«Реал» завоевал свой третий Суперкубок Европы, обыграв «Севилью»

, 12:32

Победитель Лиги чемпионов сезона-2015/16 испанский «Реал» обыграл другой испанский клуб, победителя Лиги Европы минувшего сезона «Севилью» в матче за Суперкубок Европы. Игра, которая прошла на стадионе «Леркендал» в норвежском Тронхейме, завершилась победой «Реала» в дополнительное время со счётом 3:2 (основное время завершилось со счётом 2:2).

Счёт в матче открыл полузащитник мадридского клуба Марко Асенсио на 21-й минуте, однако, под занавес первого тайма (41’) форвард «Севильи» Франко Васкес сравнял счёт, а на 72-й минуте хавбек севильцев Евгений Коноплянка вывел свою команду вперёд, реализовав одиннадцатиметровый удар, назначенный после фола Серхио Рамоса на Витоло. Тем не менее, «Севилья» не смогла удержать победный счёт – уже в компенсированное ко второму тайму время Рамос реабилитировался за фол, приведший к пенальти, и перевёл игру в дополнительное время.

В самом начале первой добавленной пятнадцатиминутки «Севилья» осталась в меньшинстве – вторую жёлтую получил Тимоте Колодзейчак. Севильцы вынуждена были сесть в оборону и надеяться на серию пенальти, однако, до одиннадцатиметровых не дошло – на 119-й минуте Даниэль Карвахаль вырвал победу для «Реала».

Трофей стал для «королевского клуба» третьим по счёту, до этого «Реал» выигрывал Суперкубок Европы в 2002 и 2014 годах. «Севилья» же в своей истории участвовала в пяти финалах Суперкубка Европы, в которых команде удалось победить лишь однажды, при этом «Севилья» проигрывает уже в третьем подряд розыгрыше трофея.

Для тренера «Реала» Зинедина Зидана трофей стал уже вторым за недолгую карьеру главного тренера (Зидан возглавил команду в начале января 2016 года. Первым трофеем стал кубок Лиги чемпионов сезоны-2015/16). При этом Зидан стал пятым обладателем Суперкубка Европы в качестве игрока и тренера.