Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Власти Франции собираются депортировать из страны 29 российских болельщиков

, 15:24

Власти Франции собираются депортировать из страны 29 российских болельщиков
фото: globallookpress.com

Французская полиция собирается выдворить из страны 29 болельщиков сборной России, которые приехали поддержать команду на чемпионате Европы, сообщает в Twitter глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Во вторник утром в районе Канн полиция задержала автобус с россиянами, следовавший в Лилль, где 15 июня должен пройти матч Россия – Словакия. По словам Шпрыгина, жандармы ссылаются на постановления суда о выдворении российских болельщиков. При этом никто из 29 человек, которых хотят депортировать, по словам Шпрыгина, никаких законов не нарушал.

На место прибыл генконсул РФ во Франции и ведёт переговоры с полицией.

Также сообщается, что в автобусе находится весь перформанс (баннеры, флаги, большое полотно), подготовленный болельщиками к матчу со словаками, таким образом, поддержка во время матча может быть сорвана.

Напомним, что 9 июня в Марселе начались беспорядки с участием французских, английских и российских болельщиков. 11 июня в день матча между сборными России и Англии район Старого порта Марселя стал эпицентром столкновений российских и английских болельщиков. Объединение хорошо организованных российских радикальных фанатов, насчитывавшее около 200 человек, на протяжении всего дня вступала в стычки с английскими болельщиками, большая масса которых сосредоточилась в районе порта. В результате стычек пострадали десятки человек, некоторые были госпитализированы. Также часть болельщиков сборной России после окончания матча прорвалась на сектор, где располагались местные и английские фанаты, и устроила беспорядки на стадионе. В ответ на поведение болельщиков Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение наложить на Российский футбольный союз (РФС) штраф в размере 150 тысяч евро и условно дисквалифицировать сборную России до конца Евро-2016.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram