Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Ещё трое российских пловцов не примут участие в Олимпиаде

, 20:27

Члены сборной России по плаванью Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Дарья Устинова, как одни из фигурантов доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), не примут участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба Международной федерации плавания (FINA).

По словам главного тренера российской команды Сергея Колмогорова, Морозов и Лобинцев никогда за применения допинга не отстранялись.

«У них никаких допинговых нарушений не было. Морозов в этом отношении абсолютно чист, в то время как у Лобинцева была обнаружена концентрация мельдония, которая ниже пороговой, и по отношению к нему никаких решений о временном отстранении не принималось», - сказал Колмогоров.

Морозов – обладатель бронзовой медали Олимпиады 2012 года в Лондоне в эстафете 4х100 м вольным стилем, Лобинцев – серебряный призёр Олимпийских игр-2008 Пекине в эстафете 4х200 м вольным стилем и бронзовый призёр ОИ-2012 в эстафете 4х100 м вольным стилем. Также спортсмены неоднократно становились чемпионами мира и Европы. Устинова является бронзовым призёром чемпионата мира 2013 года в комбинированной эстафете 4х100 м.

Ранее стало известно, что российские пловцы Юлия Ефимова, Анастасия Крапивина, Наталья Ловцова и Михаил Довгалюк не смогут поехать на предстоящие Олимпийские игры, так как уже отстранялись за нарушение антидопинговых правил.

По условиям Международного олимпийского комитета, ни один российский спортсмен, уличённый ранее в применении допинга, не может быть допущен до участия в Играх, даже если срок дисквалификации давно истёк.

Напомним, что комиссия WADA огласила результаты расследования по обвинениям в махинациях с допинг-пробами российских спортсменов во время Олимпиады-2014 в Сочи. Согласно выводам комиссии, в России с 2011 по 2015 годы действовала система сокрытия и подмены положительных допинг-проб спортсменов.

WADA рекомендовало МОК отстранить от предстоящих Олимпийских игр в Бразилии всю сборную России, однако МОК позволил спортивным федерациям самостоятельно принимать решения о дисквалификации или допуске российских спортсменов к Играм.

Читайте также:

Сергей Тетюхин будет знаменосцем сборной России на Олимпиаде в Рио

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram