Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 26(568) от 06.07.17

На Сахалине обсудили доступность дошкольных учреждений

, 19:21

06.07.2017  03:18:29

На мероприятии работали пять площадок, на которых обсудили существующие проблемы и пути их решения.

Упор на социалку

На одной из площадок, обозначенной как «Социальная политика», поднимались вопросы здравоохранения и образования. Отдельно обсудили доступность дошкольного образования для детей до трёх лет и приняли ряд предложений, вошедших в резолюцию. Партия «Единая Россия» предложила Министерству образования и науки РФ внедрять в регионах практику так называемых корпоративных детских садов, то есть создавать места для временного пребывания детей в офисах и на предприятиях.

Эта проблема на сегодня очень актуальна, убеждён председатель социальной платформы партии, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Уже удалось обеспечить местами в детских садах детей от трёх до семи лет, на очереди проблема с яслями. По данным Министерства образования, доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет на сегодняшний день в среднем составляет 83,15%. Большое количество женщин хотели бы выйти на работу, однако им попросту не с кем оставить детей ясельного возраста. И эту проблему необходимо решать. Резолюция будет обязательно рассмотрена на заседании президиума Генсовета «Единой России».

Генеральный секретарь совета «Единой России» Сергей Неверов, присутствовавший на форуме, также уверен в необходимости проработки вопроса доступности ясельных групп для детей. Помимо этого, генсек отметил, что партия должна взять на контроль вопросы, озвученные в ходе прямой линии с Владимиром Путиным.

Обсуждались также вопросы качества медицинских услуг населению и достойное образование юных сахалинцев.

Сейчас существует ряд проблем, связанных с привлечением кадров, уверена учитель истории и обществознания лицея № 1 ЮжноСахалинска Татьяна ПАК. – Особенно это связано с привлечением педагогических кадров в село. Имеется огромная потребность в таких специальностях, как учителя начальных классов, учителя физики, математики. Из этого следует, что и педагогический вуз должен озадачиться вопросом открытия, например, такой специальности, как учитель физики. Остро стоит и жилищный вопрос. Есть предложение принять проект «Учительский дом», что позволит педагогам приобретать жилье в ипотеку по сниженной ставке.

Благоустройство и среда

Другая площадка была посвящена благоустройству и городской среде.

Главное условие реализации проекта по благоустройству территорий это постоянная связь с жителями, заявил депутат Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. – И отсутствие звонков с жалобами будет лучшей оценкой успешности проекта. В этом году в Сахалинской области будет отремонтировано 380 дворовых территорий, все это время мы будем поддерживать связь с гражданами, товариществами собственников жилья, представителями ТОСов.

Также депутат предложил привлечь в работу по благоустройству мобильные мессенджеры: у самого депутата уже 50 подобных групп в WhatsApp, в которых он обсуждает с жильцами проблемы и планы.

Также с предложениями выступил депутат городской думы Александр Шарифулин.

У нас есть предложение рекомендовать муниципалитетам области разработать и внедрить в программу благоустройства синхронизацию, заявил он. – Это позволит исключить производство аварийных работ после капитального благоустройства дворов и дорог. У нас бывает, положат асфальт, а следом начинают трубы укладывать и вскрывать новое дорожное покрытие. И людям дополнительные неудобства, и бюджетные средства на ветер.

Форум посетил и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, помимо прочего, призвавший кандидатов в депутаты помочь людям в организации ТОСов.

Для старших домов найти бухгалтера и юриста очень тяжело, они боятся вступать в эту должность,  – сказал Олег Николаевич. – Но юристы и бухгалтеры есть в управляющих компаниях. И никто так не заинтересован в создании ТОСов, как сами управляющие компании. Поэтому задача для кандидатов, которые сейчас работают в поле, организовать это.

Итоги работы

Обсуждались и многие другие вопросы: транспортная доступность, развитие предпринимательства, сельское хозяйство. Идей было высказано множество.

Работа форума была плодотворной, уверен лидер «Молодой гвардии Единой России» на Сахалине Николай Литус. – Сахалинские участники пришли на площадки форума с конкретными предложениями по широкому спектру направлений. Например, на площадке «Сельское хозяйство» обсуждались пути повышения эффективности агропромышленного сектора – увеличение объёма инвестиций в проекты по мелиорации, обеспечение квалифицированными кадрами сельского хозяйства, в том числе путём учреждения подъёмных для специалистов со среднеспециальным образованием, усиление контроля продовольственной безопасности. Очень актуальны предложения, прозвучавшие на площадке «Транспортная доступность», это завершение строительства трассы до Охи, создание вертолётных площадок на Курилах, приобретение новых паромов.

Итогом работы пяти дискуссионных площадок стало пленарное заседание членов правительства.

Форум является ключевым этапом формирования региональной предвыборной программы нашей партии, сказал генеральный секретарь совета «Единой России» Сергей Неверов. – Важно, чтобы предложения жителей области были учтены в программе и в дальнейшем обязательно воплощены в жизнь. Широкое участие граждан – один из главных принципов в работе партии. Именно в Сахалинской области в 2012 году предварительное голосование перестало быть внутренней партийной процедурой и впервые прошло по открытой модели, когда кандидатов партии в депутаты Сахалинской областной думы могли выбирать все желающие.

После обсуждения предложенные решения вошли в партийную программу. В совещании принимали участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram