Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(532) от 20.10.16

Почему губернатор Потомский установил И.Г. в Орле?

, 08:41

Анекдот, который сейчас ходит в Орле, скорее грустный, чем смешной. «Один житель города Первого салюта говорит другому: «Надо же: везде ИГ – причина нестабильности. Во всём мире «Исламское государство» (организация, запрещённая в России), а в Орле – незапрещённый Иван Грозный». И действительно, сейчас, в один из самых сложных периодов современной истории, когда нам нужно объединяться вокруг истинных российских ценностей, губернатор Орловской области, член ЦК КПРФ Вадим Потомский сделал абсолютно всё для того, чтобы дестабилизировать обстановку в одном отдельно взятом регионе.

В СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, как он выдаёт запущенные до него инвестиционные проекты за собственные, как развалились прекрасно работавшие до его прихода заводы, как его «грандиозные» планы не реализуются... Список «достижений» красного губернатора можно продолжить. Но последней каплей, переполнившей чашу терпения орловчан, стала история со скандальным памятником Ивану Грозному (будем именовать его инициалами – И.Г.), установку которого Вадим Потомский буквально «продавливал», не принимая во внимание ни судебных запретов, ни возмущения общественности, ни того, что история с фигурой кровавого царя вышла на федеральные телеканалы и в СМИ. Мы попытались выяснить почему...

Мошенник Михаил Соколовский: 25 миллионов за царя

Орловские журналисты выяснили, что у Вадима Потомского не хватило самостоятельности, чтобы лично выдвинуть идею постановки памятника И.Г., тем более что сам он имел об этом историческом персонаже весьма смутное представление. Все помнят, как он рассказывал на пресс-конференции в ТАСС о том, что И.Г. «никакого сына не убивал», а ездил с ним в Петербург, а по дороге тот «помер»…

Идею поставить памятник И.Г. в Орле подсказал друг Потомского (именно так именует его губернатор), трижды судимый, в том числе и за мошенничество, гражданин Соколовский Михаил Иванович. Газета «Красная строка» подробно разбирала его криминальное прошлое. В 2005 году этот друг, будучи вице-губернатором Корякии, сорвал отопительный сезон, переведя некой фирме 57 млн рублей за неполученные ГСМ. Приговор – 1,5 года лишения свободы. Когда выяснилось, что действовал он в интересах фирмы, которой сам до этого руководил, ему «накинули» ещё столько же. А потом Михаил Соколовский получил от Дорогомиловского суда приговор за мошенничество в особо крупном размере (срок 5 лет и 8 месяцев).

Потомский обрадовался, когда Соколовский предложил ему комбинацию с установкой «бесплатного» конного памятника. Орловские журналисты призывали задуматься: «Скажем честно, у любого здравомыслящего человека фамилия Соколовского никаких ассоциаций с благотворительностью, меценатством, бесплатными подарками, оцениваемыми в 25 млн рублей, – вызвать не может. Но у Вадима Владимировича по какой-то неведомой причине всё произошло именно так, и он буквально вцепился в предложение установить в Орле памятник царю, достаточно спорный как с исторической и моральной, так и с художественной точки зрения». Потомский «подкрепил» совместную с мошенником инициативу неким соцопросом, в соответствии с результатами которого 65% жителей Орла якобы поддержали И.Г. Соцопрос действительно был, но проводил его филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы среди 400 своих слушателей. А затем его выдали за «глас народа».

Соколовского в июле пригласили на заседание орловского горсовета. И там он озвучил свою цену. Вот фрагмент стенограммы: «Голос из зала: Сколько стоит памятник? Михаил Соколовский (председатель Международного фонда славянской письменности и культуры): 25 миллионов».

Друзья В. Потомский (слева) и М. Соколовский

Михаил Соколовский и тут смошенничал. Председателем упомянутого фонда он не является. В нём вообще нет такой должности. На сайте этой организации нет никаких упоминаний ни о нём, ни о памятнике И.Г., ни о 25 миллионах...

А вот Олег Молчанов, автор памятника, вдруг заявил, что разговоры о 25 миллионах – это враньё: «Сегодня нет проблемы с производством памятника, есть проблема финансирования. Поэтому статьи в СМИ лгут, что на строительство памятника были выделены огромные деньги. Будто бюджет памятника составил 25 миллионов рублей, и над ним работали шесть скульпторов. Лжи настолько много, что не хочется даже в это погружаться».

Нас уже приучили к тому, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Но и Соколовский, и Потомский уверяли, что памятник И.Г. – это подарок Международного фонда славянской письменности и культуры. Портал «Орёлград» сообщал: «Заказчиком памятника выступает Международный фонд славянской письменности и культуры, который берёт на себя полное финансирование всех затрат, включая благоустройство территории». Создавалось впечатление, что богатейший фонд решил облагодетельствовать жителей Орловской области. Но Олег Молчанов выдал «военную тайну», сказав, что у фонда вообще денег нет: «Я начал делать на свои деньги, потому что область вообще отказалась помогать деньгами. Вместе с Международным фондом славянской культуры и письменности мы заключили договор с областью на передачу памятника в дар. Но фонд не обладает деньгами. Некоторые пожертвования, которые потом стали приходить, мало поправляли ситуацию…»

Тайна губернатора – это задачка для следствия

У правоохранительных органов, которые будут вести следствие и выяснять, откуда взялись деньги на памятник, сколько он в реальности стоил, кто давал наличные, кто их получил и как поделили «верхушку», возникнет множество вопросов. Почему при принятии решения об установке памятника говорили, что он стоит 25 млн, но для области он будет бесплатным? Почему врали, что оплатит его некий фонд? Почему автор памятника оспаривает эту цифру, говоря, что денег вообще не было? Мы вполне допускаем, что художника Молчанова элементарно «кинули», не доплатив ему. Но ведь деньги откуда-то взялись и, более того, куда-то ушли!!!

Перед празднованием 450-летия Орла поползли очень нехорошие слухи. Говорили о том, что с самых крупных и успешно работающих предприятий в «добровольно-принудительном порядке» собираются взносы «на юбилей». О неких «пожертвованиях» и «безвозмездной помощи» Вадим Потомский упоминал публично: «Это исключительно всё пожертвования. Мы хотим показать, какое количество пожертвований и какой объём работ сделан за 9 месяцев текущего года».

Более того, он даже раскрыл, как нам представляется, не совсем законную механику сбора дани: «Мираторг» – мощнейшая компания, мощнейшими темпами развивается. Всё у них по полочкам, всё разложено. Есть у нас с ними споры по дорогам. Потому что они, пока себя строили, нам внутренние дороги немножко подразрушили. Но надо отдать должное – с ними есть о чём говорить, они договорные. То есть можно договориться, они побухтят-побухтят, но ситуацию исправляют. И очень сильно помогли нам с празднованием 450-летия города Орла. Просто безвозмездная помощь».

Если перевести это с чиновничьего языка на человеческий, то фирма разрушила местные дороги, но не восстановила их, а «договорилась» с губернатором и оплатила некие праздничные мероприятия, в числе которых планировалось открытие памятника И.Г. Если же оперировать чисто криминальными понятиями, то после разрушения дорог фирма подверглась шантажу и вымогательству со стороны власти. Отдавать деньги сразу не хотела, но «побухтела-побухтела» и заплатила.

Характер, объёмы и распределение «пожертвований», которыми так козыряет губернатор, – вещь для общественности совершенно непрозрачная. И не оттуда ли случаем были выделены 25 млн рублей на установку памятника И.Г.?

После того как обделённый автор памятника разгласил информацию о том, что монумент стоил значительно меньше, чём было объявлено, Вадим Потомский всерьёз забеспокоился. Всё-таки порядка 20 млн рублей «маржи» скрыть трудно. В интервью Life он начал выворачиваться: «Бюджетных денег в этом памятнике нет ни одной копейки, всё сделано на пожертвования. Он стоил несколько миллионов рублей. Я её [сумму] знаю, я её оставлю для себя. Это не столь важно».

То, что «оставляет для себя» Вадим Потомский, тем не менее будет крайне важно для следственных органов. И именно тогда мы поймём, почему и за что так яростно бился член ЦК КПРФ. Судя по тому, что ни областная прокуратура, ни иные силовые структуры пока ни словом не упомянули о возможной проверке «пожертвований», реально расследовать дело смогут только Генпрокуратура и Следственный комитет РФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram