Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Плющенко блеснул в короткой программе на ЧЕ по фигурному катанию

, 20:15

Российский фигурист Евгений Плющенко, испытывающий серьезные боли в спине и колене, достойно справился с облегченным вариантом короткой программы и, набрав 84,71 балла, пока лидирует в соревнованиях в спорткомплексе Motorpoint Arena, в Шеффилде (Англия).

Плющенко не принимал участия в международных состязаниях со времен Олимпиады в Ванкувере, где завоевал серебряную медаль, в связи с чем олимпийский чемпион 2006 года в настоящий момент занимает в рейтинге Международного союза конькобежцев /ИСУ/ лишь 47-е место. По этой причине россиянину пришлось выходить сегодня на старт в короткой программе в самой первой группе вместе со слабейшими участниками чемпионата.

До начала прокатов пресс-центр переполняли разного рода слухи и предположения, причем диаметрально противоположные. Одни считали Плющенко бесспорным фаворитом чемпионата Европы, другие были уверены, что после не слишком убедительного выступления в предварительном раунде два дня назад, россиянин откажется от дальнейшего участия в соревнованиях, сославшись на травму. Тем более, что травма колена и боли в спине Евгения действительно беспокоят.

Однако в 13:21 по Гринвичу Плющенко вышел на шеффилдский лед. Обострившиеся накануне чемпионата боли заставили Евгения отказаться от прыжка в четыре оборота, но чисто выполненные каскад из тройных лутца и тулупа, тройной аксель и тройной риттбергер, а также фирменный плющенковский кураж на дорожке шагов позволили россиянину набрать 84,71 балла, что на 6,5 балла ниже его личного рекорда.

"Я испытываю большую тяжесть, соревнования даются с колоссальным трудом. Все-таки две травмы, одна из которых – мениск колена – обострилась вчера вечером, существенно ограничивают мои возможности. Решение отказаться от исполнения четверного тулупа я принял вчера вечером, в противном случае был риск просто не закончить программу – мне нужно 2-3 минуты, чтобы исчезла боль после приземления с четверного. Даже сделанные за последние сутки пять обезболивающих не помогали", - признался Плющенко, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Конечно, обидно, вся набранная форма уходит, тем более обидно, что к этому чемпионату я готовил два четверных тулупа в произвольной программе, и они успешно получались. Для меня каскад 3-3 – это шаг в прошлое. Но при сложившихся обстоятельствах я доволен своим прокатом", - продолжил фигурист.

"Этот сезон для меня втягивающий, пробный. Главная задача – достойно прокатать в Шеффилде, а потом опять лечь под нож, прооперироваться и восстановиться к следующему, предолимпийскому сезону. А главная мотивация, безусловно, - родная Олимпиада в Сочи", - добавил Евгений.

Итоговое место Плющенко в короткой программе станет известно после 21 часа по московскому времени, когда завершат выступления все участники.

"АН" писали, что 24 января Евгений Плющенко выиграл квалификацию чемпионата Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram