Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 44(535) от 10.11.16

Валерий Ничушкин: после Сочи долго приходил в себя

, 09:34

Валера Ничушкин ещё недавно выступал в «Далласе». Но вернулся в ЦСКА, где быстро стал лидером – а теперь вот выстрелил на «Кубке Карьялы».

Лучше всего Ничушкину удался матч с финнами (5:1), когда он выступал в одной тройке с Андреем Светлаковым и Анатолием Голышевым. Первые три гола организовало именно это звено, а Валерий отдал три передачи. Когда этот габаритный форвард (194 см) с весом за центнер летел на чужую оборону, то ему больше всего подходило прозвище Русский Танк. Даже тренер финнов Лаури Марьямяки отметил: «Этот номер 43 был очень хорош…»

А ведь недели три назад главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов обрушивался на Ничушкина с критикой после проигранного матча: «Мы ждём, что Валерий прибавит! Он обходится нам слишком дорого во всех смыслах слова!»

По слухам, контракт Ничушкина с ЦСКА тянет на 100 млн рублей за сезон.

Но ведь прав наставник сборной Олег Знарок, когда говорит: «Я вижу, что Валерий прибавляет от матча к матчу». Так в Хельсинки и было.

После одной из игр Ничушкин так намаялся, что не смог поговорить с репортёрами – в горле пересохло. Попросил паузу у пресс-атташе, ушёл в раздевалку. Вернулся только через полчаса.

– Быстро вы нашли общий язык с Толей Голышевым. Он дубль сделал!

– А мы играем по одной системе. И раз три гола забили, то взаимопонимание хорошее. Недаром же ему подарили приз – бритву как лучшему игроку матча. Мне тоже что-то утешительное дали, но я даже коробку не открывал.

– Считаете себя дядькой в этой сборной? Всё-таки только вы на Олимпиаде выступали.

– Не считаю, конечно. У нас все ребята равны. Кстати, последний раз за взрослую сборную я в Сочи играл.

– Вспоминаете тот турнир?

– Уже забыл. Тяжело было после поражения в четвертьфинале от финнов. Я долго потом в себя приходил, это и на сезоне НХЛ как-то отразилось. Теперь думаю о будущей Олимпиаде – в Корее.

– Вам удалось забить шведам вообще в меньшинстве.

–Сборная Швеции очень хорошо начала, а вот нам не удался старт. Но потом мы прибавили, и во втором периоде возникало всё больше моментов. В том эпизоде швед немного ошибся. Потерял равновесие, упал. Светлаков убежал на вратаря, а ко мне потом шайба отскочила.

– Вы чувствуете, что после возвращения из «Далласа» прибавляете в каждом матче?

– Я стараюсь. И хорошо, что всё получается. Надеюсь, дальше пойдёт в том же духе, и я буду играть ещё лучше. Это пока не мой пик.

– Может, хоккей КХЛ вам больше подходит?

– Я просто мотивирован. И хочу доказать всем, что могу играть хорошо и полезно для команды. Поэтому очень сильно стараюсь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram