Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 6(548) от 16.02.17

Отклик на публикацию

, 06:29

Добрый день!

Регулярно читаю «Аргументы недели», нравится то, как подаётся материал для читателей. Но вот 9 февраля во вкладке «Приморье» в статье «Дети могут очень многое» автор Андрей Горшков, как указано, 10-классник школы №50 города Сучан (сейчас это всё-таки город Партизанск), допустил ошибку (думаю, не надо к нему быть очень строгим, но поправить можно и нужно).

Второе сверху фото в его публикации подписано «Бывший американский экспедиционно-океанографический пароход «Сучан», но изображен на фото советский корабль измерительного комплекса министерства обороны (КИК МО) «Сучан». Этот корабль, переделанный из рудовоза польской постройки, в 1959 году прибыл на Камчатку и вошёл в строй вновь образованной Тихоокеанской гидрографической экспедиции (ТОГЭ, впоследствии 35-ябригада кораблей измерительного комплекса). На аналогичном корабле КИК МО «Сибирь» я проходил службу с 1976 по 1985 год. КИК «Сучан» был переименован в КИК «Спасск» в 1973 году.  Выведен из состава флота и списан в 1996 году.

Полная история наших кораблей отражена в книге А.М.Курочкина и В.Е.Шардина «Район закрытый для плавания. История секретных экспедиций».

Сам я закончил службу на корабле «Сибирь» капитаном 3 ранга в должности командира дивизиона траекторных измерений.

С уважением, капитан 2 ранга в отставке Ковшун Александр Михайлович.

От редакции. Благодарим уважаемого Александра Михайловича за внимание к нашей газете и исправление допущенной неточности. А также поздравляем товарища капитана второго ранга, как и всех приморцев и тихоокеанцев, с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота – Днём защитников Отечества!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram