Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 49(490) от 24.12.15

Брют или не брют – вот в чём вопрос…

Как выбрать шампанское к новогоднему столу

, 18:20

Пора, пора покупать шампанское для новогоднего стола. Заглянув в эти дни в любой супермаркет, можно просто с ума сойти от изобилия. Этикетки – одна заманчивее другой, а география производителей будоражит воображение. Словом, неспециалисту разобраться тут просто невозможно. Понадеяться на удачу? А если потом новогодняя ночь будет омрачена?

И мы решили обратиться за советами к известному петербургскому сомелье Сергею СКЫДЛОВУ и директору по качеству ЗАО «Игристые вина» Леониду ВАСИЛЕНКО.

Первые вопросы – сомелье

– Было время, когда у большинства наших сограждан на столах стояло шампанское практически одного бренда. Разница была лишь в том, сухое оно, сладкое или полусладкое. Как же ориентироваться в нынешнем изобилии?

– Теперь уже все хорошо усвоили, что, говоря об игристых винах, стоит разделять их на две части – собственно шампанское, а этовино, произведённое во французском регионе Шампань традиционным методом со вторичной ферментацией в бутылке, и остальные игристые вина, которые могут производиться в любых странах, по различным технологиям, с применением широчайшего спектра сортов винограда. Так что ориентироваться прежде всего стоит на свои вкус и кошелек. Цена сейчас на игристые вина соответствует их качеству. Но мой первый совет – внимательно читайте контрэтикетку, именно на ней вся главная информация. Для каждого типа игристого вина есть градация по содержанию сахара, которая имеет отражение на этикетке – Brut Zero, Brut, Demi-sec, Doux. Всё это говорит о конкретном количестве сахара в вине. Само же название для большинства потребителей мало что говорит. Например, если вам попадётся «Ламбруско», а это игристое вино создано из винограда итальянского региона Романия, – вы не прогадаете, а от французского полусладкого игристого «Дюк де Пари» все женщины за столом будут в восторге… Вполне вписывается в новогодний стол «Кава» (игристое вино Испании). Креманы (французские игристые) будут несколько дороже.

– Скажите, Сергей, а шампанское из Франции, например, «Клико» за 5300 рублей или «Жакар Кюве» за 11 642 рубля оправдают ожидания тех, кто решится всё же потратиться раз в году?

– Если, конечно, вы большой любитель и знаток шампанского и игристых вин, если ваш бюджет вашего новогоднего стола спокойно перенесёт его стоимость, безусловно, не стоит отказываться от такого желания. Но покупать такое шампанское стоит лишь в винных бутиках, где соблюдаются все нормы хранения. А если такая бутылка стояла с прошлого или позапрошлого года в стеклянном шкафу в торговом зале супермаркета – стоит подумать.

– Практически за каждым новогодним столом идёт спор, какое шампанское более правильное: сухое или полусладкое?

– Снова вопрос вкуса. Однако под бой курантов следует открывать исключительно сухое. Именно оно наилучших образом подходит к началу застолья, после него вы лучше ощутите всю прелесть блюд, стоящих на столе, а вот сладкое или полусладкое шампанское будет лучшим финалом новогоднего застолья, оно сочетается с фруктами, десертом. Однако наши люди любят что послаще, и ответ тут кроется в биохимии. Рецепторы, отвечающие за сладкий вкус, расположены на самом кончике языка и вступают в восприятие раньше остальных. Сахар очень быстро проникает в кровь и начинает «согревать» алкоголем.

– Сергей,  а с каким шампанским встречать Новый год будете вы и ваши близкие?

– Поверьте, с отечественным, созданным и разлитым в Санкт-Петербурге. И оно действительно мало чем отличается от известных европейских брендов, а скорее всего, и превосходит их.

Петербургское – значит качественное

– Так чем же петербургское игристое действительно отличается от зарубежных?

– Люди старшего поколения, – говорит директор по качеству ЗАО «Игристые вина» Леонид Василенко, – думаю, помнят, что ещё в советские времена поставить на стол шампанское из Ленинграда было престижно. Это была гарантия высокого качества. Прошли десятилетия, много изменилось, но вопрос качества, как и прежде, у нас в приоритете. Уничтожить в стране в годы перестройки виноградники было делом нехитрым, а вот возродить их, да ещё и получать винный материал в объёмах, которые необходимы нашей большой стране, – дело сложное. По этой причине мы уже многие годы пользуемся зарубежным виноматериалом, отслеживаем ситуацию на виноградниках практически всех континентов. Закупаем виноматериал, учитывая климатическую ситуацию, наши специалисты ведут тщательный отбор, буквально борются за возможность закупить самое лучшее. Отбор настолько тщательный, что наши представители ведут полный контроль за состоянием виноградников, процессом созревания и сбора винограда. Мы берём для анализа пробы грунта в виноградниках, и если в нём обнаружено что-либо недопустимое, то такому виноматериалу путь на наше предприятие просто закрыт.

– А какие сорта винограда отбираются?

– Это зависит от потребностей будущего года и нашего выбора. Что касается сортов – это совиньон, пино нуар, шардоне. Многообразие регионов, где выращивается виноград, даёт нам возможность получить максимальное разнообразие сортов. Замечу, что к каждому сорту наши специалисты имеют особый подход, что позволяет получить идеальный купаж. В этом году необыкновенно хорош оказался виноматериал из Италии. Так что в канун Нового года мы поставляем потребителю игристые вина прекрасного качества.

– Около двух десятков названий отечественных игристых вин довелось насчитать на полке одного супермаркета. Производители – чуть ли не вся Россия, причём, разглядывая этикетки, встречаешь порой такие адреса, что невольно задаёшься вопросом, а что это? Например, на одной этикетке было название «Крымское», а произведено оно в… городе Крымск Краснодарского края.

– Увы, в этом случае потребитель приобрёл лишь этикетку. Настоящего игристого вина из выращенного в Крыму винограда в наших магазинах немного, а то, что есть, стоит недёшево…

– Леонид, будут ли горожане встречать Новый год каким-либо новым, особенным игристым вином вашего предприятия?

– Сейчас мы выпустили небольшую партию шампанского «Лев Голицын. Экстрабрют». Это наша гордость сезона‑2015. Его аромат пронзительно нежный, с нотками зелёных фруктов и ягод. Я буду встречать Новый год именно с ним.

– А в дальнее зарубежье петербургские игристые вина отправляются?

– География наших зарубежных поставок – от Кореи, Израиля до Европы. В декабре мы отправили первую партию сухого и полусладкого игристого вина «Grand Palace» в Китай. Так что в Новый год по лунному календарю, а это будет 8 февраля, жители Поднебесной смогут попробовать игристого вина из Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram