Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 7(549) от 22.02.17

Морское братство иркутян

, 08:23

Иркутск — один из немногих, если не единственный город России, находящийся за тысячи километров от побережий, но имеющий при этом многовековую историю, тесно связанную с Военно-морским флотом страны. Ее хранителями, защитниками славных традиций, людьми, несущими знания молодым поколениям, уже несколько десятков лет являются представители Совета ветеранов ВМФ города Иркутска.

Серьезное наследие

Еще в 18 веке началось зарождение военно-морской славы Иркутска, когда он стал столицей огромной территории, включающей в себя, помимо земель вблизи Байкала, еще и Якутскую, Охотскую, Нерчинскую области, Камчатку, а также принадлежащие сейчас США Алеутские острова и Аляску.

Именно в Иркутске в то время осуществлялось логистическое и организационное сопровождение великих экспедиций под руководством выдающихся исследователей — купцов, офицеров, ученых. Исследования тех времен позволили основать и укрепить существующие поныне тихоокеанские порты, наладить дипломатические отношения с восточными соседями. В Иркутске действовало крупнейшее за Уралом учебное заведение, готовившее специалистов высочайшего класса, незаменимых в любой морской экспедиции. На иркутской земле родились и выросли многие прославленные российские адмиралы, вице-адмиралы и другие высокопоставленные морские офицеры как царского, так и советского времени.

В совете только настоящие мужчины

После окончания Великой Отечественной в столице Приангарья действовал общий городской Комитет ветеранов войны. Поскольку моряков в нем стало появляться все больше и больше, в апреле 1980 года было решено образовать организацию ветеранов-моряков. Первыми ее активистами стали непосредственно участники войны, а в 90-е годы к ним добавились ветераны времен Холодной войны. Виктор Васильевич Вертянкин (крейсер «Варяг», Тихоокеанский флот), Владимир Александрович Романенко и Владимир Георгиевич Толстоухов (СКР «Иркутский комсомолец», Тихоокеанский флот), Иван Александрович Куренков (атомная подлодка, Тихоокеанский флот), Анатолий Викторович Волчук (Тихоокеанский флот), Виктор Ефимович Остриров (капитан дальнего плавания, Почетный гражданин г. Корсаков Сахалинской области), Сергей Викторович Лысевский (морские пехотинцы «Тайфун»), Виктор Константинович Шалак (председатель городского совета моряков, капитан 1 ранга, атомная подлодка). Каждый из этих людей — сильная личность. Это настоящие мужчины, для которых слова «Родина», «Честь», «Дружба» — не формальные понятия, а то, ради чего они выполняли свой гражданский долг на флоте, ради чего живут сейчас.

С первых дней существования Совет ветеранов ВМФ занял принципиальную позицию относительно участия в общественной жизни города. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, просветительская деятельность, поддержание связей с моряками, несущими службу на российском атомном подводном ракетоносном крейсере «Иркутск», и многое другое — все это моряки, как их уважительно называют все, кто знаком с ними, делают с полной отдачей.

«Морская слава Иркутска — это не только далекое прошлое, но и совсем недавняя история и не менее интересное настоящее, — рассказывает подробности Виктор Вертянкин. — Молодым людям непосредственные участники исторических событий дают намного больше, чем сведения из интернета. Это живые эмоции, переживания, люди. В музеи военно-морской славы, которые созданы и работают на базе школ №75 и №77, мы также вложили частичку своих душ. Первый музей даже носит имя первого председателя нашего совета — Михаила Ивановича Хнытикова, проходившего службу на Тихоокеанском флоте и во время Великой Отечественной, и во время Корейской войны. Каждый год перед Днем Победы и Днем защитника Отечества мы обязательно принимаем участие в торжественных линейках в школах города, проводим уроки мужества для ребят. Работа с молодежью — была и остается нашей главной задачей».

Энергии ветеранов-моряков можно только позавидовать. Они частые гости не только в иркутских школах, но регулярно проводят выездные встречи со школьниками в городах и поселках, являющихся малой родиной для прославленных в военно-морском деле офицеров. Это Усолье-Сибирское, Кимельтей, Мамоны, Биликтуй, Хомутово, населенные пункты Усть-Ордынского округа, всех точек на карте просветительской и военно-патриотической деятельности Совета ветеранов ВМФ и не перечислить.

Больше, чем общественная работа

Совет ветеранов ВМФ Иркутска за годы своей деятельности обеспечил себе непоколебимый авторитет. В первую очередь за счет целенаправленного и ежедневного осуществления своей главной миссии — увековечивания памяти наших знаменитых земляков. Более 20 адмиралов и вице-адмиралов подарила Российскому флоту Иркутская область за свою историю. Каждый из них достоин особых почестей. Именно поэтому в Иркутске по инициативе членов совета установлены мемориальные доски адмиралу Г.И. Невельскому, вице-адмиралу В.Н. Сергееву, в Усолье-Сибирском — адмиралу Ф.Н. Громову, а в селе Олонки — адмиралу И.И. Налетову.

«Важная составляющая нашей работы состоит и в поддержании шефских связей с личным составом некоторых боевых кораблей. Сначала это был СКР «Иркутский комсомолец». Мне, как и некоторым другим представителям нашего совета ветеранов, довелось проходить на нем службу, — рассказывает Владимир Романенко. — В составе делегации иркутян я был и на церемонии спуска флага «Иркутского комсомольца» в 1989 году».

В настоящее время шефские отношения поддерживаются с личным составом атомного подводного ракетоносного крейсера «Иркутск». В 2014 году по инициативе Совета ветеранов ВМФ Иркутска было заказано и изготовлено 200 комплектов медалей в честь 25-летия крейсера, ими награждены члены экипажа, командиры разных лет, ветераны-подводники.

В 2016 году члены Совета ветеранов ВМФ Иркутска со всей присущей им отдачей приняли участие в организации и проведении двух больших событий — праздновании 110-летия подводного флота России и 320-летия Военно-морского флота России.

Память на века

Сегодня ветераны активно продвигают реализацию своей идеи по установке памятника «Слава морякам земли Иркутской». Для этого они создали Фонд содействия истории морской славы земли Иркутской, нашли меценатов, подключили талантливых скульпторов и архитекторов.

«Эта идея вынашивается уже много лет. К настоящему времени готова оригинальная концепция, утвержденная в администрации Иркутска, решаются вопросы, связанные с местом отливки памятника, выделением земельного участка на бульваре Гагарина, где он будет установлен, — рассказывает генеральный директор фонда Юрий Никонов, отслуживший на флоте не один год. — Не будем торопить события, но наша мечта уже близка к своему воплощению. Считаю, что наш город, с его богатой и блистательной военно-морской историей имеет особое право на установку такого мемориала. Кто знает, может быть, памятник вдохновит немало представителей молодого поколения продолжить наше дело, послужить для укрепления традиций и морской славы нашей земли».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram