Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 13(555) от 6.04.17

Гость нашей редакции сегодня – следователь Евгений Смолянкин

, 00:02

06.04.2017  08:00:58

 О своей работе рассказывает следователь по расследованию дорожнотранспортных происшествий СУ УМВД по Сахалинской области Евгений Смолянкин.

Мечта детства

– Желание стать следователем и раскрывать преступления появилось у меня ещё в раннем детстве, – вспоминает Евгений. – Тогда мальчишки с упоением засматривались фильмами про сыщиков: «Место встречи изменить нельзя», «Следствие ведут знатоки». Можно сказать, что именно советские ленты отражают реалии нашей профессии. В современных же сериалах роль следователей заметно преувеличена. Поступая в Дальневосточный юридический институт МВД, о специализации не задумывался, решение созрело как раз к окончанию учёбы. Предстояло написание дипломной работы на тему расследований ДТП. При её подготовке интерес и появился. Работу защитил на отлично, по распределению попал в специализированный отдел, где и работаю до сих пор.

Семья к сложностям работы Евгения относится положительно, опасностей в связи со спецификой его профессии не очень много. Поэтому волноваться особо не приходится. К тому, что труд следователя ненормированный, тоже относятся с пониманием. Свою профессию Евгений считает призванием и работает с удовольствием.

Во время расследования дорожнотранспортных происшествий практически всегда приходится вникать в человеческие судьбы, невольно влезать в шкуру психолога. Входить в положение как потерпевших, так и подозреваемых. На дороге случается всякое, порой выясняется, что пострадавший становится виновником и, наоборот. Накладывает отпечаток на работу и большой общественный резонанс громких аварий.

К примеру, в ноябре 2016 года группа молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, каталась по городу. За рулём сидел человек, взявший машину у отца и не имевший разрешения на управление транспортным средством. Летели с большим превышением скорости, на перекрёстке улиц Емельянова и Горького автомобиль ушёл в неуправляемый занос, врезался в столб и перевернулся, пассажир, находившийся на заднем сиденье, погиб.  Водитель с места ДТП скрылся, задержали его только в аэропорту Шереметьево в Москве. Вину он не признавал, утверждал, что за рулём сидел погибший парень, но в ходе расследования была установлена истинная картина. Скоро его ждёт суд.

Знаменитое чутьё

Во время работы приходится возбуждать уголовные дела, сопоставлять факты, руководить работой оперативноследственной группы, собирать доказательства. И, конечно, в раскрытии дел нельзя обойтись без следовательского чутья.

– Возьмём, к примеру, допрос, – делится секретами наш гость. – Задаешь подозреваемому или свидетелю вопросы, смотришь, как он на них реагирует, как себя при этом ведёт, какие ответы даёт, и какимто выработанным чутьём понимаешь, лжёт человек или правду говорит. В работе это играет немаловажную роль. Также иногда прибегаем к помощи полиграфа, например, в случае, когда подозреваемые категорически отказываются признавать, что были за рулём. Но показания полиграфа, к сожалению, могут служить лишь косвенными уликами. Ещё очень сильно помогают собаки.

На просьбу рассказать, что происходит от момента аварии до передачи дела в суд, Евгений охотно откликается:

– Все начинается с выезда на место происшествия, – рассказывает он. – Если брать мою специфику, то это чаще всего ДТП с погибшими людьми. В ходе детального осмотра определяется перспектива либо возбуждение уголовного дела, либо отказ, если виновное лицо погибло или вины в действиях не усматривается. Делается это всё в составе оперативноследственной группы с привлечением экспертов. Проводится доследственная проверка, опрашиваются участники и свидетели ДТП. После этого в течение тридцати суток принимается решение о возбуждении уголовного дела. Потом определяется подозреваемая и потерпевшая стороны, допрашиваются свидетели, назначаются экспертизы. И только после сбора достаточного количества доказательств, предъявляется обвинение подозреваемому. Ну а там уже как получится, согласится обвиняемый или не согласится с этим. В конце концов, устанавливается обвинительное заключение и по решению прокурора дело передают в суд.

В среднем, по словам Евгения, если постараться, на одно уголовное дело у него уходит два месяца. Но иногда возникают сложности со сроком проведения различных экспертиз, и руководство принимает решение о продлении срока расследования до четырёх месяцев.

Нас не обманешь

Стоит заметить, что в профессию следователя можно прийти не только после обучения в специализированных институтах, но и закончив обычный юрфак.

– Люди, которые приходят из гражданских вузов, первоначально не имеют достаточных навыков для работы следователем, – объясняет Евгений. – Поэтому их отправляют на переподготовку в специализированные центры, где после обучения сдают экзамены на знание норм права, по физической и огневой подготовке, другие специальные дисциплины. Такой центр есть, например, в Новоалександровске. Но сейчас молодёжь будут направлять в Хабаровск, там более качественная материальная база.

Евгений отмечает, что новые кадры, хотя и появляются, но нехватка следователей чувствуется остро. На вопрос, не связано ли это с условиями службы, отвечает:

– Нет, наоборот, если человек хорошо работает и делает больше, чем от него требуется, таких следователей руководство ни за что не отпустит, во многом будет идти навстречу. Карьерный рост в следственных органах осуществляется не только за счёт выслуги лет или назначения на новую должность. Звания также присуждаются за особые отличия на службе в качестве поощрений. А это очень хороший стимул для качественного выполнения своих обязанностей.

О коллегах Евгений отзывается позитивно.

– Коллектив у нас очень дружный, каждый друг с другом взаимодействует, выручают. В помощи никто не отказывает, старшие передают опыт младшим, всегда расскажут, объяснят, если что непонятно. Следователь гениальным не рождается, он им становится благодаря опыту, который получает, в том числе и от старших коллег.

Евгений отмечает, что навыки следователя заметно влияют на его жизнь.

– Когда гуляешь, смотришь на всё с профессиональной точки зрения, запоминаешь детали, лица, особенно часто номера автомобилей, мне, кстати, начинает не нравиться это привычка. Но, бывает, навыки пригождаются, например, когда в магазине тебе пытаются продать некачественный товар.

Праздник Евгений с коллегами отмечать собирается. Будет поздравление от руководства, лучших сотрудников поощрят, будет концерт, и, конечно, не обойдётся без небольшого корпоратива.

– Коллегам в первую очередь хотелось бы пожелать крепкого здоровья, терпения, удачи на личном фронте, в быту, в семье. Интересных дел, благополучия, карьерного роста, чтобы успешно выполняли все задачи, которые ставят перед нами МВД и законодательство Российской Федерации, и добивались всех поставленных целей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram