Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(525) от 1.09.16

Картошки в два раза больше

В огороде главного редактора

, 09:35

Лето закончилось, но это для школьников и студентов, у которых сегодня начался новый учебный год. А мы с вами, уважаемые садоводы-огородники, продолжаем сезон. Начинается самое приятное время – выкапывание урожая картофеля. Мы вновь возвращаемся в огород Андрея Угланова, главного редактора еженедельника «АН», чтобы понаблюдать за этим ответственным процессом. И доложить вам о результатах применения биоудобрения нового поколения «Биоклад» на его картофельных грядках.

В этом сезоне картофель был посажен и возделывался по всем правилам природного земледелия. Этот народный проект предлагает нам выращивать садово-огородные культуры, применяя биоудобрение нового поколения «Биоклад». Никакой химии, только проверенные веками естественные органические ингредиенты живой природы, основные из которых – навоз домашних животных и птичий помёт. Однако в XXI веке удобрение «Биоклад» изготавливается с помощью самых современных биотехнологий. В результате в препарате отсутствует провоцирующая болезни патогенная микрофлора, которой слишком много в традиционных биоудобрениях. И при этом добавлены растительные средства для борьбы с вредителями и болезнями, микроэлементы, биостимуляторы роста и биокультуры.

Итак, весь сезон, действуя по инструкции, мы заботились о картофельных грядах. И уже рассказывали читателям «АН» о промежуточных успехах картофельного эксперимента. Перед посадкой обработали клубни, замочив их в растворе «Биоклада». В процессе вегетации подкармливали раствором «Биоклада» три раза. Окучивали два раза, регулярно поливали. Картофельные растения на грядках, удобряемых «Биокладом», были мощнее и выше, листья больше и более насыщенного зелёного цвета. Сегодня, приступив к уборке картофеля, можно сделать очень оптимистичные выводы.

По сравнению с картофелем в контрольном ряду, который был лишён подкормок и обработок растворами препарата «Биоклад», урожай на экспериментальных грядах оказался примерно в два раза выше! Клубней на удобряемых кустах образовалось в среднем даже в 2,5 раза больше, правда, попадаются и мелкие. Ботва на кустах здоровая, почти не повреждённая фитофторозом. Поэтому один ряд оставили расти дальше. На картофельных кустах со здоровой ботвой в сентябре ещё продолжаются фотосинтетические процессы, и заложившиеся мелкие клубни реально могут подрасти.

Вредителей в этом сезоне на удобряемой «Биокладом» картошке не было совсем. Колорадского жука не видели ни разу. Фитофтора не повредила картофель. Все картофелины выросли ровными, без изъянов. Мы очень довольны экспериментом. Такого удачного урожая картофеля на участке у нас не было никогда. И это при таких же трудозатратах. В следующем году обязательно будем применять «Биоклад» ещё активнее, удобряя все растения без исключения. И вам, уважаемые садоводы, настоятельно рекомендуем.

Отклики читателей и «писателей»

Среди сотрудников редакции еженедельника «Аргументы недели» всё лето продолжается «эпидемия» применения биопрепарата «Биоклад» на своих садово-огородных участках. Результаты удивляют и очень впечатляют.

Огородничеством на своих 6 сотках моя семья увлекается давно. Помимо стандартного набора овощей каждый год обязательно сеяли фасоль. И всегда собирали удовлетворительный, как мы полагали, урожай. В этом году решили применить «Биоклад». Уже после первой подкормки раствором биоудобрения (30 мл на ведро воды) фасоль начала необычно быстро расти. И первые плоды созрели на три недели раньше. Сейчас подкормили растения уже в третий раз. Собрали 4 полноценных урожая, а фасоль растёт и растёт, плоды всё зреют и зреют. Такое изобилие плодов с растений фасоли радует впервые за долгие годы садоводства!

А ещё подкормили «Биокладом» чахлые розочки, которые боролись за жизнь несколько лет. Вроде были живы, но не цвели и не росли. Посмотрите, как они сейчас пышно цветут! Образовалось много молодых сильных побегов. И новые бутоны продолжают закладываться.

Успехов всем садоводам – фанатам «Биоклада», Елена Артемьева

Всех в костёр

Я по вашему совету удобряла картофель «Биокладом», но начала поздновато. И ботва пострадала от фитофторы. Можно ли обработать «Биокладом» заражённую картофельную ботву? Или её лучше сжечь?

Спасибо, ваша читательница, Маргарита Суконкина, Вязьма

Конечно же, всех в костёр – самый лучший способ борьбы с болезнями и вредителями на садовом участке. Когда заражение каких-либо растений вредителями и болезнями, особенно вирусными, слишком велико, то рекомендуется сжигать повреждённые растения. Но в данном случае картофельную ботву вполне можно сложить в компостный ящик и пролить раствором «Биоклада», растворив 100 мл препарата в ведре воды. Через месяц-полтора активные бактерии препарата полностью превратят растительные отходы в плодородную оздоровлённую органику. Если вы сомневаетесь, то сложите картофельную ботву в отдельную кучку, переслаивая огородной почвой. Хорошо промочите водой, после чего полейте раствором препарата «Биоклад» и накройте сверху нетканым материалом. И ждите результатов. Они должны вас удовлетворить.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27.
Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10 (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»: м.Перово, ул. Зеленый проспект, д.3А. Торговый центр «Ваш Дом». Первый вход, прямо. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Все для газона»:
Москва, м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород): Москва, ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50

Магазин «МИР САДОВОДА»: Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104
(с 10:00 до 18:00). Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей
ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7(495)981-68-27, +7(916)105-40-28


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»: ст. м. «Звёздная», Московское шоссе, 36. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая, д. 32. +7(928)159-09-85. Бутенко Елена Михайловна

В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РОССИИ! БИОКЛАД-универсальный (концентрат) можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:

+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28, или направив заявку по электронному адресу: bk@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью). В теме письма напишите – «БИОКЛАД».

 

* Одно ведро = 10 литров     ** 7–10 гранул под куст картошки, томата...

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ, ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ, РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram