Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

ФИФА проведет первое совещание по ЧМ-2022

, 16:08

ФИФА на следующей неделе проведет первое совещание по согласованию дат проведения ЧМ‑2022 по футболу. В переговорах примут участие 6 футбольных конфедераций, клубы, лиги, союзы игроков со всего мира.

Катар получил право провести чемпионат мира-2022 в октябре 2010 года. Однако затем возникли сомнения в том, что турнир, который традиционно проходит летом, можно будет организовать в это время года в Катаре. Температура воздуха в государстве на востоке Аравийского полуострова порой достигает аномально высоких значений, что может повлиять на здоровье участников и зрителей.

«Если международное футбольное сообщество попросит нас перенести сроки проведения мирового первенства, мы в состоянии это сделать. Тем не менее, разработка и реализация экологически чистых технологий охлаждения остается важным вопросом, как для нашей страны, так и для других государств, находящихся в регионах со схожим климатом», - говорится в заявлении организационного комитета Катара-2022.

Ранее глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что мундиаль не может быть перенесен на январь-февраль из уважения к Международному олимпийскому комитету (МОК) - в связи с проведением в это время зимних Олимпийских игр. 

Также сообщалось, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) направит шести другим федерациям зимних видов спорта предложение подписать резолюцию против переноса чемпионата мира по футболу 2022 года на время зимнего сезона.

Окончательное решение о переносе сроков проведения чемпионата мира по футболу в Катаре должно быть принято после мундиаля-2014, но до 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram