Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 21(563) от 1.06.17 13+

Дипломатическое назначение

, 15:59

Представителем России в ООН, сменившим на этом посту ставшего легендарным Виталия Чуркина, скорее всего, станет уроженец Волгограда 55-летний Василий Алексеевич Небензя. И хотя будущий Чрезвычайный и полномочный посол жил в Волгограде только до 10-летнего возраста, а потом вместе с родителями уехал в Москву, мы с полным основанием можем считать его нашим земляком.

Отец Василия Алексеевича в 50-х работал первым секретарем комсомола Сталинградской области, в 60-е – занимал должность второго секретаря Сталинградского обкома КПСС, курировавшего вопросы идеологии. В 1973 году уехал в Москву на  работу в Госкомиздат СССР. Небензя-младший в 1983 году окончил МГИМО и сразу начал дипломатическую карьеру в МИД. Четыре года, как раз в то время, когда нашу страну в ООН представлял министр иностранный дел Сергей Лавров, Небензя работал у него в Нью-Йорке в качестве советника. Василий Алексеевич имеет репутацию сильного и блестящего переговорщика. Бывший заместитель генерального секретаря ООН Орджоникидзе считает, что Небензя «опытный, профессиональный и, что немаловажно, с чувством юмора» и «очень нестандартный дипломат». Напомним, что первым постпредом нашей страны в только что организованной в 1946 году ООН был известный дипломат Андрей Громыко.

Согласно Конституции, президент России назначает и отзывает дипломатических представителей страны в иностранных государствах и международных организациях после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания. 29 мая, кандидатура Небензи обсуждалась в Совете Федерации, сегодня стоит в повестке заседания Международного комитета Госдумы. Москва рассчитывает, что Василий Небензя поедет в Нью-Йорк в качестве постпреда России при ООН уже летом, - сообщил РИА «Новости» замглавы МИД Геннадий Гатилов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram