Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МАИ – на откуп «гробовщику»

, 08:45 , Обозреватель отдела Промышленность

Легендарный МАИ – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) трясёт из-за очередного подлого приказа Министерства образования. Фактически МАИ получил подзатыльник и поставлен в угол – за два с небольшим месяца до выборов ректора министр Ливанов увольняет старого ректора Анатолия Геращенко и назначает и.о. Александра Рождественского.

Впервые в истории…

В прежние времена МАИ командовали академики. Правда, заступаться за уволенного ректора Анатолия Геращенко нет особого желания – при нём МАИ плыл по течению и привычно готовил кадры для аэрокосмической отрасли. Без особого блеска. Но следует отметить – Геращенко всё же выпускник-маёвец 1977 года, инженер-электромеханик по специальности. Всю жизнь проработал в институте. Ректором был избран в 2007 году. Как говорится, знал предмет деятельности. И прекрасно ориентировался в направлениях образования, которые даёт институт, что в наше время безграмотных «эффективных менеджеров», согласитесь, уже немало. Отстранение его от должности выглядит подло – есть процедура выборов ректора, прописанная в Уставе МАИ. Зачем Минобразование так спешит?

Единственное объяснение – надо облечь административным ресурсом нужного человека. И теперь с приставкой «исполняющий обязанности ректора» МАИ впервые в истории возглавляет человек, вообще не имеющий никакого отношения к профилю института.

Одна авиационная метка в биографии Александра Рождественского всё же есть – он занимал пост ректора МАТИ – Московского авиационно-технологического института им. К.Э. Циолковского. Можно сказать, он МАТИ добивал; всё, что можно было развалить, было сделано его предшественниками. Задолго до Рождественского на землях МАТИ расцвёл «Ашан», сегодня это целый комплекс «Кунцево плаза». Институтские площади сдавались в аренду, продавались под жилую застройку. Смотреть на это было больно, и в министерстве приняли соломоново решение – объединить унылый (по формулировке Минобрнауки неэффективный вуз) МАТИ с более успешным МАИ. Что и было исполнено – 24 марта 2015 года приказом Минобрнауки России №266 МАТИ был реорганизован путём присоединения к МАИ, и с 1 октября МАТИ является полновесным структурным подразделением МАИ. То есть Рождественский стал для МАТИ своего рода «гробовщиком». Теперь на повестке дня новый вопрос – внедрение «гробовщика» в МАИ?

Интересная биография

Новый и.о. на первый взгляд – человек учёный. Кандидат педагогических наук, доктор экономических наук, профессор. Является автором более 100 печатных работ, в том числе 11 монографий, 5 учебников и 16 учебных пособий в таких областях, как экономика, социально-экономические отношения в сфере образования, инновационная деятельность высших учебных заведений, интегрированные структуры высшей школы и предприятий военно-промышленного комплекса и др. Об авиации, может быть, и мечтал в детстве, но выбрал стезю учителя – закончил пединститут и пару лет отработал преподавателем математики в средней школе. В 1991 году бросил школу и ушёл в коммерцию. С 2002 года – на госслужбе: сначала в Минтрансе, а с 2004 года по 2010 год – заместитель руководителя Федерального агентства по образованию (вот откуда они, могучие связи!)

То есть у и.о. ректора МАИ биография странная, непрофильная. И его докторская диссертация по экономике только подтверждает, что ради карьерного роста Александр Рождественский готов на многое. Сообщество «Диссернет» (то, которое против «фальсификаторов, мошенников и лжецов») проанализировало его труд под названием «Формирование системы инвестирования социальной сферы региона: теория, методология и практика» и обнаружило, что он состоит сплошь из заимствований. Плагиат отсутствует лишь на 17 страницах диссертации из 309. Допустим, можно отбросить 40 страниц на оглавление, списки литературы, таблицы, рисунки. Но даже 250 страниц, наполненных ворованными знаниями, мыслями и опытом, – гнусно. Особенно для ректора уважаемого во всём мире учебного заведения.

Почему маёвцы против?

Маёвцев возмущает, что ректора сняли по-хамски, а их не спросили. Так делают рейдеры при захвате предприятий и фирм. Назначили человека, чей труд в «слитом» в МАИ вузе признан неэффективным. Что он не имеет никакого отношения к аэрокосмической отрасли. И начал, не дожидаясь выборов ректора 2 декабря, расставлять своих людей на ключевые посты в руководстве института. Надо сказать, члены учёного совета МАИ, академики и профессора, проглотили горькую пилюлю, смолчали и выпускают пар в приватных беседах и на кухонных баталиях. Куда громче звучат голоса студентов, рядовых работников и ветеранов-выпускников.

Получается, что продолжается линия на разгром науки и научных школ. Российская академия наук (РАН) под пятой Федерального агентства научных организаций (ФАНО) переживает подлинный разгром. Теперь уже не академики, а чиновники определяют, кому, сколько и на какие цели и исследования следует выделять финансирование. История с МАИ – один из элементов подобной практики. При этом государство требует от промышленности и конструкторских коллективов новые разработки – самолёты, ракеты, космические корабли, беспилотники, двигатели. Для того чтобы их спроектировать и сделать, нужно подготовить грамотные кадры. И на месте того же министра Ливанова стоило подобрать кандидата в ректоры МАИ человека, уважаемого и известного в авиационной среде, специалиста с именем, настоящего «большого учёного».

Погосян снова в деле

Экс-президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян за целый ряд провалов, в первую очередь с «золотым» для бюджета «Суперджетом» и «санта-барбарой» с истребителями Су-35 и ПАК ФА, лишился всех постов. Но при этом не перестал быть авиаконструктором. Следует быть справедливым, от ведущих специалистов знаменитых конструкторских коллективов знаю, что обсуждать с Погосяном технические особенности различных воздушных судов, вопросы их модернизации и проектирования было легко: «Мы говорим с ним на одном языке, ничего не надо объяснять, он всё схватывает на лету». В МАИ Михаил Погосян долгое время заведовал кафедрой «Проектирование самолётов» на факультете «Авиационная техника».

Новое руководство МАИ нашло Погосяну подходящее применение. Стало известно, что академик РАН М. Погосян займёт пост руководителя программной дирекции по направлению «Авиационные системы» в Московском авиационном институте. То есть будет отвечать уже за всю авиационную составляющую МАИ – гражданскую, транспортную, боевую авиацию, вертолётную технику, беспилотные летательные аппараты и перспективные летательные аппараты нетрадиционной компоновки. Об этом 5 октября на учёном совете заявил новый и.о. ректора МАИ Александр Рождественский. Похоже, многоопытный царедворец Погосян сумел наладить контакт с ректором-выдвиженцем. А чуть раньше, 25 сентября, президент Владимир Путин утвердил состав Совета при президенте России по науке и образованию. Там заведующий кафедрой «Проектирование самолётов» Михаил Погосян вошёл в состав Совета и в состав его президиума. Совет возглавил В. Путин, президиум – экс-министр образования Андрей Фурсенко. Карьера Погосяна опять пошла на взлёт?

Может быть, Михаил Асланович собирается со временем возглавить МАИ, а фигура Рождественского в этой истории временная – зачистит поляну для Погосяна и отбудет «реформировать» следующий университет?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram