Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 7(549) от 22.02.17

Временно отстранили

, 08:22

Глава Лазовского района Приморья Анатолий Кубарев стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в районном суде. Чиновника временно отстранили от должности и поместили под домашний арест. Пока до 13 апреля.

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Приморскому краю, весной 2015 года Кубарев поручил своему первому заместителю предоставить в аренду компании «СВК» участок для добычи грунта, ранее уже арендованный. Кроме того, участок имел сельскохозяйственное назначение – для добычи грунта использовать его было нельзя. После оформления аренды компания «СВК» сняла плодородный слой. Ущерб, нанесённый государству этими действиями, оценивается в 9,6 миллиона рублей.

Кубарев – далеко не первый глава муниципалитета в Приморье, ставший подозреваемым по уголовной статье. Руководителя Партизанского района Константина Щербакова подвергли уголовному преследованию в начале июля 2016 года. По версии следствия, администрация Партизанского района неоднократно заключала незаконные договоры аренды, подделывала документы и раздавала землю в собственность своим сотрудникам. Сразу два дела завели против главы Дальнегорска Игоря Сахуты. Но наиболее громким стал арест градоначальника краевого центра, которому приписывают нанесение ущерба бюджету в 160 миллионов рублей. Сам Пушкарёв не согласен с обвинениями в свой адрес.

Артём КАБАНКОВ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram