Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смотр на соответствие начался

УФАС проверит каждую «звезду» петербургских отелей

, 19:28

Федеральная антимонопольная служба начала проверять петербургские отели на соответствие заявленному уровню качества. При этом многие гостиницы Северной столицы подтвердить свою звёздность уже не смогли, и пока отдельные отельеры заявляют, что к проверкам готовы, другие чувствуют, что её явно не выдержат.

Надо признать, что отношение к этим проверкам разное. Например, почему гостиницы на звёздность проверяет УФАС, не может понять депутат Законодательного собрания и член профильной комиссии по туристской индустрии Санкт-Петербурга Ольга Галкина. Она считает, что такого рода деятельностью правильно было бы заниматься комитету по развитию туризма, а не антимонопольщикам. Парламентарий обещает отреагировать на возможные жалобы отельеров после первой волны проверки.

Другое мнение у замдиректора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Павла Румянцева. Он, наоборот, действия антимонопольщиков оценивает положительно. Румянцев считает, что проверки необходимы прежде всего, чтобы гостиницы не нарушали законодательство до того момента, как стало возможным проходить классификацию по государственному стандарту. «Это на самом деле правильно, что они начали эти проверки проводить. У нас отели пока не очень спешат проходить классификацию», – сообщает Павел Румянцев. Он подчёркивает, что раньше трёхзвёздочный отель мог спокойно назвать себя пятизвёздочным, без особого на то основания. «До тех пор пока у нас не было формальной классификации, это можно было использовать, к этому относились достаточно спокойно», – говорит представитель РСТ.

Как отметила официальный представитель УФАС по Петербургу Марина Нериновская, проверка антимонопольной службы должна завершиться к началу осени. Те из отелей, которые не предоставят информацию о классификации, могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 500 тыс. рублей. Штрафные санкции коснутся и тех, кто незаконно повышает себе звёзды, «самозванцы» заплатят от 100 до 500 тыс. рублей. У отелей есть время до конца августа, чтобы предоставить необходимую информацию.

Первый этап – это запросы о проверке на звёздность. Из отправленных 135 запросов в УФАС по Петербургу поступили ответы только из 47 отелей. Причём 26 из них уже не могут подтвердить наличие заявленных звёзд, а ещё 88 попросту не ответили.

Суета по поводу звёзд возникла в связи с подготовкой к грядущему чемпионату мира по футболу 2018 года. Отели проверяют не только в Петербурге, но и в остальных городах, которые будут принимать у себя гостей мундиаля.

Классификацию по звёздности каждая гостиница должна пройти к июлю 2016 года. Соответствие будут устанавливать всё-таки не сами антимонопольщики. Так, в Петербурге характеристики отелей оценивают специальные аккредитованные организации, среди которых «Центр классификации», Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии, Калининградский центр качества, сертификационный центр «Тест Северо-Запад». Кстати, услуга оценки не бесплатна: каждый отель оценивается индивидуально, всё зависит от количества номеров. В среднем классификация может обойтись от 5 до 300 тыс. рублей в зависимости от объёма работы, которую проводит оценщик.

Среди тех, кто уверен в качестве предоставляемых им услуг, паники нет, и к проверке у этих отельеров отношение спокойное. Так, управляющий отелем «Гельвеция» Юнис Теймурханлы сообщил, что его предприятие прямо сейчас проходит процедуру классификации, претендуя на четыре звезды. «У нас есть чёткий перечень, которому мы должны соответствовать. Это и комплектация номеров, и инфраструктура отеля, и многое другое», – поясняет Юнис Теймурханлы.

Не боится проверок и заместитель генерального директора гостиниц «Англетер» и «Астория» Наталья Изотова. По её словам, к классификации нужно быть всегда готовым, а в самой гостинице должны существовать внутренние процедуры контроля собственной деятельности. «Я, как руководитель гостиницы, ежедневно проверяю качество уборки, качество приготовления еды, сервис. Бизнес не будет работать, если не будет процедур проверки того, что ты делаешь», – заявляет Изотова. В «Астории» не ждут поблажек от проверяющих, но и не боятся их.

Есть, конечно, и те, кто проверку на звёзды явно не выдержит. Например, эксперты поделились с «АН» своими сомнениями относительно таких четырёхзвёздочных отелей в Петербурге, как «Гранд-отель Ладожский», «Мини-отель Гарден», «Гранд-отель Петроградский» и некоторых других.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram