Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20(562) от 24.05.17 13+

На «Златом кольце» сидели

, 08:22

В 2017 г. страна отмечает 50-летие маршрута «Золотое кольцо России», где поток туристов три года подряд растёт на 15–20%. Вроде бы и государство готово вкладываться в его развитие, и частный инвестор видит перспективу. Главная проблема в том, что развивается «Золотое кольцо» слишком по-советски: директивы и надежда на помощь скачут впереди инициативы и рынка.

Маршрут «Снотворный» 

История маршрута началась в ноябре 1967 г., когда журналист Юрий Бычков начал публиковать в газете «Советская культура» серию очерков о древнерусских городах под рубрикой «Золотое кольцо». «Интурист» схватил идею на лету: по такому маршруту очень удобно возить гостей столицы. Наиболее популярными стали двухдневные туры с ночёвкой во Владимире или Ярославле. Вокруг Владимира – «куст» из Суздаля, Александрова, Сергиева Посада, Юрьева-Польского и Гусь-Хрустального, вокруг Ярославля сгруппировались Углич, Ростов, Переславль-Залесский, Мышкин, Тутаев, Рыбинск. В 1970-е в СССР организованно посмотреть что-то, кроме Москвы и Питера, было непросто: ни гостиниц, ни сувениров, ни экскурсий. А тут ещё и настоящая несоветская Русь, где будто остановилось время.

Но в нулевые и зарубежный, и российский турист стал от «Золотого кольца» кривиться: мол, одни церкви и монастыри, в глазах рябит. А тут ещё экскурсоводы советской школы со своим снотворным «Суздаль является выдающимся памятником древнерусского зодчества…». Тем не менее на маршруте после очередного обострения с Западом отмечен рост: евро с долларом подорожали почти вдвое, сотням тысяч госслужащих ограничили выезд за границу. Дело за малым: создать качественный туризм.

Надо признать, что попытки предпринимались. В Рыбинске и Угличе туристам предлагают в качестве бурлаков протащить по Волге расшиву, чтобы жизнь мёдом не казалась. В Переславле придумали аттракцион с воздушными шарами. А в деревне Сусанино гостей, словно легендарного крестьянина, берёт в плен польский отряд и принуждает выдать государя. Трёхкилометровый бросок по болотам заканчивается отрубанием сусанинской головы под дружный женский выдох. Туристы – локомотив местной экономики, хотя в Сусанино вовсе нет гостиниц, а единственное кафе открывается «под свадьбу» или «под автобусы».

Проблема туристических новшеств в том, что они не складываются в систему. Анонсировали «этносафари» по традиционным русским деревням, а оказалось, что по обычным спивающимся развалюхам. Или создали в глубинке неплохой музей, но туристы не едут, потому что дороги плохие, а вокруг ничего интересного. Зато автобусы колесят в другом направлении, где музей хуже, зато рядом известный монастырь и есть гостиница. Или придумали мастер-класс – заставить всю группу целый час вязать из ниток лошадок. Но половине отдыхающих это неинтересно, а альтернативы никакой – даже выпить негде.

С гостиницами палка о двух концах: в турцентры вроде Ярославля или Костромы приходят крупные сети, а в глубинке либо полный ноль, либо бывший Дом колхозника. Туристы, заказавшие номер по Интернету, пребывают в шоке, узнав, что на ресепшен он стоит вдвое дешевле. Некоторые гостиницы не имеют стоянок для автобусов и даже не собираются обслуживать их биотуалеты.

Тем не менее в марте 2017 г. Ассоциация туроператоров России отметила существенный рост спроса на весенние каникулярные туры – от 25 до 40%. Наибольший рост бронирований показывают групповые и сборные экскурсионные туры, а «Золотое кольцо» на втором месте после Петербурга. Но есть подозрение, что реальный рост меньше. По словам председателя Российской ассоциации агентств делового туризма Вадима Зеленского, около 23% поездок по «Золотому кольцу» сегодня приходится на деловой туризм. А командировочный, трижды посетивший Владимир по работе, может сойти в статистике за трёх туристов. Кроме того, в этих краях обрели дачу тысячи москвичей. Честно ли считать их туристами, если они разок заехали по дороге в Сергиево-Посадскую лавру? Неслучайно руководители отрасли говорят, что им нужны не «экскурсанты», за которых может сойти кто угодно, а именно «туристы», покупающие
3–4‑дневные туры.

Курс на кластер 

Сергей Захаров владеет ажурным гостевым домом в Суздале, где весь глобус истыкан цветными булавками: у Захарова останавливались и новозеландцы, и аргентинцы.

– Народ у нас смекалистый, предприимчивый, – рассказывает Сергей. – В советские времена все выращивали огурцы на продажу, кое-кто стал на этом миллионером. Хотя участки, сам видишь, небольшие: четыре сотки у меня, например. На моей улице сегодня уже половина домов принадлежит неместным. А как отказаться, если приходит москвич: «Сколько твой дом стоит? 10 миллионов? Даю 11!» Им ведь главное – участком завладеть, а там старый дом сносят и строят хоромы. Хорошо хоть, что у нас почти весь город в охранной зоне и нельзя строить многоэтажки.

Тем не менее уже маячит на горизонте 1000-летие Суздаля – в 2024 году. По русской традиции к дате 10-тысячный городок должен украсить конгресс-парк-отель «Великокняжеский» за 3,6 млрд рублей. Кроме того, появятся малая гостиница с точкой тематического питания и «Музеем наличника», фруктовый сад, ремесленный центр и т.д. Всего «суздальский кластер» планируют преобразовать на 5,5 млрд, а идея найти 70% этой суммы в карманах частных инвесторов именно здесь не выглядит фантастикой.

Другое дело – останется ли Суздаль после юбилея той же милой провинцией под куполами? Мэр уже мечтает законодательно приравнять гужевые повозки, на которых возят туристов, к общественному транспорту, что даст дополнительный доход в городской бюджет. А губернатор просит налоги с парковок и административных штрафов. Уже завернули ласты первому сотруднику инспекции по охране объектов культурного наследия, который за 40 тыс. рублей обещал помочь построиться на охраняемом участке. Верная примета: если какой-то уголок в России испытывает наплыв туристов, он быстро становится дороже Венеции. Кто не верит, посетите Сочи.

При развитии туризма в России чаще ориентируются на возможность привлечь административный ресурс, чем на собственно гостеприимство – тут корень всех проблем. Исторически маршрут «Золотое кольцо России» – это Владимир, Суздаль, Ярославль, Иваново, Кострома, Ростов, Переславль-Залесский и Сергиев Посад. Но получить статус «города Золотого кольца» пытались Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Дмитров, Калязин, Кидекша, Муром, Мышкин, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя, Большое Болдино, Дивеево и Арзамас. Казалось бы, что может дать такой статус? Больше автобусов из Ярославля в Мышкин от этого не поедет. А правильный путь для той же Шуи – так принять туриста, чтобы он сагитировал приехать к вам 20 своих знакомых. Ведь не существует маршрутов вроде «Золотой Венеции», в который мечтали бы попасть ближайшие Падуя и Виченца.

Но в России всё немного по-другому. В 2015 г. в маршрут был включён Касимов (Рязанская область), а в апреле 2016 г. официально приобщили Калугу, до которой от Владимира дальше, чем до Москвы. Необыкновенно важным вдруг оказался вопрос, какой город является столицей Золотого кольца. То есть через кого пойдут основные транши. В Ярославле на улице Революционной уже стоит кованая композиция, символизирующая факт получения Ярославлем статуса столицы маршрута. Но, видимо, у кого-то остались сомнения, и мэрия хочет установить ещё одну: тоже кованую, с кольцом в центре и подсветкой.

Словно в подтверждение своего столичного статуса, на нынешнюю Масленицу в Ярославле изготовили самый большой блинный пирог в стране: диаметр чуда составил около 5 метров, вес – 1792 кг, а на его изготовление ушло порядка 30 тыс. блинов. «Нам всем есть чем гордиться. Уверен, этот рекорд также станет одним из брендов столицы Золотого кольца России», – сказал замдиректора регионального департамента туризма Андрей Жаров. Самый большой русский блин, по сообщениям СМИ, потом отдали в собачий приют на корм, поскольку Роспотребнадзор запретил дегустировать его людям.

Между тем «столица Золотого кольца» регулярно теряет памятники истории и культуры, которые мешают застройщикам получать подорожавшую землю в историческом центре. Например, дважды за два дня горели казармы для рабочих Ярославской большой мануфактуры. Пожар полностью уничтожил дачу купца Вахромеева, едва нашёлся инвестор, готовый отреставрировать здание XIX века. Подлинного сожаления у ярославских чиновников подобные потери не вызывают, зато не прекращаются, кажется, ни на день всевозможные тусовки, симпозиумы и заседания на тему создания «Ярославского рекреационного кластера». Ясно, что на деньги из центра делается важнейшая ставка. Не на свои же жалкие усилия!

Курс «на кластер» был взят в 2011–2013 гг., когда правительство РФ собиралось потратить на развитие внутреннего туризма более 300 млрд рублей. Сегодня планы скромнее: Минкульт готов доплачивать операторам по 1 тыс. рублей на каждого участника многодневных туров и потратить на эти цели 6,5 миллиарда. Всё равно на Золотом кольце началось то, что в России выходит лучше всего: создание различных муляжей и видимости успехов. По данным Агентства по туризму Ярославской области, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. чуть ли не на 25% выросли все основные показатели (количество гостиниц, туристов, музеев, маршрутов). Только общая сумма уплаченных отраслью налогов осталась на прежнем уровне – 303 млн рублей. По словам председателя комитета по туризму ЯрТПП Игоря Казина, его коллега из Москвы решила сделать «контрольную закупку» и попыталась самостоятельно попутешествовать по Ярославлю. Оказалось, что в городе нет своего туристского информационного центра. Сайта, где бы были прописаны маршруты и достопримечательности, она не нашла. Индивидуальную экскурсию в городе купить не удалось, а в итоге она едва не заблудилась: далеко не на всех домах в центре «туристической столицы» есть таблички с номерами.

Не менее анекдотичная ситуация на Плещеевом озере под Переславлем, где бизнес стонет, что статус национального парка парализовал всякую инициативу – любой колодец утомишься согласовывать. В то же время и экологи бьют в набат: на Плещее непонятным макаром согласован коттеджный посёлок, а в городке Трубеже до сих пор нет канализации, и «очистные не справляются». Золотое кольцо сегодня даёт бесценный урок Москве: нельзя развивать уши отдельно от лап и хвоста. Нельзя создать качественный турпродукт усилиями неэффективной казённой системы, вскормленной на показухе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram