Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43(534) от 2.11.16

Кубок мира впервые достался россиянину

, 09:43

Российский пловец Владимир Морозов впервые в истории выиграл Кубок мира. Может быть, это скрасит лидеру нашего спорта осадок от выступления на Олимпиаде в Рио?

Вы помните, с какими проблемами Морозов пробивался в Рио. За неделю до старта Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение по «докладу Макларена», и от Игр были отцеплены те, кто попал в этот лютый кондуит. Причём фамилия Морозова нигде не фигурировала, но его на Олимпиаду решили не пускать.

Пришлось идти в спортивно-арбитражный суд, там доказывать правду. В итоге Владимиру разрешили выступать наравне со всеми. Но эта история так его вымотала, что Морозов не смог взять ни одной медали.

Что делать в такой ситуации? Забиваться в угол и плакать? Владимир решил искать выход через работу. Ведь он заложил отличную функциональную базу, готовясь к Рио. Поэтому решил проехаться по всем этапам Кубка мира – Париж, Берлин, Москва, Пекин, Дубаи, Доха, Сингапур, Токио, Гонконг.

Но не думайте, что это как-то расширяет кругозор. Спортсмены обычно видят разные города и страны из окна автобуса. Приезд, выступление, отель, отъезд. Примерно такой график. Так что Морозов думал только о работе. Тем более конкуренты казались серьёзными – например, Чед ле Кло из ЮАР, который уже побеждал на Кубке мира.

Владимир Морозов выступил потрясающе! На всех девяти этапах выиграл 50 м вольным стилем, девять раз первенствовал на 100 м комплексом, взял семь золотых на 100 м кролем и даже пять раз победил на 100 м брассом, что считалось вообще не его дистанцией. Последний раз мы видели, чтобы один пловец так доминировал, только в исполнении Майкла Фелпса.

Почему же Морозов на Олимпиаде так не плавал? Ответ прост – там была длинная вода, когда бассейн составлял 50 метров. А вот этапы Кубка мира проходят в короткой воде, на «четвертаке». Владимир же не очень высокого роста, если сравнить с тем же двухметровым олимпийским чемпионом Флораном Манаду. Но французу в маленьком бассейне тяжело складываться, делать перевороты. А вот у Морозова идеальная техника, и за счёт стартов-поворотов он берёт своё.

Кстати, один из этапов Кубка мира проходил в Токио, где в 2020 году состоится летняя Олимпиада. Только кажется, что это очень далеко. А закопаешься в рутине, отвлечёшься – и вот уже этот год стоит на пороге. Морозов сказал, что в Японии ему понравилось, и он бы с удовольствием выступил там на Играх. А когда у Вовы спросили, не собирается ли он после фиаско в Рио завершать карьеру, он только рассмеялся: «Ну что вы, я ещё молодой – мне только 24 года. И мечта об олимпийском золоте никуда не делась».

Вот он, характер чемпиона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram