Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 13(555) от 6.04.17

Мобильники скоро будут работать на всех дорогах Сахалинской области

, 23:44

Соглашение о сотрудничестве заключено руководством области с компанией МТС. По мнению директора ее филиала по островному региону Наталии Ящук, совместная работа власти и бизнеса направлена на повышение качества услуг сотовой связи и увеличение территории её охвата.

Случается, спасает жизнь

Об этом мне однажды поведал сахалинский рыбак Александр Брагин. Как-то с товарищами он вышел на резиновой лодке в Татарский пролив – решили побаловать себя треской, которая особенно нежна, неповторима, когда свежа.

– И вроде всё делали правильно: не забыли о безопасности, прихватив спасательное снаряжение. Погоду запрашивали, синоптики обещали штиль, – вспоминал Александр. – Но неожиданно прилетел ураганный ветер, похожий на смерч. Лодку, как игрушку в струе воды, завертело с приличной скоростью. Казалось, долго не продержимся – унесёт в открытое море, неминуемо потопит, а там долго не продержишься в студёной воде даже в двух спасательных жилетах. И хорошо, что не успели далеко уйти от Яблочного. Сотовая связь нас ещё доставала, она и спасла от надвигавшейся беды. Связались с портовой службой. В итоге закончилось всё без потерь. И хотя треску мы в тот раз на ужин не поймали, зато остались живыми и с массой адреналиновых впечатлений.

Рыбаки были в береговой линии. Несравнимо оживлённее на автомагистралях. Их в островном регионе более 1,2 тысячи километров федеральных и дорог областного значения. Основной грузовой и пассажиропоток совершается в обе стороны на направлениях Южно-Сахалинск – Корсаков, Южно-Сахалинск – Холмск, Южно-Сахалинск – Оха. Однако устойчивое покрытие этих ключевых трасс сеткой сотовой связи ощущается не на всех участках. А где она есть, то по большей части – компании МТС.

В правительстве области пояснили, что о проблемах с сотовой связью знают от жителей региона. А её отсутствие – это реальная угроза для безопасности и здоровья людей, находящихся вдали от дома, на трассах. Не дай, как говорится, Боже, но случись какое ЧП – и что делать, как звать на помощь то же МЧС?

Здесь можно вспомнить времена, когда вообще о сотовой связи даже не подозревали. Но, согласитесь, тогда и автомобилей было в десятки, даже в сотни раз меньше. А значит, на столько же падал и понятный риск на трассах...

Сегодня на некоторых участках мобильная связь испаряется напрочь. Значит, проблематично быстро вызвать помощь при дорожнотранспортных происшествиях, банальной поломке автомобиля или какой иной нештатной или чрезвычайной ситуации. Например, преждевременных родах или сердечном приступе.

Под сенью МТС

Власти провели переговоры со всеми федеральными операторами сотовой связи. Выступить партнёром региона в данном начинании согласилась только компания МТС. Что и было официально закреплено договором.

– Нам предстоит на начальном этапе установить 14 базовых станций на участках дорог от Южно-Сахалинска до Корсакова, Холмска, Невельска и Макарова. Думаю, что первые результаты совместных с правительством области усилий пользователи сотовой связи смогут оценить уже в этом году, – подчеркнула директор филиала МТС по Сахалинской области Наталия Ящук. – Наша связь доступна уже для 98 процентов населения Сахалина, а воспользоваться мобильным интернетом могут 90 процентов жителей островной области. Для нас  уже честь, что именно лидирующий в регионе телекоммуникационный оператор выбран партнёром для реализации проекта со столь высокой социальной составляющей. А улучшение социально-экономического состояния области напрямую зависит от уровня развития доступности сетей связи и передачи данных. Именно поэтому важно обеспечить современной телекоммуникационной инфраструктурой основные логистические маршруты на территории области.

Реализация проекта по обеспечению невидимой и надежной «сеткой» вдоль федеральных автомобильных трасс позволит людям быть на связи всегда и в любой ситуации. А бизнес клиентам несёт дополнительные конкурентные преимущества за счёт телематики и мониторинга транспорта.

Год пошёл впрок

Напомним, всего год назад островные власти в течение месяца разработали конкретные предложения для повышения качества и увеличения территории охвата связи на Сахалине.

Тогда в первую очередь решили наладить устойчивое покрытие сотовой связью побережья Сахалина, что, мы уже знаем, тоже реально спасает жизни. Кроме того, это важно для реализации пилотного проекта по развитию прибрежного рыболовства в шестимильной зоне, который поддержали на самом верху власти страны.

– Конечно, доступная связь напрямую связана с безопасностью мореплавания, эффективной работой прибрежного промысла. Необходима она и рыбакам, и просто отдыхающим на пляжах, – говорит рыболов-любитель Сергей Сомов. – И было бы замечательно, если бы все сотовые операторы это учитывали. Чтобы я не перегружал карманы телефонов с разными «симками», в надежде, что если одна не ловит, то повезёт со вторым или третьим оператором больше...

Весной прошлого года отточили и механизмы взаимоотношений с сотовыми компаниями в рамках государственно-частного партнёрства. Утвердили конкретный план действий, представленный агентством по информационным технологиям и связи, а также минтранса и дорожного хозяйства Сахалинской области. И нынешние операции по охвату устойчивой связью федеральных дорог – одна из этой составляющей.

В Горном – как в городе

Сотовая связь в живописном селе с говорящим названием Горный Макаровского района вообще появилась при минимальных затратах из бюджета. В корне изменить подход к работе потребовали власти региона от мэра Макаровского района Андрея Красковского ещё на излёте 2015 года.

Дело было так. В селе совсем не было ни проводной, ни мобильной телефонной связи. Возможно, потому, что здесь живут всего ничего – 68 человек. Бизнесменам, похоже, невыгодно было тратиться без гарантии, что отобьют свои вложения. Любые инвестиционные проекты в маленьком населённом пункте заведомо убыточны. Но это тот случай, когда надо вспомнить Конституцию: государство-то у нас, что ни говори, социальное. А без связи сегодня какая жизнь? Ни тебе оперативно вызвать карету скорой помощи, ни пожарных – это уже вопрос жизни и смерти. Да и просто поговорить по душам с родными и друзьями, что живут не рядом, как?

По идее все просто: когда операторы сотовой связи ставят в районах свои передатчики, местные власти согласовывают под них передачу земли. И значит, должны выдвигать встречные условия: хотите работать – обеспечьте сотовую связь в той или иной небольшой деревеньке тоже. Или можно проработать вопрос с какими-то льготами для оператора, чтобы в итоге выход был найден в интересах населения. Тогда сама собой отпадёт необходимость тратить из бюджета почти по миллиону рублей на обеспечение связи для каждого жителя Горного...

Другими словами, от властей Макаровского района в области потребовали решить проблему. Что в итоге и получилось.

А в селе Мицулёвка Корсаковского района смонтировали новую базовую станцию сотовой связи для компании «Мегафон» с  комплексом 20метровых секторных антенн, расположенных с обзором 360 градусов. Сложность объекта заключалась в особенностях места –  продуваемое ветрами открытое пространство. Для расчёта даже была создана компьютерная модель главной мачты. Тоже получилось.

Таких продвинутых деревень на карте островной области становится всё больше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram