Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(529) от 29.09.16

День сурка

, 08:59

ЦСКА не сумел справиться с «Тоттенхэмом» и скатился на последнее место в лигочемпионской группе, а Игорь Акинфеев пропустил в 39-м матче турнира подряд. Новости неприятные. Но у команды и её вратаря есть ещё четыре игры, чтобы выправить положение.

История со счастливым концом

Каждую осень, из года в год, мы видим одну и ту же картину. ЦСКА играет в Лиге чемпионов. ЦСКА из-за травм не может выставить сильнейший состав. ЦСКА проигрывает. А Игорь Акинфеев пропускает, пропускает, пропускает... Всё это мы уже проходили. В прошлом году, в позапрошлом. Порой даже кажется, что так оно было всегда.

Помните голливудскую комедию «День сурка»? Милое кино о парне, который застрял в одном дне и не может выбраться из своего плена. Его День сурка (традиционный народный праздник в США) никак не хочет сменяться новыми сутками. Безысходность. Но и к безысходности постепенно привыкаешь. Выступление ЦСКА в Лиге чемпионов – наша собственная, футбольная версия «Дня сурка». Хочется надеяться, что армейская история, как и оригинал, тоже закончится хеппи-эндом. Рано или поздно.

А пока команда Леонида Слуцкого не слишком впечатляет. В игре с «Байером» армейцы откровенно отскочили, а приехавшему в Москву без пяти игроков основы «Тоттенхэму» и вовсе уступили. Не только по счёту, но и по всем основным статистическим показателям. Англичане нанесли почти в три раза больше ударов (22 против 8), совершили в два раза больше передач (698 против 334), пробежали больше на 3 км (119 против 116). А процент владения мячом уж совсем угнетает – 65 против 35 в пользу гостей. Почему такая осторожная, – если не сказать трусливая – тактика? При всём уважении – «Тоттенхэм» ни разу не «Барселона».

– Не думаю, что Слуцкий выбрал излишне осторожную тактику, – возражает эксперт Александр Бубнов. – Если бы ЦСКА предложил англичанам сыграть в открытый футбол, гости имели бы все шансы победить крупно. Тактика армейцев была вынужденной: травмировался Алан Дзагоев и большой объём оборонительной работы лёг на плечи Романа Ерёменко. Впрочем, у соперника было ещё больше потерь. Но даже в этом, далеко не оптимальном составе «Тоттенхэм» значительно превосходил нашу команду в классе.

Матч №39

Кстати о травмах. Помимо Дзагоева из-за повреждения не вышел на поле ещё и Алексей Ионов. Полузащитник Александр Цауня лечится так давно, что многие болельщики, наверное, уже и позабыли, как он выглядит. И замена Василия Березуцкого в перерыве, как выяснилось, также была обусловлена травмой.

– Березуцкий играл с повреждением, приложил героические усилия, за что ему большое спасибо, – рассказал после матча Слуцкий. – В матче с «Краснодаром» Вася получил болезненный удар ниже поясницы.

Для выхода из группы героических усилий одного только Березуцкого будет недостаточно – всей команде придётся прыгнуть выше головы. За счёт чего это сделать – непонятно. Дело в том, что за три последних года ЦСКА дважды проваливал осенний цикл. Да и осень-2014 нельзя назвать очень успешной: в октябре-ноябре тоже был спад (серия из трёх поражений и трёх ничьих).

Все эти спады – не системно-игровые, а сугубо функциональные. Почему они случаются? Ответ очевиден: в ЦСКА уже не первый год наблюдается дефицит кадров. Как только игроки «наедаются» выступлением на два фронта, команда сразу попадает в яму. Всё это обязательно сопровождается травмами ключевых игроков. Хочется ошибаться, но повреждения Дзагоева, Ионова и Березуцкого – лишь начало. И ничего тут не изменится, пока Евгений Гинер не перестанет экономить на трансферах.

Стадион построен, так не пора ли заняться усилением состава? Иначе ЦСКА так и будет каждую осень мучиться и мучить болельщиков, а печальная рекордная серия Акинфеева (уже 39 матчей подряд без сухих матчей в Лиге чемпионов) не закончится никогда. А там, глядишь, команда и вовсе останется без Лиги.

«Спартак» вернулся?

Впрочем, не будем сгущать краски. Пусть состав у ЦСКА возрастной, а скамейка короткая, но для успешного выступления в чемпионате России этого всё ещё достаточно. И уже в выходные армейцы, вполне возможно, впервые в сезоне возглавят таблицу. Для этого команде Слуцкого нужно обыграть «Ростов» и дождаться осечки «Спартака» в Санкт-Петербурге.

На первый взгляд вполне себе правдоподобный сюжет. С одной стороны, «Зенит» на подъёме: забивает много, атакует размашисто. Бразильский крепыш Жулиано, как оказалось,мало в чём уступает Халку, а в чём-то даже превосходит. Светлая голова! Ещё и Артём Дзюба наконец восстановился после травмы. С другой стороны, «Спартак» внезапно забуксовал. За кубковым поражением в Хабаровске последовал провал в чемпионате против «Уфы». Да, команде Массимо Карреры пришлось иметь дело с командами-«автобусами». Тем не менее некоторые горячие спартаковские головы уже объявили о том, что сезон провален.

– Поздравляю, «Спартак» вернулся, – неистовствует экс-нападающий красно-белых Валерий Рейнгольд. – Прежний, безвольный и с ужасной игрой в центре обороны.

Так что это было? Несчастный случай? Затишье перед бурей? Или, быть может, у игроков просто закончились эмоции? Матч с «Зенитом» ответит на многие вопросы. Определённо это будет захватывающий тур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram