. Бронзовые награды завоевали Денис Дмитриев личном спринте в велотреке и Стефания Елфутина в соревнованиях по виндсёрфингу.

По итогам девятого соревновательного дня сборная России с 30 медалями (девять золотых, 11 серебряных и десять бронзовых) поднялась на четвёртое место в общекомандном медальном зачёте. На первой строчке идут атлеты из США (26-21-22), на второй располагаются спортсмены из Великобритании (15-16-7), а замыкает тройку лидеров Китай (15-13-17).