Аргументы Недели → Спорт

Австралийки стали первыми в истории олимпийскими чемпионами по регби-7

, 14:53

Женская команда Австралии выиграла первые в истории олимпийские соревнования по регби-7. В финале спортсменки из Австралии оказались сильнее представительниц Новой Зеландии, одержав победу со счётом 24:17.

Бронзовые медали завоевали регбистки из Канады, обыгравшие в матче за третье место команду Великобритании со счётом 33:10.

От классического регби соревнования, в первую очередь, отличаются тем, что команды состоят из семи полевых игроков вместо 15. Матч состоит из двух отрезков по семь минут, в финальных встречах, однако, играются два тайма по десять минут. При необходимости к основному времени матчей стадии плей-офф могут добавляться 5-минутные овертаймы.

Регби-7 претендовал на попадание в программу Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, однако, заявку тогда не одобрили. В олимпийскую программу Игр 2016 года этот вид спорта включили в 2009 году на 121-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене.