Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 43(534) от 2.11.16

Шанс на справедливость

, 09:22

Хрупкая девушка много лет пытается добиться у следствия правды, как погиб её отец и кто присвоил себе его бизнес.

Об этой истории мы пишем уже не в первый раз. Её события происходят в станице Павловская. Это недалеко от знаменитой Кущёвской. Соответственно, ничему удивляться не приходится. К счастью, она не столь кровавая, но в основе преступлений лежит один и тот же мотив. Большие деньги.

Счастливый отец трёх дочерей, успешный краснодарский бизнесмен Вадим Стаценко находился с женой Тамарой в Санкт-Петербурге. Всё было хорошо, до тех пор пока поздним вечером они не сели в такси. Машина показалась странной и не имела особо опознавательных знаков такси, но так как водитель сильно опоздал на вызов, никто уже не придал этому значения, главное, что вообще приехал. Дальнейшие события описаны в полицейском протоколе от 2 ноября 2008 года: «перестраиваясь на скорости 150 км/час из левого ряда в правый, «Мерседес», в котором находились супруги Стаценко, совершил наезд на припаркованную фуру. Водитель – 23-летний Потапов и пассажир Стаценко погибли на месте. Тамара Стаценко с тяжёлыми травмами направлена в реанимацию». Свидетели происшествия дружно уверяли инспекторов, что трасса была пустой, так как было уже за полночь, фура стояла под фонарём с включёнными габаритными огнями и аварийной сигнализацией, поэтому маневр «Мерседеса» ничем нельзя объяснить.

Инспектора подошли к происшествию формально: главный виновник аварии мёртв, расследовать нечего.

– Уголовное дело не возбуждалось. Заключение, которое мне вручили, было с ошибками и расхождениями в фактах. Фирму, которой принадлежало такси, мне найти не удалось. Со свидетелями связываться запретили, – вспоминает Юлия Локтева, старшая дочь Стаценко. – Сотрудник не смог объяснить причины случившегося и посоветовал мне всё забыть и жить дальше.

Когда всё случилось, ей было 19 лет. На руках студентки остались две маленькие сестры – шестилетняя Лиза и девятилетняя Яна – и проходящая долгую реабилитацию после многочисленных операций мама…

Первый год после трагедии они заново учились жить, уже без главы семейства. Почему водитель «Мерседеса» решил вдруг направить машину в припаркованную фуру? Почему даже не попытался уйти от столкновения? Если вдруг выполнял чей-то заказ, почему оперативники не проверили? Был ли он, например, смертельно болен и как изменились финансовые обстоятельства жизни его семьи после аварии. И если вдруг окажется, что да – болел или изменились, тогда это убийство, а не несчастный случай на дороге. А если вдруг действительно убийство, то кому оно выгодно?

Трудности семьи, оставшейся без кормильца в этот момент, только начинались. Сложившимися обстоятельствами воспользовались лица руководящего состава предприятий Вадима Стаценко, и отнюдь не в пользу его наследников, и, разумеется, без их согласия!

Вместо наследства получила долги

События вокруг семьи Стаценко стали развиваться самым неприятным образом.

– Спустя несколько дней после аварии, когда отца ещё даже не похоронили, сотрудники его компании выворачивали папин кабинет без нашего ведома, пытались искать документы у нас дома и везде, где только могло храниться что-то важное, и, как я думаю, всё-таки они нашли всё, что искали! (Так как мы потом не нашли уже ничего.) И в этом им помог папин водитель, так как он был посвящён во многие его дела, – говорит Юлия Вадимовна.

Что принесло беду? В течение полугода до происшествия Вадим Михайлович начал готовить сделку по продаже своей корпорации «Дон», где он был единственным учредителем и участником. В активах у «Дона» были две нефтебазы, несколько десятков АЗС, автотранспортное предприятие «ЮгСпецАвто» с производственной базой. Подготовка сделки требовала полной аудиторской проверки предприятия. Она и должна была начаться после его возвращения из Санкт-Петербурга. Но ничего этого не случилось.

– Когда я пришла к папе на работу и спросила, что происходит, так как до меня уже начали доходить разные слухи о противоправных действиях директоров, мне ответили – ты ещё никто, вступишь в права, придёшь! – вспоминает слова финансового директора Владислава Шаповалова старшая дочь Юлия. – Мама тогда ещё была в больнице.

Юлия уверена, что, пользуясь их трагедией и неопытностью, управленцы обчистили миллиардную отцовскую компанию. Забыв о порядочности, совести, чести и сострадании, лишили семью большей части положенного наследства, которое честным трудом зарабатывал их отец на протяжении многих лет.

– Когда в 2009 году мы наконец вступили в права, оказалось, что нефтебазы опустошены, наиболее ликвидные АЗС проданы, а остальные сданы в аренду их же фирме, штат сотрудников разогнан, деньги со счетов выведены, а на предприятии остался кредит Сбербанка больше ста миллионов рублей, – вспоминает она. – Сейчас стало известно, что даже к документам, по которым нотариус вводил в наследство семью, приложил руку Владимир Мороз, о чём свидетельствует в показаниях сам нотариус.

К тому моменту Юлия вышла замуж, и директором «Дона» стал её супруг Василий Локтев, семья посчитала, что это мужское дело – руководить предприятием, тем более с таким профилем. Новая команда подняла остатки бухгалтерских документов и обнаружила, что буквально через несколько дней после гибели владельца предприятия финансовый директор «Дона» Владислав Шаповалов перечислил некоему ООО «Фолиант» в общей сложности 10 477 726 рублей за поставку оборудования. «Во всех документах отсутствуют подписи руководителей со стороны поставщика и покупателя, подтверждающих факт сделки», – по результатам проверки написала в объяснительной главбух ООО «Дон» Лидия Фукалова. Главный инженер «Дона» Пётр Кривуля подтвердил, что топливно-раздаточные колонки осенью 2008 года на предприятие не приходили. Более того, это оборудование они всегда покупали на заводе-изготовителе в Рязани, а не у посредников.

На основании этого факта 12 февраля 2010 года в отношении Владислава Шаповалова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК – «злоупотребление полномочиями».

– Я не забыла, как бывший финдиректор «Дона» Владислав Шаповалов и его жена – бывший юрист «Дона» Анна Кодола пытались оказывать давление на меня и заставить меня делать то, что им выгодно, – говорит Юлия.

Местная власть, ещё не напуганная кущёвскими событиями, пустила следствие на самотёк. За сёстрами Стаценко не стояло и ломаного гроша, за них некому было заступиться. Их правда, не подкреплённая деньгами, оказалась никому не интересной.

Все эти годы Юлия наблюдала, как эти люди продолжали после содеянного жить в своё удовольствие без всякого раскаяния, ведь у них тоже есть дети, но их жадность оказалась выше! Она же с мужем знала, что ей не на кого надеяться и никто не поможет в сложившейся ситуации, кроме их самих. Не имея вообще никакого опыта, два студента в столь раннем возрасте начали вникать в дела предприятия, их беззаботное время закончилось!

– Мы не знали, к кому идти, где взять деньги на оплату кредита, как быть с предприятием, которое благодаря ряду лиц осталось на нуле! Имея мать с тяжелейшими травмами, которая потеряла мужа и никогда не занималась бизнесом, двух малолетних сестёр, которые не могли понять, что случилось с их папой, стариков-родителей мамы и папы, которые тоже легли на наши плечи и содержание! Мы с мужем просто приняли решение, что будем делать всё, что в наших силах, чтобы выжить и встать на ноги, и ничего ни от кого не ждали! Я всю жизнь при отце жила в достатке и очень боялась это потерять, поэтому мы просто много работали и верили, что рано или поздно, но правда найдёт себе дорогу, а справедливость восторжествует. И судьба дала нам шанс.

Отдам заправку в хорошие руки

Юлии удалось найти договора купли-продажи всего одной АЗС, принадлежавшей ООО «Дон». Они-то и стали причиной для заявления прокурору Павловского района Евгению Александровичу Каушан и основанием для возбуждения уголовного дела, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершённые организованной группой в особо крупном размере»). В этих договорах прослеживался весь путь, по которому заправки уводились из компании в неизвестном, а теперь уже известном направлении. Менеджмент оставшегося без учредителя ООО «Дон» продал одну АЗС компании за 10 185 000 некоему предприятию ООО «Фаэтон». Техническое состояние автозаправочного комплекса на момент мнимой реализации являлось отличным, а его амортизация мизерной. Через пару месяцев ООО «Фаэтон» перепродаёт комплекс Юрию Шлома за 11 400 000 рублей, а тот немного погодя уступает заправку ООО «АЗС-Строй» уже за 42 597 000 рублей. Почти вчетверо дороже! Нелишним будет упомянуть, что это ООО «АЗС-Строй» было зарегистрировано 27 мая 2009 года. То есть будто бы специально под эту сделку. Следственная проверка установила, что «в период 2009 года неустановленные лица, являющиеся руководителями ООО «Дон», имея умысел на противоправное обращение имущества в свою пользу, составили заведомо фиктивный договор купли-продажи между ООО «Дон» и ООО «Фаэтон», согласно которому без согласия собственников был реализован автозаправочный комплекс… Своими действиями они причинили ООО «Дон» в лице наследников единственного его учредителя Стаценко Вадима ущерб в сумме более 30 миллионов рублей…»

Всё прояснилось дальше некуда, когда следователи заглянули в реестр ООО «Фаэтон» и прочитали фамилии двух учредителей: Владимир Михайлович Мороз – по совместительству исполнительный директор ООО «Дон» и Владислав Владимирович Шаповалов – по совместительству финдиректор того же ООО «Дон». То есть указанные господа продавали сами себе имущество, которое доверили им в управление наследники.

А жена и юрист Анна Кодола как раз и регистрировала все эти сделки документально.

В этот прекрасный момент у следствия открылись глаза, и уже ничто не могло заставить их, так сказать, приподзакрыться. Стоило им немного «копнуть», как подобные едва ли не под копирку договоры между «Доном» и «Фаэтоном» всплыли во множестве. Гендиректор «Дона» Владимир Мороз избавлялся от заправок, как старушка от котят. 17 декабря 2008 года в «Фаэтон» ушла заправка в Ейске на улице Армавирской за 8 976 000 рублей и ещё одна на улице Щорса. 20 января 2009 года заправка в станице Ленинградской – за 8786 000 рублей. 27 января 2009 года заправка в Майкопе на улице Димитрова – за 10 707 000 рублей. 29 января 2009 года заправка в Усть-Лабинске на улице Заполотняной – за 13 920 000 рублей. 20 ноября 2009 года заправка в станице Ленинградской за 8 200 000 рублей. 18 марта 2009 года заправка в Майкопе – за 30 500 000 рублей.

И так далее. Все АЗС уходили из «Дона» по одной и той же схеме.

Доказательств стало достаточно, чтобы суд Павловской вынес решение применить на время следствия к Владимиру Морозу такую меру пресечения, как домашний арест. Бывшие финансовый директор «Дона» Владислав Шаповалов и юрист Анна Кодола переквалифицированы из свидетелей в подозреваемые, всё их имущество было арестовано с подпиской о невыезде.

Юлия Локтева (Стаценко) боится, что новое уголовное дело может свернуться, как и в прошлый раз. Думает, что некоторое давление на коллег может оказать зять Мороза, мировой судья Константин Стрельцов. Но она надеется, что он не позволит себе вмешиваться в подобное дело, тем более что председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов всегда с особой щепетильностью следит за подобными делами. Новое руководство Краснодарского края выполняет чёткую установку на возвращение Кубани в правовое поле, и, стоит отметить, у него это получается.

Сложность в другом. Пройдя круг, бывшие заправки «Дона» попали в собственность «Газэнергосеть розница» – специализированного оператора ПАО «Газпром» по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа и гелия.

– Как их служба безопасности и юридическая служба могли допустить подобную сделку?! Они ведь не могли не знать о смерти единственного учредителя и что здесь идёт дело о наследниках и малолетних детях. Нам остаётся только требовать признание всех этих сделок недействительными.

– Впереди у этой семьи ещё большой и нелёгкий путь. Очень много сделано, много найдено документов благодаря следователям, опрошено много свидетелей, которые подтверждают ужасные противозаконные деяния вышеуказанных лиц. Но, обзаведшись кучей адвокатов, которым нужно отрабатывать свой хлеб, они продолжают выстраивать все свои показания и аргументы на лжи, чему подтверждением стала очная ставка, которая была проведена между Локтевой и Морозом, где за долгое время они встретились лицом к лицу, а также тот факт, что Мороз пытается признать Локтеву лицом, не имеющим никакого отношения к ООО «ДОН», и что она не является пострадавшей стороной, но он, наверное, забыл о наличии ещё двух наследниц и супруги Тамары Стаценко, и все они будут искать правду до конца. Семья искренне надеется, что мир не без добрых людей, что найдутся те, кто будет сопереживать вместе с ними и кого тронет эта история! Что закон будет справедлив, ведь они борются за правду и доброе имя их главы семейства. Не зря же Краснодарский край признан самым комфортным для жизни в России. Правоохранительные и судебные органы должны соответствовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram